Как избавиться от запаха от ног?

К сожалению, многие люди сталкиваются с проблемой неприятно пахнущих ступней, что оборачивается боязнью разуваться в гостях или обувном магазине. Если вы входите в их число и задаетесь вопросом о том, как избавиться от запаха от ног, то наши советы вам обязательно пригодятся.

избавиться от запаха от ног

Почему возникает неприятный «аромат»?

Причиной возникновения запаха ног являются потовые железы наших ступней. Сам по себе пот никак не пахнет, однако при усиленной работе желез может возникнуть резкое размножение бактерий, разлагающих частички тканей кожной поверхности. В результате на стопах появляются миллионы микроорганизмов, питающихся потом и отмершими клетками кожи. Именно отходы жизнедеятельности микробов и придают такой неприятный «аромат» как ногам, так и носкам и обуви. Поэтому одним из ответов на вопрос о том, как избавиться от запаха от ног, является борьба с селящимися на ступнях бактериями.

Кроме вредных микроорганизмов, причиной этого неприятного явления могут быть грибок, физические нагрузки, а также различные эмоциональные состояния (страх, любовь, волнение или стресс). Помимо этого, причиной возникновения нежелательного запаха может быть ношение обуви из кожзаменителя или резины, а также синтетических носков. Поэтому постарайтесь исключить из вашей повседневной жизни такие предметы гардероба.

запах от ног что делать

Неприятный запах от ног: что делать?

Прежде всего специалисты рекомендуют прибегнуть к помощи обыкновенного антиперспиранта, который необходимо нанести на стопы, дождаться высыхания и надеть чистые носки. Также хороший эффект дает мытье ног в теплой воде с использованием бактерицидного или дезодорирующего мыла.

Еще одним советом относительно того, как избавиться от запаха от ног, является применение лавандового масла, которое помогает бороться с бактериями. Рекомендуется нанести это средство на стопы перед сном и надеть хлопчатобумажные носки.

как удалить запах от ног

Держите ноги сухими. Для этого можно даже высушить их феном, поставив его на самую низкую температуру. Для усиления эффекта рекомендуется присыпать ноги специальным тальком или пудрой, которые хорошо впитывают пот и блокируют размножение бактерий.

Если вы перепробовали все народные способы, но вопрос о том, как удалить запах ног, по-прежнему актуален, можно воспользоваться медицинскими средствами. Так, отлично себя зарекомендовал бензоилпероксидный гель, которым следует регулярно смазывать стопы. Также современная фармакология предлагает множество кремов, нормализующих потоотделение и предотвращающих появление неприятного запаха.

Как избавиться от запаха от ног: общие правила

Существует несколько правил, следуя которым можно свести к минимуму вероятность появления неприятного «аромата» от ваших ступней. Вот они:

- на каждый сезон необходимо иметь как минимум две пары обуви, которые нужно чередовать и после ношения проветривать один-два дня;

- вне зависимости от наличия у вас проблемы запаха ног ежедневно следует менять носки;

- по возможности рекомендуется полностью отказаться от ношения синтетических носков;

- в летнее время отдавайте предпочтение обуви с открытым или матерчатым верхом, чтобы ваши ноги могли «дышать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.