Зарядное устройство для аккумуляторных батареек: характеристика и функциональность

На сегодняшний день область применения аккумуляторных батареек типа АА и ААА достаточно обширна. Такие аккумуляторы устанавливаются на МР3-плеерах, многих моделях фотоаппаратов, детских игрушках и даже на пульте ДУ телевизора. Однако для постоянного поддержания нормального уровня заряда необходимо регулярно производить их зарядку. А для этого нужно иметь специальное ЗУ. В данной статье мы узнаем все особенности такого инструмента, как зарядное устройство для аккумуляторных батареек, и рассмотрим его функции.

зарядное устройство для батареек инструкция

Характеристика

Термин «зарядное устройство» подразумевает специальное приспособление для зарядки аккумуляторных батарей от энергии внешних источников. Как правило, такие инструменты преобразуют напряжение в 220 Вольт под 3,6 В (или какой там имеет заряд конкретно ваша модель батарейки), тем самым заряжая устройство до нужного уровня. По такому принципу действуют абсолютно все ЗУ данного типа.

Принято различать зарядное устройство для аккумуляторных батареек по мощности, а точнее, с максимальным током зарядки, которое оно может обеспечить. Данное значение на разных моделях ЗУ варьируется в пределах от 700 до 2000 мА. Чем больший ток будет вырабатывать устройство, соответственно, тем меньше времени уходит на зарядку АКБ.

зарядное устройство для батареек цена

Наличие слотов

Зачастую стандартное зарядное устройство для батареек (инструкция по его эксплуатации прилагается к каждой модели отдельно производителем) имеет от 2 до 4 разъемов для зарядки батарей. При этом количество слотов и их численность всегда кратно двум. Кроме этого есть ЗУ, которые могут одновременно работать с разными типами аккумуляторов. В таком случае устройство имеет 2 слота: под АКБ типа АА (пальчиковые) и столько же разъемов под элементы типа ААА (так называемые мизинчиковые). При этом в конструкции таких ЗУ предусмотрен один разъем, предназначенный для перезаряжаемой "Кроны". Его вольтаж обычно составляет 9 V. Зарядное устройство для аккумуляторных батареек, работающее с несколькими типами АКБ, называется комбинированным.

Наличие защиты от перегрева и неправильной полярности

Данная функция имеется практически на всех моделях современных ЗУ. Она очень полезна и даже необходима, так как уберегает ЗУ и саму батарею от перегрева и выхода из строя. Если вы забудете о работе данного прибора (что может привести к перегреву и перезарядке) или установите АКБ с неправильной полярностью, наличие такой функции поможет избежать вам подобных последствий.

Зарядное устройство для аккумуляторных батареек с ЖК-дисплеем
зарядное устройство для аккумуляторных батареек

К сожалению, не все модели ЗУ для батареек сейчас укомплектовываются дисплеем. Есть варианты с ЖК мини-дисплеем (исключительно черно-белым), но они стоят гораздо дороже других. На такое зарядное устройство для батареек цена составляет около 1,5 тыс. рублей. И если вы имеете несколько устройств, работающих на АКБ подобного типа, покупка прибора с таким «девайсом» не будет лишней для вас. На таком дисплее предоставляется полная информация об электрическом токе, времени зарядки и напряжении. Это очень полезная функция, которая позволяет проследить за состоянием АКБ, не извлекая ее из разъема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.