Как связать кофту спицами своими руками

Обычно начинающим вязальщицам бывает трудно разобраться в инструкциях, которые представлены в журналах. В данной статье будут представлены несложные схемы вязания на спицах кофты.

Рекомендации: как связать кофту спицами

Прежде всего определитесь с моделью и размером. Выбор достаточно велик. Если вы только начинаете осваивать вязание на спицах, то лучше остановиться на простых вариантах. Ажурные и другие более сложные модели отложите на потом, как наберетесь опыта.

Как связать женскую кофту спицами

Для работы понадобится:

- хлопковая пряжа (четыреста грамм);

связать кофту спицами

- игла с закругленным концом;

- спицы (№3).

Схема вязки спинки и переда

Вязать женскую кофту будем 46 размера. Начинаем со спинки. Набрать 102 петли. Четыре ряда вяжите резинкой. Продолжайте далее лицевой гладью. Провязав 41 сантиметр, закройте для пройм по семь петель. Продолжаем. Набираем семнадцать сантиметров. Делаем горловину. Для выреза закрываем двадцать средних петель, чтобы закруглить его, в каждом ряду еще по две. Приступаем к вязке переда. Набираем 110 петель и провязываем резинкой четыре ряда. Чтобы связать кофту спицами, вам стоит набраться терпения и в запасе иметь около семи свободных вечеров. Итак, продолжайте набирать петли лицевой глади. На высоте сорок один сантиметр закрываем семь петель для пройм. Вяжем горловину. Убавляйте в рядах сначала по одной петле, а затем по шесть, пять, четыре, три и две. Закройте 26 оставшихся петель плеча. Отдельно косу свяжите (для декора). Наберите двадцать петель, длина должна составить 35 сантиметров. Затем пришейте ее к краю горловины.

Вязка рукава и сборка изделия

Сделайте боковые швы. Наберите 92 петли и продолжайте вязать лицевой гладью. По окончании сделайте четыре ряда резинкой и закройте петли. Второй рукав провяжите аналогично. Начинаем сборку изделия. Выполняем боковые швы и рукавов.

Вязка летней кофты

 связать женскую кофту спицами

Многие кофту ассоциируют с чем-то теплым и привыкли надевать только в холодную пору. Но есть модели, которые можно и в теплую погоду носить. Летние кофты имеют неплотную вязку, что позволяет телу дышать. Они смотрятся довольно оригинально. Перед тем как связать кофту спицами, нужно определиться с моделью. Ведь их огромное количество. Выделяют укороченные, ажурные, удлиненные, кофты в винтажном стиле и с объемным рисунком или воротом. Далее ознакомим вас с тем, как можно связать летнюю кофту спицами.

Нам понадобится:

- акриловая пряжа (триста грамм);

- игла;

- спицы (№3).

Схема вязки спинки и переда

Набираем 92 петли. Далее резинкой провязывайте тринадцать сантиметров. Как набрали изделие высотой двадцать семь сантиметров, приступайте к вязке лицевой гладью. Закрываем затем для пройм с обеих сторон по пять петель один раз и еще по одной пять раз.

связать летнюю кофту спицами
Еще вяжем семнадцать сантиметров лицевой гладью. Перед обработкой выреза закрываем сначала средние петли (22), а затем в каждом втором ряду – пять. Перед вяжется так же, как и спинка.

Вязка рукава и сборка

Набираем 66 петель и двенадцать сантиметров вяжем резинкой. Далее лицевой гладью. В четвертом ряду набрать три раза по одной петле. Два сантиметра вяжите резинкой и закройте в конце узлы. Теперь собираем кофту. Сделайте плечевые и боковые швы иглой. Летняя кофта, связанная спицами, готова!

Как видите, связать кофту спицами легко. Главное, выбрать модель и набраться терпения. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.