Кисты молочной железы: лечение народными средствами может быть эффективным

Довольно часто в молочных железах у женщин возникают новообразования. Некоторые из них доброкачественны, а некоторые, напротив, злокачественны. Практика показывает, что во втором случае реальный результат в виде излечения может дать только терапия специальными препаратами и оперативное вмешательство. А вот в первом случае даже врачи иной раз рекомендуют обойтись без чудес фармакологии. В некоторых ситуациях используемое для рассасывания кисты молочной железы лечение народными средствами дает хороший результат. При этом важно и то, что зачастую такой вариант терапии обходится куда дешевле разрекламированных препаратов. Кроме того, надо учитывать то, что многие препараты фабричного производства имеют побочные эффекты, которых лишены лекарства природного происхождения.

С чего начать?

Изначально необходимо исключить вероятность того, что образование является вовсе не кистой. Задать направление размышлениям о здоровье могут признаки, перечисленные ниже.

  • Тянущие боли в груди, которые могут усиливаться (это вызвано тем, что образование растет).
  • Некий дискомфорт, причина которого остается непонятной.

кисты молочной железы лечение народными средствами

Ощупывая молочную железу, женщина, у которой действительно образовалась киста, почувствует неподвижное уплотнение, довольно твердое на ощупь. Если такие признаки есть – стоит, не откладывая, отправиться к узкому специалисту (хирургу, маммологу, гинекологу), который незамедлительно проведет обследование и точно установит природу того, что образовалось в груди. Ведь все мы далеко не медики, и можем пропустить что-то серьезное, паникуя при этом там, где можно обойтись без этого. Не стоит опасаться анализов и обследований! В конечно итоге они помогут сохранить время и здоровье.

Целесообразно ли попробовать при диагнозе "кисты молочной железы" лечение народными средствами?

В принципе, сделать это можно. Но предварительно стоит проконсультироваться с врачом, который компетентен и знает особенности вашего организма. Не все средства (неважно, народные или фармакологические) одинаково эффективны. И то, что хорошо для одной пациентки, для другой окажется неподходящим.

Предостережение

Практика показывает, что на период лечения стоит отказаться от применения эфирных масел. Все дело в том, что они активизируют в организме процесс выработки эстрогенов. А это может привести к непрогнозируемому поведению образования.

лечение кисты молочной железы народными средствами

Способ №1

Отметим, что этот вариант обойдется очень дешево. Но это ничуть не умаляет его эффективности. Такое лечение кисты молочной железы народными средствами будет основано на воздействии сока свеклы. Понадобится совсем мало ингредиентов: свекла (около 200 граммов), уксус (подойдет 9 %; его нужно будет около 2 столовых ложек). Овощ следует измельчить буквально в кашицу (при помощи обычной терки или же блендера), а после этого прогреть полученную массу (ее можно поместить в емкость из металла или керамики, поставленную на кастрюлю с горячей водой). Затем обработанную свеклу надо будет сдобрить уксусом и нанести на марлю довольно толстым слоем. Марлю стоит свернуть в несколько раз. Компресс прикладывается к груди на всю ночь. Утром его надо убрать, но грудь лучше держать в тепле. При таком лечении пригодится платок или шаль из натуральной шерсти. Этим изделием можно будет прикрыть грудь после снятия компресса.

киста бартолиновой железы лечение народными средствами

Способ №2

Такой вариант лечения, скорее всего, можно будет осуществить только в теплое время года. Для этого вам будет нужен свежий корень лопуха, который следует натереть на терке. Затем полученную кашицу необходимо залить кипящей водой. Пропорция 1:20, то есть если масса корня – 20 граммов, то воды должно быть 400 миллилитров. После этого смесь надо оставить настаиваться. Достаточно 3 часов. Далее полученный отвар надо будет процедить и пить систематически. Как правило, при диагностировании кисты молочной железы лечение народными средствами подразумевает, что надо будет делать глоток снадобья перед приемом пищи (приблизительно за 30 минут). Необходимо пить лекарство трижды в день.

Вместо заключения

Конечно, это не все способы, которые помогут избавиться от образований. На самом деле их куда больше! Например, можно использовать от кисты молочной железы лечение народными средствами в виде настоя зверобоя или лекарственного донника. Повторим еще раз: прислушивайтесь не только к советам из справочников и статей, но главным образом к мнению специалистов!

Еще одна проблема, которая часто волнует женщин, – киста бартолиновой железы. Лечение народными средствами в ряде случаев является совершенно оправданным. Но это – совсем другая история!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.