Черные дельфины как символ колонии для пожизненно осужденных

С тех пор как, следуя международным стандартам, Россия отказалась от смертной казни, возникла необходимость в специально оборудованных местах заключения, где содержались бы те, кто ранее подлежал расстрелу. Одним из таких мест стала исправительная колония № 6 в Оренбургской области, в городе Соль-Илецк. Уже несколько лет она считается образцово-показательной - по ее примеру хотят преобразовать остальные тюрьмы. Постороннему взгляду она скорее напоминает санаторий или курорт, однако при этом является чуть ли не самым зловещим местом в России.

черные дельфины

Контингент "постояльцев"

Такое впечатление сложилось не на пустом месте. Все-таки все «черные дельфины» – заключенные ИК – остаются самыми страшными российскими преступниками. Среди них есть и людоеды, и маньяки, и террористы. Даже сотрудники колонии говорят, что атмосфера в ней жуткая и гнетущая. Округляя цифры, можно сказать, что убитых зэками людей почти в 6 раз больше, чем их самих. И при этом все загубленные умерли далеко не легкой смертью.

История колонии

Тюрьма в Соль-Илецке стоит чуть ли не со дня образования города. Когда-то скромно пряталась на окраине, но город разросся, и теперь ее место – в его центре. В старые времена заключенные были заняты на каторжных работах по добыче соли. Интересный факт: в середине 19 века здесь на поселении жил украинский поэт Тарас Шевченко. Конечно, он не содержался в самой тюрьме, но мемориальная доска гордо висит недалеко от нее.

черные дельфины

Распространившееся в народе название «Черный дельфин» колония получила не так уж давно. Связано оно с двумя скульптурами этих морских млекопитающих, которые сделаны самими заключенными. Сейчас черные дельфины стоят на газоне на территории тюрьмы.

Условия содержания

Поскольку, помимо тюрьмы, Соль-Илецк славится еще и курортами, отдыхающих там много. Впечатления у них от колонии самые противоположные: одни уверяют, что она мрачна, давит на психику, да к тому же видна из любой точки города. Другие (видимо, не осведомленные о том, что в этих стенах содержатся «черные дельфины») периодически пытаются зайти чуть ли не на экскурсию - такой мирной и ухоженной им кажется территория.

Здесь действительно много зелени и газонов. Помимо уже упомянутых статуй, установлены забавные фигурки жирафа, лягушек и медведя. Здания покрашены в яркие цвета – все это предназначено для стабилизации психики, нормализации эмоционального фона.

черный дельфин фото

Питание заключенных простое, но сытное и правильное. Иногда им даже полагаются некоторые лакомства. Так, в арбузный сезон «черные дельфины» получают достаточное количество этой ягоды. Благодаря хорошему питанию в колонии очень мало больных туберкулезом, да и те лечатся без особой терапии – нормальной едой и соблюдением режима.

Уголовникам позволяется читать - в тюрьме достаточно обширная библиотека. Единственное условие – в камере одновременно можно держать до 10 книг.

Чистота поддерживается самими заключенными. Даже самые агрессивные и злобные участвуют в уборке – при отказе грозит изолятор, а это еще большее ограничение и без того отсутствующей воли. Зато в каждой камере – цивилизованный унитаз, горячая и холодная вода, нормальный пол. По корпусам стоят кондиционеры, так что даже летом не жарко.

черные дельфины

Режимные особенности

При этом не стоит забывать, что «Черный дельфин» - не оздоровительное учреждение, а пенитенциарное, причем для особо опасных личностей. Внутри корпусов в связи с этим вид гораздо более суровый. Во-первых, внутри камер установлены клетки, в них и живут преступники. Во-вторых, их не водят ни в столовую, ни в библиотеку – все доставляется в камеры. В-третьих, если сотрудникам колонии нужно зайти в жилое помещение заключенного, последний помещается в «стакан» - огражденную клетушку в коридоре.

Меры предосторожности

Кровати в камерах двухэтажные, причем намертво зафиксированы и весьма прочны. Разобрать их невозможно, что-то отломать – тоже. Иначе люди, которым фактически терять нечего, могли бы их фрагменты использовать для нападения на охрану или самоубийства. Матрасы тоже особой конструкции. Днем они хранятся в сложенном состоянии, так как кровать после подъема – место запретное. Ходить по камере, сидеть на скамейке можно, а кровать доступна только ночью.

черные дельфины

Все эти жесткие условия необходимы для сбережения жизни сотрудников тюрьмы и предотвращения побегов. С этой же целью из окон камер не видно ничего, кроме кусочка неба, – солнечный свет "черные дельфины" получают в достаточном количестве, чтобы не заболеть рахитом или чахоткой, а вот изучить план колонии не могут. Переводят их из камеры на работу, в медпункт или на прогулку в наручниках, застегнутых сзади, и в наклоненном состоянии – так практически невозможно напасть на конвоира. Может быть, кому-то содержание преступников в тюрьме «Черный дельфин» (фото из колонии представлены в статье) покажется слишком жестоким. Однако стоит помнить, насколько безжалостны люди, которые здесь сидят. К тому же многие из них не в ладах с головой, и рисковать здоровьем и жизнью работникам колонии никто не хочет и не собирается.

Камеры проверяются каждую четверть часа охраной, и это при том, что на всей территории круглые сутки ведется видеоконтроль. Нередки и обыски – при всех строгостях содержания возможны и подготовки к попытке сбежать, и получение (приготовление) наркотиков. А ведь в этой тюрьме сидельцы даже не курят!

Спецодежда для заключенных

Одеты они всегда одинаково. Нет разницы – отдых, гимнастика или работа. В принципе, можно сказать, что это перестраховка на случай все же удавшегося побега. Униформа состоит из черной куртки с тремя поперечными белыми полосами, таких же штанов (полосы на каждой брючине) и шапочки-фески с теми же тремя, но уже вертикальными, полосками.

черный дельфин фото

Дополнительные меры

Заключенных везде, даже в коридорах, одновременно с конвоирами сопровождают собаки. Причем эти животные надрессированы жестко, слушаются кинологов беспрекословно, а на любое лишнее движение подконвойного реагируют моментально. И все же был случай, когда заключенный пытался в период обострения задушить собаку.

Только что привезенных осужденных ведут по двору с повязкой на глазах – очередная мера предупреждения организации побега. Первых, кому суд назначил пожизненное заключение, вели с мешком на голове, но сейчас правила несколько изменились.

Тонкости российского законодательства

Представляется, что для заключенных пожизненно «Черный дельфин» - последнее пристанище. Находись эта колония, к примеру, в США, так бы оно и было. Однако в нашей стране все совсем не так. Дело в том, что законы России, условно говоря, под пожизненным заключением подразумевают все же конечный срок – 25 лет. И если маньяк, каннибал или террорист выживет в течение этого времени, он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. И, ясное дело, никто из них не откажется от шанса оказаться за стенами тюрьмы, даже под постоянным надзором. Как раз в 2014 году будут рассматриваться апелляции тех, кто отсидел четверть века.

пожизненно черный дельфин

Так что, возможно, вскоре кто-нибудь из обитателей ИК № 6 окажется на свободе. А осознал ли потенциальный освобождаемый неправильность своего поведения? Ведь психологи считают, что современная тюремная система отнюдь не перевоспитывает преступника. Даже наоборот, озлобляет, делает циничным и окончательно неприспособленным к жизни среди людей. И не пострадают ли еще какие-нибудь невинные люди от рук амнистированных?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.