Препарат «Паксил»: отзывы и инструкция по применению

Наиболее востребованным антидепрессантом сегодня является препарат «Паксил». Отзывы говорят, что медикамент действительно эффективно борется с различными депрессивными состояниями.

паксил отзывы
Производится в таблетированной форме, основным действующим веществом выступает пароксетин. Аналогами по активному компоненту являются препараты «Адепресс», «Рексетин», «Апо-пароксетин», «Сирестилл», «Актапароксетин», «Плизил».

Фармакологические свойства

Медикамент является мощным антидепрессантом, действие которого заключается в замедлении захвата нейронами мозга медиатора серотонина. Лекарство «Паксил» (отзывы указывают на это), в отличие от других антидепрессантов, не вызывает повышения давления, не угнетает нервную систему, не влияет на работу сердца, не изменяет частоту сердечного ритма.

Показания к применению

Препарат назначают для лечения практически всех разновидностей депрессий любой степени тяжести. Средство эффективно по отношению к рецидивам депрессий, значительно усложняющих терапию. Медикамент используют при обсессивных компульсивных расстройствах, невротических состояниях, связанных с одержимостью, навязчивостью идей. С помощью антидепрессанта воздействуют на панические расстройства, в том числе агорафобию, социальные фобии, тревожные генерализованные состояния, стрессовые посттравматические неврозы.

паксил цена

Препарат «Паксил»: цена и инструкция по применению

Вне зависимости от диагноза, таблетки принимают один раз во время утреннего завтрака. Ежедневная доза при депрессии составляет 20 мг. При отсутствии выраженного эффекта количество лекарства повышают на 10 мг еженедельно, пока объем не достигнет максимума в 50 мг. Корректировку терапии производят после двухнедельного употребления препарата. При обсессивных компульсивных состояниях, панических расстройствах ежедневно принимают по 40 мг средства «Паксил». Отзывы свидетельствуют, что начинают лечение с малых доз, ежедневно повышая их в зависимости от состояния. Это позволяет предупредить паническую симптоматику на начальных этапах терапии. Стоимость медикамента составляет 235 рублей.

паксил и алкоголь

Противопоказания

Запрещается принимать лекарство при индивидуальной непереносимости, совместном использовании ингибиторов моноаминооксидазы. Несовместимы медикамент «Паксил» и алкоголь. Не назначают таблетки во время беременности, детям до совершеннолетия, а также кормящим матерям.

Побочное действие средства «Паксил»

Отзывы говорят, что после употребления лекарства могут наблюдаться негативные реакции организма. У больных нарушается аппетит, образуются гематомы на слизистых оболочках и коже, повышается показатель холестерина. К побочным реакциям относят сомнологические расстройства, галлюцинации, заторможенность, головные боли, нечеткость зрения, головокружение, учащение сердечного ритма, гипергидроз, снижение либидо, сыпь, диспепсическая симптоматика. Препарат вызывает синдром отмены, поэтому снижение дозировки необходимо производить постепенно на завершающих этапах лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.