Лучшие творения советской эпохи: оружие И.Я. Стечкина. Пистолет-легенда

В Советском Союзе с 1948 года разрабатывалось оружие под руководством инженера-конструктора И. Я. Стечкина. Пистолет в дальнейшем был назван в честь разработчика. И вот, после нескольких доработок, в 1951 году наконец-то было одобрено это изобретение для ведения стрельбы очередями. Оно предназначалось для вооружения личного состава – офицеров, сержантов и прочих солдат различных подразделений. Изготавливался данный вид оружия только в СССР. Все экземпляры, как можно догадаться, отличались высоким качеством производства.

стечкина пистолет

Пистолет Стечкина: фото и технические особенности

Внешне оружие напоминает пистолет Макарова. Одинаковый кожух-затвор, который охватывает ствол, и на нем смонтирован прицел. Оба имеют обтекаемые формы. Вот только конструкция у них отличалась. Ударный механизм у пистолета Стечкина куркового типа. Есть винтовая пружина и изогнутая тяга, они располагаются позади механизма в рукоятке. Курок открыт. Флажковый предохранитель является переключателем режима огня. Также имеется самовзводный механизм, позволяющий открывать огонь без введения курка. Возможно ведение непрерывного или одиночного огня за счет спускового механизма. Дальность стрельбы составляет двести метров. Автоматический пистолет Стечкина вмещает двадцать патронов, которые расположены в шахматном порядке, имеется двухрядный механизм. Высота пистолета составляет пятнадцать сантиметров, длина – 22. 5 см, а с кобурой - 54. Масса с магазином снаряженным – 1,22 килограмма, а без патронов – 1,02. Калибр составляет девять миллиметров, а длина ствола – 124. Пистолет комплектуется дополнительно деревянной кобурой-прикладом. Это необходимо для ведения точной стрельбы на дальние расстояния.

автоматический пистолет стечкина

Достоинства и недостатки оружия И. Я. Стечкина

Пистолет обеспечивал огневую мощь и большую эффективность благодаря длине ствола и большой вместимости магазина. Звук выстрела у него намного тише, чем у ПМ. Как указывалось выше, качество изготовления было на высшем уровне. Однако при всем этом и у пистолета Стечкина были свои минусы. Из-за наличия кобуры-приклада он был тяжелым и громоздким. Солдаты жаловались на крупные габариты, недостаточную мощность и неудобства в ношении. Поэтому было принято решение о снятии с производства известного оружия И. Я. Стечкина. Пистолет перестали выпускать с 1958 г. Тем не менее, невзирая на выявленные недостатки, он получил признание у специальных подразделений МВД и активно используется ими по сей день. А, к примеру, на Украине этим пистолетом вооружены сотрудники таких спецслужб, как «АЛЬФА», «ТИТАН» и т. д.

Модификации

На базе пистолета Стечкина в шестидесятых годах было создано Л. С. Неугодовым оружие, предназначенное для бесшумной стрельбы. Глушение выстрела происходило

пистолет стечкина фото
за счет насадки с сепаратором. Также в наши дни на заводе «Молот» (Кировская обл.) разработали еще одну модификацию «детища» И. Я. Стечкина – пистолет «Паук». Увеличили мощность боеприпаса, возвратную пружину и газовый тормоз расположили под стволом. Пистолет предназначался для ведения одиночного огня. Совсем недавно немецкая фирма «Трансармз» закупила целую партию этого оружия для окружного военного комиссариата.

Пистолет Стечкина можно назвать надежным, мощным и качественным оружием. Его конструкция завораживает. О нем мечтают коллекционеры, можно даже сказать - вожделеют. Кто владеет этим пистолетом, тому очень повезло!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.