Энтеробиоз. Что это за болезнь?

Существует такое заболевание, как энтеробиоз. Что это такое? Это инфекция, причиной развития которой является проникновение в организм человека паразитов. Заболевание не обходит стороной ни взрослых, ни детей. Но в большинстве случаев черви-острицы чаше поселяются в организмах учащихся младших классов и малышей дошкольного возраста. Причиной становится грубое нарушения правил личной гигиены.

Почему происходит заражение энтеробиозом?

энтеробиоз что это
Каковы основные причины появления такого заболевания, как энтеробиоз? Что это – эпидемия или единичные случаи заболеваний?

После того как острицы попадают в систему пищеварения человека, они начинают свое развитие от личинок до взрослых червей. Это происходит на протяжении месяца или чуть раньше. Самый распространенный путь передачи яиц – фекально-оральный. Но даже мелкие насекомые (в основном мухи) и пыль могут быть причиной заболевания.

Особое значение следует уделять воде, которую пьет ребенок. Очень важно кипятить детские бутылочки, тщательно мыть графины и кастрюли с водой, чтобы исключить энтеробиоз. Острицы в большинстве случаев активны ночью. Откладывая личинки на ягодицы человека, они тем самым способствуют повторному заражению. Ни в коем случае нельзя расчесывать зудящие места, поскольку яйца гельминтов (остриц) можно перенести на здоровый участок кожи.

как лечить энтеробиоз
С этими паразитами очень трудно справиться. Попадая в выгодную для них среду обитания (отделы тонкого кишечника, слепая кишка и аппендикс), острицы не хотят просто так покидать организм. На паразитов никак не влияют жара или холод, так как они находятся только в теле человека.

Основные признаки энтеробиоза

По каким признакам можно судить, что у вас энтеробиоз? Что это значит? Общее состояние человека значительно ухудшается. Возникает утомление, усталость, одновременно мучает бессонница. У детей происходит отставание в развитии, снижение иммунитета, появляются аллергические реакции. Человек становится раздражительным. Женщин может беспокоить зуд во влагалище или промежности. Неполадки со стороны желудочно-кишечного тракта проявляются снижением аппетита, жидким стулом со слизью, резким похудением. У некоторых людей возникают частые и резкие головные боли.

Как лечить энтеробиоз?

энтеробиоз острицы
Запомните, что вы никогда не заболеете, если будете очень тщательно следить за личной гигиеной: мыть руки после посещения туалета, пользоваться только своей зубной щеткой, расческой, полотенцем, часто менять постельное белье, вовремя подстригать ногти. Для детей большое значение имеет чистота игрушек, ковров и пола.

Но если вам все-таки поставили диагноз "энтеробиоз", что это такое, предстоит выяснить на собственном опыте. Врач назначит индивидуальное лечение. А остальные члены семьи должны будут пропить лекарство с профилактической целью.

Больной обязательно должен пройти полный курс терапии. Взрослым и детям старшего возраста назначают противопаразитные препараты "Вермокс", "Адипант", "Липеразин", "Ванквин", "Пирантел", "Вормил". Самым универсальным и удобным в применении считается первый из этого списка. Его разрешено давать детям с года. Для полного избавления от энтеробиоза достаточно одной таблетки, а следующую необходимо принять через четыре дня. Одновременно следует принимать средство "Бифидумбактерин".

Но малышам, беременным и кормящим женщинам некоторые препараты противопоказаны. Врач может прописать им средства "Нафтамон", "Пиперазин", "Памоат", "Пирвинум", цветки полыни. Значительно облегчают состояние содовые клизмы и ватные тампоны с вазелином (вставляйте их между ягодиц) на ночь. И самое главное, не унывайте, любого «врага» можно победить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.