Что приготовить из шампиньонов? Пять вкусных рецептов

Сегодня шампиньоны - самые популярные грибы. Магазины предлагают их во всех возможных видах: сырыми, сушеными, замороженными, консервированными. Иметь в холодильнике небольшой запас грибочков всегда полезно. Достаточно бросить несколько штучек в овощной салат, и он приобретет необыкновенно тонкий аромат. Жареная картошечка с ними тоже получается гораздо вкуснее. Такое блюдо уже и гостям подать не стыдно. Посмотрим, что можно приготовить из шампиньонов быстро и недорого.

Горячая закуска - котлетки "Аппетитные"
На 400 грамм свежих шампиньонов нам понадобится луковица, 0,5 стакана молока, 100 грамм белого хлеба, зелень укропа, яйцо, сухари для панировки, пара зубчиков чеснока, 100 грамм сметаны, перец и соль.

Грибы и лук режем дольками, слегка обжариваем в небольшом количестве масла и тушим под крышкой 10 минут, с добавлением воды. Пропускаем через мясорубку. Размачиваем в молоке белый хлеб, тщательно разминаем и смешиваем с грибным фаршем. Добавляем рубленную зелень и яйцо, солим и перчим. Формируем из фарша небольшие котлетки, обваливаем в сухарях и жарим в разогретом масле до золотистого цвета. Подаем грибные котлетки со сметаной, добавив в нее толченый чеснок.

Ломаете голову, что приготовить из шампиньонов, кроме уже привычной картошки с грибами? Предложите домашним такие котлетки с рисом или овощным салатом. Им непременно понравится.

Салат с грибами "Объедение"
Сложно себе представить русское застолье без обильной закуски. Одних только салатов хозяйка подает к столу не меньше трех видов. Поэтому мы решили, что еще один вкусный рецепт не будет лишним. Раздумываете над вопросом, что приготовить из шампиньонов консервированных? Попробуйте это блюдо, и вы будете приятно удивлены его простотой и изысканным вкусом.

Для приготовления понадобится баночка шампиньонов резаных весом 400 грамм, одна отварная грудка или филе курицы, 4 помидора с плотной мякотью, по 200 грамм сыра и майонеза, пучок кинзы, перец и соль.

Куриное мясо отвариваем, остужаем и нарезаем кубиками помельче. Сыр натираем на терке, из помидоров удаляем семена, оставшееся режем соломкой. Грибы сливаем, промываем и даем воде стечь. Соединяем вместе все компоненты салата. Заправляем майонезом, рубленой зеленью, перцем и солью по вкусу. В салат можно добавить также кукурузу или зеленый горошек.

Ачма сырная с шампиньонами

Для хозяйки. которая любит и умеет печь, вопрос: "Что приготовить из шампиньонов?" решается легко. Ведь из этих грибов получаются изумительные начинки к пирогам. Но мы обещали рецепты быстрые, а с тестом придется повозиться. Предлагаем вам рецепт, на который не уйдет много времени. А вкус у этого блюда ничуть не хуже, чем у маминых пирогов с грибами.

Для приготовления ачмы понадобятся три пластины лаваша, 4 яйца, кефир - 0,2 литра, сыр адыгейский и брынза - по 250 грамм, масло сливочное - четверть пачки, грибы - 300 грамм. Шампиньоны для начинки предварительно режем ломтиками и подрумяниваем на сковороде. Сыр натираем на крупной терке.
Две пластины лаваша разрываем руками на кусочки и заливаем их смесью из кефира и яиц. На дно формы с бортиками кладем пластину лаваша, выравниваем и обрезаем лишнее. Поверх выкладываем третью часть грибов и сыра, закрываем слоем размоченного лаваша. Повторяем еще раз. Сверху у нас должен оказаться слой лаваша. Сверху смазываем маслом сливочным или растительным.
Выпекаем до золотистой корочки. Если хотите придать блюду более острый вкус, добавьте к начинке чеснок и кинзу.


Грибочки "На зубок"
Стараетесь не есть после шести? Тщательно следите за фигурой? А известно ли вам, что диетологи считают это заблуждение не только бесполезным, но и опасным. Ведь такой продолжительный перерыв между приемами пищи вполне может навредить здоровью. А вот легкий ужин из белковых продуктов и овощей пойдет фигуре на пользу. Подумаем, что приготовить из шампиньонов, чтобы и себе любимой угодить и домашних накормить вкусно. Чтобы приготовить наши грибочки, понадобятся шампиньоны крупные и перепелиные яйца из расчета один к одному. Количество выбирайте самостоятельно, в зависимости от числа едоков. Приготовьте также сметану, зелень, перец, соль, масло для жарки.

Обжариваем шампиньоны до золотистого цвета, выкладываем в форму и добавляем в каждую шляпку немного сметаны. Солим и перчим грибы. Затем аккуратно разбиваем в каждый из них перепелиное яйцо. Посыпаем рубленной зеленью и ставим в духовку на 10 минут. Подаем на листьях салата, со свежими помидорами и огурцами.

Запеканка гречневая с шампиньонами
Для приготовления такого сытного обеда или ужина понадобится стакан гречки, 150 грамм шампиньонов, луковица, 100 грамм сыра тертого, четверть пачки масла, базилик или укроп. Соль по вкусу.

Гречневую крупу промываем, заливаем водой, подсаливаем и варим до готовности. Пока каша варится, почистим грибы и лук, нашинкуем помельче и обжарим в масле до золотистого оттенка. Смешиваем зажарку с крупой и выкладываем в форму для запекания тремя слоями, каждый из которых пересыпаем сыром. Сверху кладем масло кусочками и отправляем на 10 минут в духовку. Подаем, посыпав зеленью.

Надеемся, вам пригодятся наши рецепты с грибами. Шампиньоны заменять чем либо не рекомендуется. Можно лишь усилить аромат блюда, добавив порошок из сухих белых грибов. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.