Костюм Клеопатры: советы по созданию образа

Костюм египетской царицы Клеопатры остается одним из самых узнаваемых и загадочных образов в истории. Роскошные одеяния, изысканные украшения, атрибуты власти придавали особую харизму этой легендарной женщине. До сих пор Клеопатра вдохновляет художников, кутюрье, кинематографистов на создание новых произведений.

В наши дни популярностью пользуются костюмированные вечеринки и карнавалы на исторические темы. Образ Клеопатры - один из самых востребованных и эффектных. Многие мечтают хотя бы на один вечер превратиться в египетскую царицу. В этой статье мы рассмотрим, как своими руками создать костюм Клеопатры для незабываемого праздника.

Выбор образа

Создание костюма Клеопатры начинается с выбора подходящего образа. Для вдохновения рекомендуется посмотреть фильмы и фотографии с Элизабет Тейлор в роли царицы Египта. После выбора понравившегося образа, необходимо определиться с деталями костюма - фасоном, цветом, материалами. Традиционные цвета для наряда Клеопатры - белый, голубой, золотистый, черный.

Образцы ткани для костюма

Однако возможны вариации. Главное правило - ткань и отделка должны смотреться богато и роскошно.

Также на этапе выбора образа важно определить, кому предназначается костюм - взрослой или ребенку. Для детского варианта лучше выбрать более простой и удобный фасон, возможно, укоротив длину юбки и накидки.

Необходимо учесть и погодные условия, если костюм предназначен для открытого пространства. В таком случае лучше отказаться от слишком открытых нарядов.

Изготовление топа

Одной из основных деталей костюма Клеопатры является топ. Его можно сшить самостоятельно или взять готовый белый, голубой, черный или золотистый топ без рукавов классического покроя. Главное, чтобы костюм Клеопатры был облегающий, но не слишком тесный, из красивой блестящей ткани.

Если решено шить топ самим, то необходимо найти или создать выкройку нужного размера. Затем следовать инструкции по пошиву: соединить детали по бокам, сделать выточки, пройму, прострочить лямки и нижний край. По готовности топ следует украсить.

Для украшения пригодится различный декор: пайетки, стразы, бисер, камни. Особенно эффектно смотрится декорированная бахрома по нижнему краю топа. Ее можно сделать из тесьмы, обшитой блестками или бисером. Также верх топа можно украсить вышивкой или аппликацией в виде змей, лотосов, иероглифов - всего, что ассоциируется с Древним Египтом.

Дополнения: воротник, нарукавники, накидка

Чтобы сделать костюм Клеопатры ярче, его необходимо дополнить воротником, нарукавниками и легкой накидкой. Эти элементы придают наряду законченность и уникальность.

Для изготовления воротника потребуется кусок плотной блестящей ткани золотистого или другого выбранного цвета, липучки, разноцветные лоскуты материи для отделки, декоративные элементы (стразы, бисер, пайетки). С помощью липучек воротник крепится к плечам топа.

Украшается воротник цветными полосками ткани, имитирующими египетские орнаменты и иероглифы. Эти полоски наклеиваются или пришиваются, после чего дополнительно декорируются стразами, бисером, пайетками по своему вкусу.

Аналогично изготавливаются и нарукавники - украшенные полосы ткани, плотно облегающие руки. Они крепятся при помощи липучек. И украшаются в той же стилистике, что и воротник.

Завершает комплект накидка - кусок полупрозрачной легкой ткани яркого контрастного цвета. Оптимальная длина накидки - чуть ниже колен. Один край закрепляется на воротнике, а уголки - на нарукавниках. Так накидка будет красиво струиться при движении.

Создание юбки и пояса

Юбка для костюма Клеопатры традиционно выбирается длинной, в пол. Цвет должен гармонировать с топом. Как вариант, можно использовать контраст - например, черный низ и золотой или белый верх наряда.

Если нет готовой подходящей юбки, ее можно сшить самим по готовой выкройке или шаблону. Детали скрепляются по бокам, делается нижний шов и вшивается резинка на талии. Также возможно украсить подол юбки декоративной строчкой или аппликацией.

Неотъемлемая принадлежность наряда Клеопатры - широкий пояс на талии. Обычно он выполняется в тон основному цвету костюма и тоже богато декорирован в египетском стиле. Для пояса нужно выкроить кусок плотной ткани шириной 10-12 см, длина подбирается по обхвату талии с небольшим запасом на застежку.

Концы пояса соединяются, после чего его поверхность украшается аппликацией, стразами, бисером, имитируя иероглифы или орнамент. Также в декорировании пояса для костюма Клеопатры можно использовать элементы в стиле Древнего Египта: изображения скорпионов, змей, скарабеев, лотосов и т.д.

Прическа, головной убор и макияж

Завершающим этапом создания костюма Клеопатры является прическа, головной убор и макияж. Эти элементы не только дополняют наряд, но и создают неповторимый образ легендарной царицы Египта.

Для прически подойдут длинные темные волосы, уложенные в гладкие локоны. Также можно использовать парик. Классический вариант - удлиненное каре с челкой. Цвет волос должен быть естественным - темно-русый, шатен или черный.

В качестве головного убора для костюма Клеопатры традиционно используется повязка, имитирующая корону. Ее можно сделать самостоятельно или купить готовую. Также вариантом головного убора является шапочка с висюльками, диадема с камнями.

Основной акцент в макияже делается на глаза и губы.

Золотой воротник, украшенный камнями

Используются яркие, контрастные цвета в тон наряду. Популярная гамма - зеленовато-голубые, золотистые и коричневые тона. Создается выразительный восточный рисунок стрелок и подводки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.