Операция аппендицита. В чем суть?

операция аппендицита
Многие люди сталкиваются с проблемой аппендицита, однако не все четко представляют, что данное заболевание очень опасно для нашего здоровья. Так вот, аппендицит – воспаление червеобразного придатка прямой кишки. Как правило, вышепредставленная патология проявляется четко выраженными клиническими признаками. Операция аппендицита – единственный метод лечения.

Клинические признаки патологии

Острая правосторонняя боль внизу живота – ключевой симптом аппендицита. В течение двух часов редкие колики перерастают в постоянную режущую боль. Если пациент ложится на правый бок и подтягивает к животу согнутые в коленях ноги, сильная боль ослабевает. При малейшем движении боли в животе резко усиливаются. Чаще всего аппендицит локализуется в правом боку, однако медспециалисты утверждают, что им приходилось удалять и левосторонний аппендицит. В данном случае придаток прямой кишки будет находиться слева. Стоит отметить, что возникающая во время приступа боль коррелирует с локализацией аппендицита. Течение заболевания может быть острым и хроническим. При остром течении развиваются патологоанатомические изменения, наблюдающиеся в первые сутки после начала воспаления: дисфункция лимфо- и кровотока, отеки, появление специфических фагоцитов (сидерофагов).

аппендицит стоимость операции

Операция аппендицита

Пациенты, попавшие в больницу с подозрением на аппендицит, должны некоторое время находиться под наблюдением специалистов. В это время они сдают целый ряд анализов. После подтверждения диагноза «аппендицит острый» операция – единственный метод лечения. Хирургическое вмешательство может проводиться двумя способами: традиционным и эндоскопическим. Итак, как же проводится операция аппендицита традиционным способом? С помощью скальпеля в правом боку разрезается мышечная ткань, далее специалист обследует аппендикс и близлежащие ткани. После этого аппендикс удаляют. При разрыве аппендикса очень часто развивается перитонит. Послеоперационный период сопровождается довольно болезненной и неприятной клиникой. Из-за сильной боли внизу живота в течение суток вы не сможете встать с кровати. Даже после выписки в месте разреза у пациента довольно долго не проходят неприятные ощущения. Приблизительно через неделю проводится манипуляция по снятию швов. Она практически безболезненная.

аппендицит острый операция

Инновационные методы лечения аппендицита

Современные методы хирургического лечения аппендицита предусматривают использование эндоскопа. Через небольшой разрез в брюшную полость вводят трубку с камерой. Изображение с камеры передается на монитор. Через специальные сечения специалист вырезает воспаленный придаток. Операция аппендицита при помощи эндоскопа может проводиться под местным либо общим наркозом. В связи с минимальными оперативными действиями, реабилитационный период после проведения операции составляет всего-навсего 1-2 дня. Представленный способ лечения более эффективен по сравнению с традиционными хирургическими методиками.

Если уж вам поставили диагноз «аппендицит», стоимость операции будет разной, что зависит от характера и течения процесса, выбранной методики лечения и длительности пребывания в клинике. Стоимость операции может варьироваться в диапазоне от 8 до 40 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.