Как правильно подобрать размеры швеллеров

Характерная форма данного металлопроката и его прочностные характеристики сделали актуальным его использование в различных отраслях народного хозяйства. В зависимости от сферы применения, выбирают различные виды и размеры швеллеров. Они используются в жилищном и промышленном строительстве, машиностроении, вагоностроении, при проведении различных ремонтных работ, для изготовления стеллажей и армирования перекрытий, в наружной рекламе и для устройства пандусов.

размеры швеллеров

Швеллер активно применяют как конструкционный элемент при изготовлении кранов, мостов, опор высоковольтных ЛЭП, нефтяных вышек, любых строительных каркасов и для закрытия коммуникаций. Везде, где важную роль играет серьезная прочность материала при относительно небольшом весе.

Виды швеллеров

Основной материал для производства этих изделий – сталь (конструкционная углеродистая, низколегированная, горячекатаная и холоднокатаная). Различают горячекатаный (с обыкновенной и повышенной точностью прокатки) и гнутый швеллер.

Горячекатаному прокату характерна параллельность полок, но они могут быть выполнены и с уклоном (не более 10%). Размеры швеллеров общего или специального назначения (в частности, для автомобилестроения) отличаются шириной и высотой полок (размеры приведены в ГОСТах 8240-89 и 19425-74). Отдельный ГОСТ существует на профили для вагоностроения (ГОСТ 5267.1-90).

швеллер размеры гост

Гнутое изделие визуально отличается наличием скругленного внутреннего угла полок и бывает равнополочным и неравнополочным. Имеет такой швеллер размеры (ГОСТ 8278-75) в длину до 12 метров, однако на заказ выпускают и более длинные профили.

Размеры швеллеров

При выборе профиля ориентируются на его основные параметры, которые определяют высоту, ширину и толщину полки, толщину стенки, радиус внутреннего закругления или закругления полок.

Имеется множество разновидностей, размеров и характеристик, которые регламентируются стандартами. Поэтому качество изделия легко определить, сравнив фактические размеры швеллеров с указанными в ГОСТе.

Тонкости маркировки

При маркировке профиля размеры обычно указывают в сантиметрах и буквой обозначают индивидуальный параметр. Например, швеллер 8П, размеры которого являются стандартными, говорит о том, что его высота - 8 сантиметров, а полки параллельные. К слову, изделия с таким типоразмером преимущественно используют для армирования строений, поскольку они без проблем свариваются, а производятся из полуспокойной и спокойной углеродистой стали.

швеллер 8п размеры

Для уменьшения металлоемкости строительства применяют также швеллер 12П, который отличается более высокими прочностными характеристиками. Но самым ходовым является горячекатаный профиль 16П.

Специфика применения металлопроката часто зависит от марки стали, которая использована для его производства. Например, для применения в условиях крайнего севера, где низкие температуры являются нормой, используют швеллеры, изготовленные из низкоуглеродистой конструкционной стали 09Г2С. Это обусловлено высокой механичной прочностью данной марки стали, легкостью сваривания, устойчивостью к низким температурам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.