Виза на Шри-Ланку для россиян: нужна ли, как оформить самостоятельно

Шри-Ланка - экзотический остров, который желают посетить многие российские туристы. Большинство из них интересуются информацией о том, нужна или нет виза на Шри-Ланку для российских путешественников? Однозначно да. Рассмотрим далее более детально особенности процесса получения визы на Шри-Ланку, а также перечень документов, которые потребуются для данного процесса.

Виза Шри-Ланка

Общее понятие

Виза - это документ, который предоставляет определенному туристу право на пересечение границы конкретного государства, а также пребывание на его территории в течение определенного периода. Внешний вид такого разрешения может быть установлен как в электронной форме, так и в печатной. Кроме этого, некоторые страны мира практикуют вклеивание визы в загранпаспорт (государства шенгенской зоны, Индия, США) или проставление штампа на его страницы.

Что касается визы в Шри-Ланку, образец ее можно найти на официальном сайте представительства дипмиссии острова в РФ. Она имеет электронную форму и предоставляется довольно простым способом.

Основные требования

Перед тем как собираться в путешествие на Шри-Ланку, следует ознакомиться с главными правилами, на соблюдение которых должен обратить свое внимание турист.

В первую очередь путешественник должен обращать свое внимание на срок действия загранпаспорта. Он должен быть действительным еще на протяжении минимум 6 месяцев с момента совершения въезда.

При совершении поездки турист обязательно должен предъявить сотрудникам миграционной службы аэропорта билеты на обратный рейс в Россию или в третью страну, если вдруг путешественник планирует продолжение отдыха. Их наличие говорит о том, что турист планирует покинуть остров в установленный период. Дата обратного вылета, указанная на предъявленных билетах, должна быть в пределах того периода, в течение которого разрешено его пребывание на Шри-Ланке.

Представители миграционной службы аэропорта также могут запросить документ, который удостоверяет наличие финансовой возможности для осуществление поездки. О том, какие свидетельства могут выступать в качестве такового, поговорим далее.

Пути получения визы

Следует отметить то, что получить электронную визу на Шри-Ланку можно несколькими путями. Большинство жителей России предпочитают получать такое разрешение, используя онлайн-сервис, размещенный на официальном сайте представительства дипмиссии Шри-Ланки в РФ. Кроме этого, некоторые туристы предпочитают обращаться к помощи посредников, которые за отдельную плату могут помочь в оформлении электронной визы.

Нередко открытие визы производится прямо по факту прибытия на остров или путем личного обращения в посольство страны. Наименьшая часть туристов пользуется возможность оформления электронного разрешения через Департамент миграции, расположенный в Коломбо.

Рассмотрим далее более детально каждый из представленных выше вариантов оформления визы на Шри-Ланку.

Виза на Шри-Ланку для россиян

Использование онлайн-сервисов

Многие туристы, которые желают поучить визу на рассматриваемый остров, нередко подмечают то, что оформление ЕТА (электронное туристическое разрешение) - это довольно простой и бесхлопотный процесс. Для этого следует зайти на главный сайт представительства дипмиссии Шри-Ланки в Российской Федерации (в соответствующий раздел) и заполнить там заявку. Нужно понимать, что получить такое разрешение можно лишь в том случае, если целью визита является туризм, транзитный перелет или краткосрочное решение деловых вопросов.

Для того чтобы заявка была рассмотрена, турист обязательно должен предоставить комиссии анкету, заполненную в строгом соответствии с установленными требованиями (какими именно - рассмотрим далее). После того как она будет сформирована, необходимо произвести оплату консульского сбора, а затем нажать на кнопку "подать заявку". После того как запрос будет принят на рассмотрение, на адрес электронной почты, с которого он был отправлен, придет письмо с индивидуальным номером.

Спустя определенный период (не более 10 дней) турист получит электронный ответ. В том случае, если он будет положительным, к письму будет приложен файл с оформленным электронным разрешением.

Открытие визы по прибытии

При желании открыть визы на Шри-Ланку по прибытии на остров туристы должны заняться подготовкой документов, еще находясь на борту самолета. Во время полета необходимо заполнить миграционную карту, а также оплатить консульский сбор (последнее можно сделать предварительно).

После посадки самолета путешественнику следует направиться в пункт проведения паспортного контроля, расположенный на территории аэропорта. В случае представления всех документов, в числе которых будут действующий загранпаспорт, заполненная миграционная карта, обратный билет, а также квитанция об уплате взноса, турист непременно получит в свой документ штамп.

Несмотря на то что описанный метод получения визы на Шри-Ланку для россиян является очень простым, далеко не все специалисты в области туризма рекомендуют пользоваться им. Это связано с тем, что у туристов нередко возникают разногласия с сотрудниками миграционной службы относительно правильности заполнения документов, а также достаточности данных, указанных в них. Именно поэтому, по мнению многих операторов российских агентств, желательно предварительно оформить электронное разрешение.

Виза Шри-Ланка образец

Получение визы через посольство

У жителей Санкт-Петербурга и Москвы имеется возможность более простым способом получить визу на Шри-Ланку. Заполнение всех документов, необходимых для этого, можно осуществить, обратившись в посольство острова, представительства которого находятся в упомянутых городах. После формирования пакета документов и оплаты консульского взноса путешественники на месте получают разрешительный штамп в свой загранпаспорт.

Таким же путем можно пойти в том случае, если планируется поездка на Шри-Ланку, а продолжительность пребывания в территориальных пределах страны составит более 30 календарных дней.

Заполнение визы Шри-Ланка

Поездка с детьми

Некоторые особенности визита на Шри-Ланку необходимо знать тем туристам, которые планируют совершение поездки в компании несовершеннолетних путешественников.

В том случае, если ребенок еще не достиг 16-летнего возраста, он имеет право передвигаться через границу без наличия индивидуального загранпаспорта. Для этого достаточно внесения данных о нем с фотографией в паспорт хотя бы одного из родителей. В том случае, если ребенок направляется в сопровождении одного из опекунов или родителей, в миграционной службе обязательно запросят наличие нотариально заверенного письменного согласия, предоставленного вторым родителем. В том случае, если его написание невозможно, необходимо представить оригиналы или заверенные копии свидетельств, подтверждающих невозможность этого (свидетельство о признании человека умершим или отсутствующим без вести, о смерти и т. д.). Если ребенок едет на остров в сопровождении третьих лиц, тогда потребуется письменное разрешение на вывоз ребенка, составленное от имени обоих родителей, с их личными подписями и нотариальным заверением.

Если путешественник достиг 16-летнего возраста, он должен пересекать границу острова по личным документам, имея индивидуальный загранпаспорт.

Заполнение анкеты

Как уже упоминалось выше, к процессу заполнения анкеты на предоставление визы на Шри-Ланку для россиян следует подойти основательно, так как на основании грамотности ее оформления будет приниматься решение о выдаче визы или о вынесении отказа в ее предоставлении.

Миграционная служба не выдвигает каких-либо особенных требований касательно рассматриваемого процесса, однако все данные следует указать в точном соответствии с тем, как они представлены в загранпаспорте туриста. Документ необходимо заполнять на английском языке.

В том случае, если должностное лицо, рассматривающее заявление, заметит несоответствие данных, турист рискует получить отказ в предоставлении ему разрешения на въезд и пребывание на острове.

Шри-Ланка виза нужна или нет

Подтверждение финансовой состоятельности

Одним из факторов, волнующих сотрудников миграционной службы, является то, насколько путешественник обеспечен с материальной точки зрения для временного пребывания на острове. В качестве документов, которые могут быть использованы для подтверждения этого, могут выступать: справка с места работы с указанием должности и оклада, выписка с банковского счета, оформленного на имя заявителя, а также спонсорское письмо.

Как показывает практика, большинство российских туристов для такой цели предпочитают представлять выписку с банковского счета, так как данный способ на деле оказывается очень простым.

Туристическая

Нужна ли для россиян виза на Шри-Ланку, оформляемая для посещения родственников или друзей? Нет, специальное разрешение такого типа для посещения государства не потребуется, для этого подойдет обыкновенная туристическая виза, которая предоставляется на 30 дней - этого периода, как показывает практика, вполне достаточно.

Она предоставляется в электронном виде, на платной основе - стоимость разрешения составляет 35 долларов (около 2000 рублей). Оформить ее можно, воспользовавшись любым из описанных выше методов.

Трудовая

Нужна ли виза на Шри-Ланку для россиян, планирующих ведение трудовой деятельности на островном государстве? Бесспорно, да, так как, несмотря на то, что туристическое электронное разрешение предоставляет массу возможностей, которыми можно воспользоваться в течение всего периода пребывания в стране, ее обладателям запрещено трудоустройство на Шри-Ланке.

Для того чтобы получить трудовую визу, заявителю необходимо явиться в посольство страны, расположенное в РФ, или в Департамент миграции, который находится в Коломбо.

Что касается документов, то в общем пакете необходимо подать не только действующий загранпаспорт и заполненную анкету, но еще и письмо-приглашение от компании Шри-Ланки, с указанием должности, на которую принят россиянин, а также размера его оклада в месяц. В некоторых случаях также могут потребоваться рекомендации и дополнительные справки.

Особенность трудовой визы на Шри-Ланку для россиян состоит в том, что она действует на протяжении года. Ее всегда можно продлить, предварительно обратившись в тот орган, где она была получена.

Шри-Ланка электронная виза

Виза для проживания

Нужна ли виза на Шри-Ланку в том случае, если россиянин планирует долгосрочное проживание в государстве? Да, в таком случае ее оформление необходимо. Данный тип документа выдается сроком на пять лет. Что касается круга лиц, которые имеют возможность получить данный вид документа, то в их числе может оказаться любой россиянин, который имеет веские на то основания. Однако, как показывает практика, в стране отдельное внимание уделяется инвесторам, которые планируют внесение определенного вклада в развитие экономики острова. Для того чтобы подтвердить свои намерения, лицо должно внести сумму в размере не менее 250 000 долларов в любую экономическую отрасль государства.

Выдачей виз на остров для тех лиц, которые планируют длительное проживание на нем, занимается Департамент миграции в Коломбо.

Нужна ли виза на Шри-Ланку

Виза на Шри-Ланку для белорусов и украинцев

Что касается граждан соседствующих с Россией государств, то они также имеют возможность получить визу на рассматриваемый остров. Они могут получить ее в аэропорту, а также в электронном режиме. В связи с тем, что на территории Украины и Беларуси отсутствуют представительства дипломатической миссии Шри-Ланки, для получения типов виз, требующих личной подачи документов, гражданам этих стран придется выезжать в Москву или в Санкт-Петербург.

Во всем остальном процедура обретения документа полностью сходна с той, которая установлена для россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.