Гастроскопия желудка - как проводится это исследование, его цели и особенности

Гастроскопия является одним из важнейших методов диагностики заболеваний желудка. С помощью этой процедуры врач может непосредственно осмотреть слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастроскопия позволяет обнаружить различные патологии, включая эрозии, язвы, опухоли, воспаления.

Для проведения исследования используется гибкий эндоскоп диаметром около 10 мм с подсветкой и оптикой. Он вводится через рот пациента в пищевод и далее в желудок. Благодаря этому врач может детально осмотреть стенки этих органов, а также взять образцы тканей для анализа или выполнить малоинвазивное лечение.

Показания к проведению гастроскопии

Одним из основных показаний к проведению гастроскопии желудка является диагностика и лечение различных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. К таким заболеваниям относятся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивные поражения слизистой оболочки, опухоли желудка, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Еще одним важным показанием к гастроскопии желудка является необходимость взятия биопсийного материала для гистологического исследования. Это позволяет точно верифицировать диагноз, в том числе при подозрении на онкологические заболевания.

Также гастроскопия назначается для контроля эффективности проводимого лечения или послеоперационного наблюдения. Она может использоваться как скрининговый метод у пациентов с факторами риска развития рака желудка.

Подготовка пациента к гастроскопии

Для качественного проведения гастроскопии желудка очень важна правильная подготовка пациента. Главная цель подготовки - подход к исследованию на голодный желудок. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 8-12 часов до процедуры.

  • Накануне гастроскопии рекомендуется придерживаться диеты - исключить острую, жирную, жареную пищу. Необходимо отказаться от приема алкоголя. Прозрачные жидкости (вода, негазированные напитки) можно употреблять за 2-3 часа до сна.
  • Утром в день исследования запрещен прием любой пищи и жидкости. Можно делать небольшие глотки воды для приема утренних лекарств. При этом между последним глотком воды и началом процедуры должно пройти не менее 2-3 часов.
  • Перед гастроскопией следует снять съемные зубные протезы, очки, украшения. Необходимо надеть удобную одежду, в которой пациент будет чувствовать себя комфортно.

Очень важно иметь при себе результаты предыдущих анализов, исследований и выписки из медицинской карты. Это позволит врачу более полно оценить состояние пациента и избежать возможных осложнений.

Как делают процедуру гастроскопии желудка

Пациент располагается на левом боку на кушетке. Для подавления рвотного рефлекса местно обрабатывается задняя стенка глотки. Может проводиться внутривенное введение транквилизаторов и/или анальгетиков для уменьшения беспокойства и дискомфорта:

  • В рот пациента помещается загубник, через который затем вводится эндоскоп - гибкая трубка с видеокамерой и подсветкой на конце. Наконечник смазывается анестетическим гелем для облегчения продвижения.
  • Гастроскопия желудка выполняется визуально под контролем врача на мониторе. При продвижении эндоскопа врач осматривает слизистую пищевода, расправляет складки в желудке, оценивает состояние слизистой.
  • При необходимости через канал в эндоскопе могут вводиться инструменты - щипцы для взятия биопсии, петли для удаления полипов и т.д. Также через эндоскоп может проводиться остановка кровотечения.

После полного обследования всех отделов эндоскоп извлекается. В случае взятия биопсии назначается гистологическое исследование. Продолжительность стандартной диагностической гастроскопии желудка составляет 5-10 минут.

Процесс гастроскопии с использованием гибкой трубки эндоскопа

Возможные осложнения после гастроскопии

При соблюдении всех правил подготовки и техники выполнения, гастроскопия желудка считается относительно безопасной диагностической процедурой. Тем не менее, в единичных случаях возможно развитие осложнений:

  1. К наиболее частым осложнениям относятся: тошнота, рвота, вздутие живота, першение в горле, осиплость голоса. Эти проявления носят временный характер и проходят в течение суток.
  2. Возможны аллергические реакции на медикаменты, используемые при подготовке или проведении процедуры. Для профилактики аллергии важно информировать врача обо всех проявлениях лекарственной непереносимости в прошлом.
  3. К редким, но опасным осложнениям относятся кровотечения и перфорации стенки пищевода или желудка. Их частота составляет 1 случай на 10 000 процедур. При развитии такого осложнения требуется срочное оперативное лечение.

Результаты гастроскопии желудка

Гастроскопия желудка позволяет получить важную диагностическую информацию о состоянии слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Врач-эндоскопист описывает цвет, рельеф слизистой, наличие воспалительных изменений, язв, эрозий, рубцовых деформаций.

Обнаруженные во время гастроскопии патологические образования (полипы, опухоли) могут быть взяты на биопсию для гистологического исследования, что позволяет верифицировать диагноз.

Также по показаниям выполняются различные лечебные процедуры: остановка кровотечения, удаление инородных тел, полипэктомия, бужирование и стентирование пищевода при его сужении.

гастроскопия желудка

Преимущества гастроскопии по сравнению с другими методами

Гастроскопия желудка имеет ряд важных преимуществ по сравнению с другими методами обследования органов желудочно-кишечного тракта (УЗИ ОБП, рентген контрастное исследование, КТ, МРТ):

  1. Гастроскопия позволяет непосредственно визуально оценить состояние слизистой на всем протяжении пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Другие методы либо не дают изображения слизистой, либо не могут оценить все отделы.
  2. Во время гастроскопии под контролем зрения можно выполнить забор материала для биопсии, что крайне важно для верификации таких заболеваний как рак и хронический гастрит.
  3. Гастроскопия дает возможность одномоментно при выявлении патологии выполнить по показаниям лечебные манипуляции - остановку кровотечения, полипэктомию, бужирование и стентирование пищевода и др.

Наконец, современные гастроскопы с видеофиксацией позволяют сохранить изображение слизистой и в дальнейшем проводить сравнительную оценку в динамике.

Современные методы проведения гастроскопии

На сегодняшний день гастроскопия желудка проводится с использованием самых совершенных технологий, повышающих точность диагностики и комфортность процедуры для пациента.

Это видеоэндоскопия высокого разрешения, позволяющая рассмотреть мельчайшие детали слизистой. Также применяется оптическое увеличение Narrow Band Imaging (NBI) - для более четкой визуализации капиллярного рисунка.

Для уменьшения неприятных ощущений используется седация на основе короткодействующего препарата Провайв. Это позволяет провести гастроскопию желудка практически во сне.

Также в распоряжении специалиста имеется широкий ассортимент современных гастроскопов различного диаметра (в том числе педиатрические). Это позволяет подобрать оптимальный инструмент в зависимости от клинической ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Современных методов нет? более щадящих?
Копировать ссылку
0
Вспоминаю, как страшный сон! Сейчас опять надо делать, но соглашусь только под наркозом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.