Фильмография Пирса Броснана. Лучшие фильмы с участием Пирса Броснана. Биография актера

Миллионы женщин разных стран мира признали Пирса Броснана самым красивым «агентом 007». Этот актер является воплощением мужской силы, красоты, обаяния. Не зря поклонницы считают Пирса эталоном настоящего мужчины, знающего вкус и смысл жизни. Но в этом мире просто так ничего не дается, чтобы стать секс-символом, Броснану пришлось немало потрудиться. Он стал легендой голливудского кинематографа, но прежде актеру довелось пройти нелегкий тернистый путь.

Безрадостное детство

фильмография пирса броснана
Это сегодня Пирс Броснан богатый, знаменитый, успешный и вполне состоявшийся человек, а вот в детстве ему пришлось несладко. Родилась будущая звезда 16 мая 1953 года в небольшом ирландском городке Дроэра. Его семья не могла похвастаться большим достатком, отец работал обычным плотником, а когда он бросил молодую жену с годовалым сыном на руках, положение и вовсе стало катастрофичным. Мать Броснана вынуждена была оставить ребенка своим родителям, а сама уехала в Лондон, чтобы устроиться там медсестрой.

Пирс воспитывался бабушкой и дедушкой, отец его не навещал, а мать приезжала очень редко. Когда они умерли, мальчик стал жить с тетей и дядей, которые, дабы оградить себя от лишних забот, определили ребенка в школу Братьев Христа. Несмотря на то что Броснан проучился в этом заведении всего несколько лет, у него на всю жизнь выработалось отвращение к религии. Дело в том, что в этой школе поощрялись телесные наказания, а правила поведения были очень строгими.

Первые увлечения миром кино

Биография Пирса Броснана стала не такой печальной с того момента, когда мать немного устроила свою жизнь, вышла второй раз замуж и забрала сына к себе в Лондон. Именно в столице Великобритании будущий актер познакомился с миром кино, увидел совершенно другую жизнь: яркую, интересную, полную сюрпризов и неожиданностей. Парня так впечатлил первый увиденный ним фильм с Шоном Коннери, что «Голдфингер» остался в его памяти на всю жизнь.

Сразу после окончания школы Пирс устроился на две работы: зазывалой и в фотостудии. Молодой человек увлекался живописью, решив развить свой талант художника, он поступил в колледж дизайна и искусств Сент Мартис. Возможно, фильмография Пирса Броснана так и не была бы написанна, а молодое дарование стало бы знаменитым живописцем, если бы парень не посетил театральную школу, открывшую ему все прелести актерского мастерства. В Лондонскую школу драмы Пирс поступил в 1973 году, там он проучился 3 года. За это время молодому актеру удалось переиграть в английских театрах практически все популярные классические роли.

Первые шаги в мире киноиндустрии

биография пирса броснана
В конце 70-х годов Броснан познакомился со своей первой женой Кассандрой Харрис, в 1980 году пара расписалась. Пирс боготворил жену, считал ее самым большим счастьем в его жизни. Кассандра всячески поддерживала любые начинания супруга, потому как видела в нем большой потенциал и невероятный талант. Когда в 1981 году Броснан закончил съемки в мини-сериале «Семья Мэнион в поисках счастья», именно Харрис убедила его не останавливаться, а упорно продолжать покорять Голливуд.

Удачное начало звездной карьеры

В 1982 году Пирса пригласили сниматься в сериале «Ремингтон Стил». Актер идеально вписался в детективный жанр и показал себя во всей красе, раскрыв перед зрителями грани своего таланта. Отличная актерская игра позволила Пирсу обзавестись двумя огромными особняками: в Малибу и Беверли-Хиллз, а также добиться огромной популярности. В 80-х годах фильмография Пирса Броснана пополнилась несколькими качественными и успешными киноработами. В это время он стал очень знаменитым, востребованным и высокооплачиваемым голливудским актером. Следует отметить его роль в фильме «Газонокосильщики» (1992), а также «Миссис Даутфайр» (1993).

Один из самых востребованных актеров Голливуда

рост пирса броснана
Фильмография Пирса Броснана была бы не такой яркой, если бы не роль обаятельного, смекалистого и самоуверенного Джеймса Бонда. Еще будучи молодым парнем, актер мечтал сыграть легендарного шпиона, поэтому он посчитал для себя большой удачей тот факт, что в 1995 году его пригласили в картину «Золотой глаз» на роль агента 007. Пирс Броснан так вжился в характер своего героя, что он сразу запомнился и понравился многомиллионной аудитории зрителей. Кинокартина в прокате собрала рекордную сумму – 350 миллионов долларов, а сам Джеймс Бонд стал самым успешным, узнаваемым, высокооплачиваемым и востребованным актером в Голливуде.

Роль агента 007 стала первой сногсшибательной работой Пирса, но далеко не последней. После этого зрители с восторгом встречали фильмы «Лицензия на убийство» и «Завтра не умрет никогда». Эти киноленты имели сногсшибательный успех в прокате, собрали огромные суммы и еще больше прославили Броснана. Вторая половина 90-х годов – это пик карьеры Пирса. В это время успешный актер мог себе позволить выбирать самые интересные роли, а не соглашаться на все подряд. Режиссеры наперебой предлагали ему работу в самых лучших голливудских фильмах и блокбастерах.

Лучшие роли Броснана

дочь пирса броснана
Фильмография Пирса Броснана насчитывает более двухсот киноработ, в большинстве из них актер сыграл главных героев, но даже второстепенные роли у него получались яркими и запоминающимися. Самому красивому агенту 007 лучше всего удавались роли мужественных и романтических персонажей с горячим сердцем и холодным разумом. Сложно назвать самые лучшие работы Пирса, поскольку во всех фильмах и сериалах он играл безупречно, показывая разные грани своего таланта, полностью открываясь перед зрителем и отдавая всего себя.

И все же стоит выделить лучшие фильмы Пирса Броснана, чтобы поклонники имели возможность в полной мере насладиться утонченной игрой великого актера. Роль Джеймса Бонда остается вне конкуренции, поскольку благодаря кинокартине «Золотой глаз» актер получил всемирную популярность. Также стоит отметить его работу в фильме «Афера Томаса Крауна» (1999), в которой Броснан перевоплотился в богатого, умного, хитрого и расчетливого бизнесмена. К лучшим кинолентам следует отнести «Самый лучший», «Призрак», «Помни меня», «Выкуп». Пирс Броснан, в основном, играет положительных героев, но в последнем фильме сыграл злодея, тем самым подтвердив, что ему отлично удаются любые роли.

Личная трагедия актера

Первая жена Пирса Броснана, актриса Кассандра Харрис, была на 5 лет старше него, но разница в возрасте, а также наличие у женщины детей от первого брака не стали помехой. Молодой мужчина без ума влюбился в свою избранницу и никого не видел возле себя кроме нее. Броснан усыновил двух детей Харрис, а в 1983 году супруга подарила ему совместного сына – Шона Уильяма. Кассандра была ангелом-хранителем Пирса, всячески поддерживала его, помогала строить успешную карьеру. К сожалению, их счастье не было долгим, так как Харрис врачи поставили ужасный диагноз – рак.

Броснан как мог поддерживал жену, отказался от съемок в ряде фильмов, чтобы больше проводить с ней времени, пытаться побороть болезнь или хотя бы отодвинуть приближающуюся кончину. В 1991 году Кассандры не стало, она умерла у Пирса на руках. Как ни печально, эта же болезнь подкосила и приемную дочь Пирса Броснана, Шарлотту, она умерла 28 июня 2013 года в возрасте 41 года.

Личная жизнь агента 007

007 пирс броснан
Пирс долгое время не мог оправиться от потери близкого человека, никто не мог заменить ему Кассандру. Актер полностью погрузился в работу, на съемочной площадке отдавал всего себя без остатка, возможно, поэтому у него в 90-х годах столько удачных фильмов. Броснан встречался с самыми привлекательными женщинами мира, но ни одна не сумела его завлечь в свои сети надолго. Ситуацию изменила журналистка Келли Шейн Смит, которая наполнила жизнь актера любовью и счастьем. Женщина родила Пирсу двух сыновей – Дилона и Пэриса. Сегодня они вместе живут в Калифорнии.

Интересные факты из жизни Броснана

Пирс Броснан не зря играет мужественных и смелых персонажей, ведь героизм у него в крови. Во время съемок кинокартины «Перси Джексон» на площадке чуть не произошло несчастье. С холма на огромной скорости покатился микроавтобус прямо на Уму Турман, молниеносная реакция и природная смелость помогли Пирсу спасти свою партнершу по фильму от неминуемой гибели.

жена пирса броснана
Броснан имеет личную звезду на алее славы Голливуда, которую он получил за развитие мира киноиндустрии. Интересен тот факт, что в фильме 1981 года «Только для твоих глаз» девушку Джеймса Бонда играла первая супруга Пирса Кассандра Харрис. Броснан зарабатывает не только актерским мастерством, но и продажей через сайт собственных картин. В последние годы актер все чаще занимается продюсерской деятельностью. А еще Пирс признан одним из самых красивых мужчин мира.

Знаете ли вы, что…

  • Рост Пирса Броснана составляет 187 см.
  • Полное имя актера – Пирс Брендан Броснан.
  • Актер окончил Лондонский центр драмы.
  • Пирс Броснан от природы левша.
  • Будущий Джеймс Бонд родился в бедной семье плотника Томаса и медсестры Майи. Отец бросил семью, когда Пирсу не было и года.
  • Первая жена Броснана скончалась у него на руках от рака 28 декабря 1991 года, а 27 декабря была одиннадцатая годовщина их свадьбы.
  • В 1997 году во время съемок в фильме «Завтра не умрет никогда» актер обзавелся шрамом чуть выше верхней губы, с правой стороны. Такую отметину Броснан получил от неосторожного удара дублера.
  • У Пирса пятеро детей: трое родных и двое усыновленных. От первой жены Кассандры Харрис у актера остались Шарлотта (умерла летом 2013 года), Кристофер, а также совместный сын Шон. В браке с Келли Шэйн Смит у Броснана родилось еще двое сыновей – Дилан Томас и Париж Беккет.

выкуп пирс броснан
Несмотря на свой солидный возраст, неунывающий агент 007 активно снимается в кино, ежегодно в прокат выходит 2-3 фильма с его участием. У Пирса довольно плотный график, распланированный на два года вперед. Кроме того, Броснан занимается живописью и продюсерской деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.