Условно-патогенные микроорганизмы. Уреаплазмы уреалитикум

Уреаплазмы уреалитикум считаются самыми мелкими микроорганизмами, обладающими способностью к размножению и самостоятельному существованию. Они находятся на промежуточном между бактериями и вирусами месте.

уреаплазмы уреалитикум

Уреаплазмоз. Как возникает заболевание?

Уреаплазма уреалитикум (нормальное значение ее содержания - до 10 в четвертой степени) – условно-патогенный микроорганизм. Она может достаточно продолжительное время находиться в мочеполовом тракте, не провоцируя заболеваний. Однако в любой момент при воздействии внутренних или внешних факторов деятельность патогена может активизироваться. В результате начинается воспалительный процесс как в организме того человека, в котором он присутствует, так и в организме его полового партнера. Ведь инфекция передается при сексуальном контакте. Кроме этого, вероятно заражение плода в утробе матери и новорожденного в процессе прохождения через родовые пути. Уреаплазмы уреалитикум могут провоцировать патологии в мочеполовой системе наряду с другими заболеваниями. В частности, вероятно присоединение гонококковой, хламидийной, трихомонадной и прочих инфекций.

уреаплазма уреалитикум нормальное значение

Симптомы уреаплазмоза

Признаки патологии зачастую отсутствуют. Такое бессимптомное течение заболевания существенно усложняет своевременное его выявление и назначение лечения. Развитие патологии может сопровождаться скудными прозрачными выделениями из влагалища, дискомфортом во время мочеиспускания. В случае воспаления в придатках или матке заболевание проявляется различными по интенсивности болевыми ощущениями в нижней части живота. При проникновении инфекции во время орального сексуального контакта симптомами являются фарингит или ангина со всеми характерными для них признаками. Первые проявления патологии, как правило, незначительны. Проходят они достаточно быстро. При этом уреаплазмы уреалитикум остаются в организме и могут продолжить активную деятельность. На фоне сниженного иммунитета заболевание начинает обостряться. В этом случае симптомы становятся более выраженными.

анализ уреаплазма уреалитикум

Выявление инфекции

Заражение во многих случаях диагностировать сложно. В связи с этим специалисты рекомендуют регулярно сдавать анализ. Уреаплазма уреалитикум, обнаруженная в бактериологическом посеве, еще не свидетельствует о начале воспалительного процесса. Сегодня используются различные методы для выявления инфекции. В первую очередь проводится осмотр половых органов. В процессе определяются симптомы воспаления слизистой вульвы и уретры. При помощи специальных гинекологических зеркал осматриваются влагалище и шейка матки у женщин. Врач может назначить бимануальное обследование придатков и матки. Анализ назначается при наличии признаков инфекционного воспаления, при бесплодии, патологии беременности, самопроизвольных абортах. С целью обнаружения уреаплазмы уреалитикум может быть взят мазок с пораженной слизистой, произведен анализ крови для выявления антител.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.