Как снимать видео на веб-камеру при помощи специальных программ

Общение между людьми, благодаря интернету, приобрело новые краски и возможности. Так, популярная программа Skype позволяет делать видеозвонки, которые обходятся гораздо дешевле, чем по телефону, и имеют свои преимущества. Как приятно общаться с другом, видя его лицо! Но иногда требуется сохранить изображение с камеры. Как этого добиться? Все довольно просто. Рассмотрим по порядку весь процесс, как снимать видео на веб-камеру при помощи специальных программ.

как снимать видео на веб камеру

Программы в помощь

Для записи видеороликов с веб-камеры существуют специальные программы. Правда, их не так много, и они не лишены недостатков. Но все же, есть вариант выбрать наиболее качественную из них. Например, подойдет утилита VirtulDub, которая позволяет захватывать видео. Правда, она англоязычная, но последовательность действий легко угадывается, и это обстоятельство не мешает работе. Программу лучше скачивать с официального сайта. Она потребует установки на компьютер.

Как снимать видео

снять видео на веб камеру

Для того чтобы снять видео через веб-камеру, в программе VirtulDub надо выбрать в верхней панели «File» и нажать «Capture AVI». Теперь в окне появится изображение. Если его нет, то следует вручную найти во вкладке «Device» свою камеру. Чтобы зафиксировать видео, необходимо в меню «File» найти «Set Capture File». Можно воспользоваться кнопкой F2. Предварительно надо выбрать, куда изображение будет сохранено, и дать ему название. Камеру следует предварительно настроить. Для начала записи видео нажать кнопку F5, а для завершения – Esc. За процессом удобно следить в меню, расположенном в правой части окна.

Можно ознакомиться с еще одной полезной программой, которая подскажет, как снимать видео на веб-камеру, – это ECap 1.0.0.9. В отличие от предыдущей ее не нужно предварительно устанавливать на компьютер, и она очень проста в использовании. При помощью нее можно сделать фотографию или снять видеоролик. Запускается она с рабочего стола двойным щелчком мышки. Затем программа сама автоматически выбирает устройства для записи видео и звука. Во вкладке можно самостоятельно указать количество камер или микрофонов. Чтобы начать запись, достаточно нажать кнопку «Плэй», для остановки – крестик. В результате получается видео в формате WMV. Для создания фотографии следует нажать на кнопку в виде фотоаппарата.

Инструкция для новичка

снять видео через веб камеру

На самом деле, описанные выше программы, позволяющие освоить способы, как снимать видео на веб-камеру, очень просты. Но есть несколько важных нюансов. Перед записью необходимо изучить выбранные утилиты и свойства камеры. Далее ее следует подключить через USB-разъем к компьютеру, если она в него не встроена. Когда в окне происходит захват изображения, надо следить, чтобы человек, которого снимают, из кадра не выпадал. Чтобы получилось качественное видео, надо правильно установить свет. Он должен быть трехточечным: фоновым, идти в лицо объекту и от противоположной стены. В результате получается небольшой ролик. Как правило, даже продолжительностью в несколько секунд он может иметь большой вес, около восьмидесяти Мб. Чтобы его уменьшить, файл можно сжать. Для этого его нужно законвертировать в формат MP4. Пригодится специальная программа Any Video Converter.

Как сделать спецэффекты

Видеоролик – это хорошо. Но можно и улучшить результат. Очень оригинально будет смотреться видео с веб-камеры с эффектами, такая работа порадует друзей. Готовое видео можно редактировать, добавлять музыку, вырезать фрагменты. Можно обсыпать комнату снегом, дописать текст, государственный флаг. На все воля вашей фантазии и возможности выбранного программного обеспечения. Вполне уместна будет мультипликация, графика, водные эффекты.

видео с веб камеры с эффектами

Поможет создать просто красивые или даже забавные дополнения для видеоролика программа под названием ManyCam. У нее русскоязычный интерфейс и широкие возможности по применению спецэффектов. Причем поддаются регулировке такие параметры, как насыщенность, яркость. Даже можно сделать черно-белое изображение. Из минусов – программа не имеет свободного доступа. Более упрощенный вариант можно бесплатно скачать с официального сайта. Очень любопытной является программа SplitCam. Она позволяет не только снять видео на веб-камеру, но и накладывать на него спецэффекты. У нее достаточно большой вес – 50 Мб. Ролик сохраняется в формате AVI. Программа WebCam Max предназначена для накладывания на видео различных искажений. Например, можно изменить в ролике глаза объекта или создать иллюзию горения. При помощи нее можно поменять фон. Во время общения по Skype достаточно будет вместо камеры запустить ролик - и вашему другу предстанет картинка, как будто вы находитесь на тропическом острове.

Несколько слов в завершение

Рассмотрев вышеописанные программы и способы, как снимать видео на веб-камеру, вы сможете самостоятельно создать видеоролик. Это умение позволяет не только использовать результат для развлечения, но и в работе пригодится. Например, для записи с камеры уроков или участия в видеоконференции. Доступны эти функции как на стационарном компьютере, так и на ноутбуке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня запись идет 3 часа а потом останавливается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.