Что такое мешок Амбу и как ним пользоваться?

Наверняка, мало кто знает, что такое мешок Амбу. Ведь данный аппарат предназначен не для домашнего использования.

мешок амбу

Общие сведения

Мешок Амбу – это медицинское приспособление, которое используется для искусственной вентиляции легких. Такой прибор применяется в отношении тех пациентов, у которых нарушено дыхание. Своему названию данный аппарат обязан первой фирме-производителю (Ambu). Кстати, создан он был в 1956 г. инженером Хессе и профессором Рубеном специально для предотвращения эпидемии полиомиелита. Однако стоит отметить, что сегодня представленный прибор довольно часто именуют и следующим образом: «мешок ручной легочной реанимации», «мешок реанимационный дыхательный» или «аппарат дыхательный ручной».

Где используется?

Как было сказано выше, мешок Амбу не предназначен для домашнего использования. Ведь такой аппарат входит в стандартный набор реанимобилей, а также применяется в отделениях интенсивной терапии и анестезиологии. Следует отметить, что ним довольно часто пользуются в процессе операции, до подключения электрического прибора искусственной вентиляции легких.

мешок амбу как пользоваться

Основные виды

Мешок Амбу имеет множество разновидностей. Кроме того, сумка такого аппарата может наполняться и воздухом из окружающей среды, и от подключенного баллона с кислородом. Довольно часто процедуры, проводимые при помощи этого приспособления, сравнивают с искусственным дыханием, так называемым «рот-в-рот». Однако по сравнению с ним данный метод является более простым, гигиеничным и эффективным.

В настоящее время производители выпускают разные виды таких медицинских приборов, которые различаются не только по внешнему виду, но и по тому, из какого материала они изготовлены. К примеру, мешок Амбу многоразовый выдерживает до 20 циклов автоклавирования, так как выполнен из силикона. Что касается одноразовых аппаратов, то чаще всего их делают из ПВХ.

Мешок Амбу: как пользоваться?

мешок амбу многоразовый
Уметь пользоваться данным аппаратом обязаны все врачи и медсестры. Однако овладеть техникой проведения искусственной вентиляцией легких может и обычный человек. Для этого пациенту запрокидывают голову, берут маску прибора указательным и большим пальцами левой руки, а затем прикладывают к лицу больного и прижимают, поддерживая нижнюю челюсть. Далее правой рукой необходимо сдавить гармошку или мешок, тем самым сделав глубокий полноценный вдох. Выдох должен быть пассивным. При этом нормальная проходимость дыхательных путей (верхних) обеспечивается за счет разгибания шеи пациента или введения воздуховода в рот (можно в нос).

В том случае, если искусственное дыхание следует провести во время наркоза, то его делают при помощи специального наркозного аппарата вручную или автоматическим респиратором. Для этого левой рукой требуется взять маску и прижать ее к лицу пострадавшего, придерживая нижнюю челюсть. Правой рукой следует ритмично сжать дыхательную сумку. При этом давление на мешок должно осуществляться плавно, быстро и нежно. После достижения нормального подъема грудной клетки пациента руку необходимо опустить и сделать пассивный выдох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько должно производиться нажатий на грудную клетку и вдохов (мешком Амбу) при клинической смерти?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.