Что делать, если потерян телефон? Советы по поиску и защите пропавшего гаджета

Потеря или кража смартфона - неприятная ситуация для любого владельца гаджета. В таких случаях важно действовать быстро и грамотно, чтобы найти телефон или хотя бы обезопасить личные данные.

В этой статье мы рассмотрим основные рекомендации экспертов по поиску пропавшего смартфона и защите информации на нем. Узнаем, как включить функции удаленного доступа, отследить местоположение, заблокировать или удалить данные. Также уделим внимание мерам предосторожности, которые стоит предпринять заранее. Итак, посмотрим, что делать, если потерян телефон.

Включите функции удаленного доступа и геолокации

Одним из важнейших шагов для обеспечения безопасности вашего смартфона является включение функций удаленного доступа и геолокации. Это позволит вам отслеживать и контролировать ваше устройство даже после его потери или кражи.

Для iPhone и iPad это функция «Найти iPhone» (Find My iPhone). В ней нужно авторизоваться под вашей учетной записью Apple ID. После активации вы сможете видеть местоположение гаджета на карте, заблокировать или полностью стереть данные удаленно.

В смартфонах и планшетах на Android доступны похожие опции в разделе «Найти устройство» (Find My Device) — либо как отдельное приложение, либо в настройках Google. Также не забудьте включить службы определения местоположения и разрешить приложению использовать геоданные.

Человек держит смартфон и выглядит обеспокоенным из-за пропажи телефона

Отслеживайте местонахождение пропавшего телефона

Если ваш смартфон был украден или потерян, самое важное - как можно быстрее начать отслеживание его местонахождения с помощью функций удаленного доступа.

Если у вас есть другое устройство Apple, откройте приложение «Найти» и перейдите во вкладку «Устройства». Там должен отобразиться пропавший iPhone или iPad. Нажмите на него, чтобы увидеть точное местоположение на карте.

Аналогичные действия можно выполнить на сайте icloud.com после входа в вашу учетную запись Apple ID. В разделе «Найти iPhone» выберите нужное устройство и посмотрите, где оно находится в данный момент.

Для телефонов и планшетов на Android откройте сайт android.com/find в браузере. После входа в ваш аккаунт Google вы увидите список подключенных устройств. Нажмите на пропавшее, чтобы определить его последнее известное местоположение.

Также можно использовать приложение «Найти устройство» на другом вашем смартфоне или планшете с Android. Оно покажет вам данные о местонахождении пропавшего гаджета.

что делать если потерян телефон

Постарайтесь определить местонахождение устройства как можно скорее после инцидента, пока злоумышленники не успели отключить функции отслеживания или перепрошить смартфон.

Если видите, что устройство перемещается, можете попробовать договориться о встрече с нашедшим его человеком. Но будьте предельно осторожны и не рискуйте появляться в опасном или незнакомом месте.

При необходимости заблокируйте или удалите данные на смартфоне

Если ваш смартфон был украден и вы опасаетесь за сохранность личных данных на нем, стоит незамедлительно заблокировать устройство или полностью стереть информацию.

В iPhone и iPad это можно сделать в приложении «Найти». Выберите пропавшее устройство и нажмите «Включить режим потери». Это заблокирует экран и отключит Apple Pay, но не удалит данные. Также можно добавить на экран сообщение с вашим номером телефона.

Чтобы полностью стереть все данные на устройстве, нажмите «Стереть устройство». После этого восстановить информацию будет невозможно. Также пропадет возможность отслеживания местонахождения.

На Android-смартфоне функции блокировки и удаления доступны на сайте android.com/find после входа в аккаунт Google. Можно заблокировать устройство и оставить на нем сообщение для нашедшего или полностью стереть данные.

Аналогичные действия доступны в приложении «Найти устройство» на другом вашем Android-гаджете. Выберите нужный вариант в меню доступных опций по потерянному смартфону.

Очень важно оперативно заблокировать устройство или стереть данные, пока злоумышленники не получили к ним доступ. Но будьте готовы, что после полной очистки восстановить информацию уже не удастся.

Смените пароли от учетных записей и включите двухфакторную авторизацию

Если ваш смартфон был украден или вы подозреваете несанкционированный доступ к нему, крайне важно сменить пароли от всех учетных записей, к которым был доступ с этого устройства.

В первую очередь речь идет о почте, облачных хранилищах, мессенджерах, социальных сетях, онлайн-банкинге. Не забудьте про аккаунты Apple ID, Google, iCloud, а также любые шопинг-сервисы, где сохранены платежные данные.

Поменяйте пароли на более надежные, используя сочетание заглавных и строчных букв, цифр и специальных символов. Не используйте один и тот же пароль для разных учетных записей.

Также настоятельно рекомендуется включить двухфакторную авторизацию для всех критичных сервисов. Это дополнительный уровень защиты, когда для входа требуется подтверждение по SMS или из мобильного приложения.

Если пропал именно ваш смартфон, срочно заблокируйте SIM-карту, обратившись к оператору связи. Для двухфакторной авторизации лучше использовать номер близкого человека или ваш второй номер.

Своевременная смена паролей и настройка двухфакторной авторизации - ключевые меры для сохранности ваших данных и финансовой безопасности при потере смартфона.

Регулярно делайте резервное копирование данных

Очень важно регулярно делать резервное копирование данных со смартфона, особенно фотографий, видео, документов, контактов и настроек.

Для iPhone и iPad удобно использовать сервис iCloud. Он может автоматически синхронизировать фото, приложения, настройки и другие файлы.

Также можно подключить iPhone к компьютеру и сделать бэкап через iTunes. Или воспользоваться сторонними облачными сервисами.

Владельцам Android-смартфонов тоже доступно автоматическое резервное копирование в облако Google. Эту опцию нужно включить в настройках.

Полезно также периодически подключать телефон к компьютеру и копировать важные файлы на внешний носитель вручную.

Регулярные бэкапы позволят восстановить ценные данные даже при полной потере или краже смартфона. Главное - хранить резервные копии в надежном месте.

Заблокируйте SIM-карту оператору

Если вместе со смартфоном была утеряна или украдена SIM-карта, необходимо как можно скорее заблокировать ее, обратившись к своему оператору связи.

Позвоните на горячую линию вашего оператора мобильной связи и объясните ситуацию. Сообщите номер телефона и данные SIM-карты.

Попросите заблокировать SIM-карту как можно скорее, чтобы предотвратить несанкционированные звонки или использование вашего номера. Также кража SIM-карты опасна с точки зрения двухфакторной авторизации.

Если вы использовали этот номер мобильного телефона для подтверждения доступа к различным сервисам и аккаунтам, рекомендуется срочно сменить привязанный номер телефона на другой.

Оператор заблокирует SIM-карту по вашему запросу и вы выдадут временный или новый постоянный номер телефона для замены.

Не откладывайте блокировку SIM-карты, если она была утрачена вместе со смартфоном. Это поможет сохранить контроль над вашим номером и предотвратит нежелательное использование вашей SIM-карты злоумышленниками.

Обратитесь в полицию при подозрении на кражу

Если вы подозреваете, что ваш смартфон был не просто потерян, а похищен, обязательно сообщите об этом в полицию.

Опишите обстоятельства исчезновения устройства: где и когда это произошло, при каких условиях. Укажите марку и модель смартфона, его серийный номер, ваши контакты для связи.

Попросите принять заявление о краже мобильного телефона и по возможности использовать камеры видеонаблюдения, данные сотовых операторов, функции геолокации для поиска преступников.

Также сообщите в полицию, если отслеживаете передвижение своего смартфона с помощью специальных функций и видите подозрительную активность.

В некоторых случаях правоохранительные органы могут отказать в возбуждении уголовного дела, если стоимость похищенного смартфона невелика. Но все равно стоит настаивать на фиксации заявления о краже.

Это важно сделать для возможности блокировки устройства, отслеживания или возврата в случае обнаружения. Кроме того, такие заявления помогают полиции выявлять криминогенные зоны и предотвращать дальнейшие кражи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.