Симптомы и лечение дизурии у мужчин и женщин. Дизурия - это...

Дизурия - это так называемое расстройство мочеиспускания, при котором данный процесс сопровождается болезненными ощущениями. Более того, при такого рода заболевании необходимость в самом мочеиспускании возникает в несколько раз чаще. В данной статье мы расскажем об этом весьма популярном недуге, а также рассмотрим, какие симптомы дизурии выделяют специалисты.

Основные причины
дизурия это

На сегодняшний момент выделяется большое количество факторов, провоцирующих развитие такого заболевания, как дизурия. Это прежде всего различного рода воспалительные процессы в самом мочевом пузыре. Довольно редко этот недуг появляется вследствие туберкулеза или камней непосредственно в мочеточнике. Дизурия у женщин, как правило, возникает по причине воспаления в половых органах, а также из-за рака матки. Кроме того, способствовать этому недугу могут и общие факторы в виде отрицательных эмоций или разнообразные психогенные реакции. При остром цистите дизурия у мужчин сопровождается болезненным мочеиспусканием, которое может проявляться в любое время суток. Как правило, наблюдаются настолько сильные позывы, что пациент буквально не может удержать мочеиспускание. В связи с тем что само всасывание из мочевого пузыря относительно мало, температура тела при цистите чаще всего субфебрильная, то есть варьируется в промежутке от 37 до приблизительно 37,5 градусов.

Первичные признаки недуга
симптомы дизурии

Как утверждают специалисты, одним из симптомов распространенного у мужчин простатита как раз является дизурия. Это знает наверняка каждый. Однако чтобы отличить такого рода заболевание, врачам следует обратить внимание на следующие явления: повышенная потливость, озноб, относительно резкое повышение температуры тела, тахикардия. Все дело в том, что в период болезни именно эти параметры чаще всего и возрастают.

При таком диагнозе, как дизурия, у мужчин в обязательном порядке проверяют организм на наличие камней в самом мочевом пузыре, а также на аденому простаты. Заметим, что при таких недугах данный диагноз чаще всего имеет место быть у пожилого населения мужской половины человечества. Расстройство мочеиспускания, возникающее по вине аденомы, выражено преимущественно в ночное время суток, днем недуг не так явно себя проявляет. Если в мочевом пузыре присутствуют камни, то заболевание проявляется, как правило, при серьезных физических нагрузках, ходьбе, дорожной тряске и т.д.

Первичными симптомами рака простаты являются частые позывы к мочеиспусканию, которые в свою очередь уже сопровождаются болезненными ощущениями, а по завершении имеется чувство неполного опорожнения самого пузыря. Данная ситуация особенно характерна для ночного времени суток.

Заметим, что, если в мочевом пузыре последовательно развиваются туберкулезные явления, то развивается и дизурия. Это происходит постепенно, не сразу. В первую очередь пациенты начинают жаловаться на учащенное мочеиспускание без каких-либо серьезных болевых ощущений. Через буквально несколько дней появляется дискомфорт и боль, сама моча выделяется небольшими порциями, нередко с примесями крови.

Дизурия у женщин, впрочем, как и у мужчин, нередко может быть спутником мочекаменной болезни. Заметим, что больные, как правило, испытывают частые позывы к походу в туалет, однако при этом выделяется лишь небольшое количество мочи.

Диагностика
дизурия у женщин

При появлении первичных симптомов врачи настоятельно рекомендуют без промедлений обращаться за квалифицированной помощью. Заметим, что перед тем, как назначать саму терапию, специалист должен провести диагностику недуга с целью определения первопричины. Как правило, назначается ряд инструментальных и лабораторных исследований. Врач чаще всего ориентируется при постановке окончательного диагноза на результаты ультразвукового исследования почек и самого мочевого пузыря, непосредственно анализ мочи, ее чувствительность к некоторым антибиотикам и на флору. При наличии различного рода нарушений невралгического характера у пациента дополнительно назначается МРТ, компьютерная томография. Только после всех вышеперечисленных манипуляций можно уже переходить к самой терапии.

Заболевание дизурия: лечение
дизурия лечение

В первую очередь лечение данного недуга должно быть направлено на уменьшение болевых ощущений и дискомфорта. Если проблема появилась вследствие последовательного развития так называемой мочекаменной болезни, простатита или весьма распространенного цистита, врачи рекомендуют использовать тепло, подкожно вводить препараты "Атропин" или "Папаверин". Что касается обезболивающих препаратов, то с хорошей стороны зарекомендовали себя следующие средства: свечи ректальные с белладонной или анестезирующими веществами - "Анестезин", "Промедол", а также микроклизмы с лекарством "Амидопирин".

Если заболевание отличается умеренностью, то специалисты прибегают к помощи различных анальгетиков (к примеру, препараты "Амидопирин" или "Анальгин"). Если при диагностировании не удалось выявить истинные причины, приведшие к развитию этого недуга, врачи прописывают спазмалитики и анальгетики, но при этом тепло следует полностью исключить. Все дело в том, что тепло категорически противопоказано при развитии туберкулезных явлений непосредственно в мочевом пузыре. Заметим, что выбор конкретных препаратов в этом случае зависит от некоторых факторов: стадия болезни, возраст пациента, наличие осложнений и т.д. Именно поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. В противном случае можно лишь навредить своему организму и не победить проблему.

дизурия у мужчин
Когда необходима госпитализация?

При острой форме недуга, как правило, требуется экстренная госпитализация. Все дело в том, что даже незначительное промедление при установке диагноза и его лечении угрожает серьезными последствиями для самого пациента, вплоть до так называемого бактериемического шока.

Заключение

В данной статье мы детально рассказали о том, что представляет собой заболевание дизурия, его основные симптомы и современные методы лечения. Надеемся, что вся приведенная информация окажется действительно полезной для вас. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.