Какая самая длинная улица в мире?

Существуют рейтинги самых освещенных, а также самых дорогих улиц. Однако их не заносят в книгу рекордов Гиннеса. Несмотря на это, самая длинная улица в мире там отмечена. Она находится в Канаде и является главной магистралью города Торонто.

Длина

Янг Стрит, а именно так называется самая длинная улица в мире, имеет довольно внушительную протяженность. Ее длина равна 1896 километрам. Это расстояние больше, чем отрезок пути между Екатеринбургом и Москвой.

самая длинная улица в москве

Превышает протяженность этой необычной улицы и длину Украины от ее западных до восточных границ.

Расположение

Свое начало самая длинная улица в мире берет от центра Торонто, от набережной улицы, расположенной вблизи озера Онтарио. Янг Стрит будто разрезает на две части город. Она уходит от центра в сторону севера и огибает два озера – Кокрейн и Симко. Затем улица делает плавный разворот в сторону запада и заканчивается у самой границы с канадским штатом Миннесота.

История возникновения

Изначально различные части улицы Янг Стрит были тропами индейцев. Этой дорогой пользовались войска и первооткрыватели из Европы. Несколько позднее британцами была выкуплена в этих местах тысяча квадратных километров земли. И в 1793 г. улице было дано название. Губернатор Джон Симко, который был британским подданным, присвоил ей имя в честь Джорджа Янга. Он же дал распоряжение расчистить улицу и сделать местность проезжей. Его приказ выполняли владельцы участков земли, примыкающих к данной территории. И уже с 1816 г. на этой дороге постоянно стоял грохот от карет, экипажей и повозок. К середине девятнадцатого века самая длинная улица в мире (Янг Стрит) стала по праву центральной в городе Торонто.

Сегодняшний день

Центральная улица Торонто не перестает удивлять своей пестротой. На ней расположены небоскребы, которые соседствуют с классическими постройками. Рядом с ними располагаются викторианские особняки.

самая длинная улица в мире
В черте города вдоль Янг Стрит проходит метрополитен. По широким тротуарам улицы гуляют толпы туристов. Ежедневно на Янг Стрит кипит жизнь. На улице большое количество кафе и ресторанов, баров и клубов, а также магазинов и бутиков.

Улица для пешеходов

Столица Дании с высоты птичьего полета радует глаз красочной панорамой из шпилей и медных крыш, а также ветвистых улочек, тротуары и проезжие части которых покрыты брусчаткой. Есть в этом городе особая достопримечательность. Это самая длинная пешеходная улица. Стрегет, а именно так она называется, известна всем жителям Копенгагена. Протянулась эта огромная пешеходная зона с восточной части города к западной. Состоит она из пяти различных улиц, точка пересечения которых находится в центре Стрегет. Кроме того, данная улица является самой старой пешеходной зоной. Ее официально открыли в 1962 г. Сегодня это излюбленное место, которое непременно посещают гости города.

Протянулась Стрегет на два километра. На ней сосредоточены практически все достопримечательности Копенгагена. К ним относятся и великолепные старинные здания, и красивые широкие площади, и лабиринты маленьких улочек.

В центре этой уникальной улицы расположена площадь Амагерторв. Создали ее в 1993 г. В ее центре построен фонтан Аистов, который по традиции является местом встречи многих жителей столицы Дании. Проходит в этом месте и своеобразный ежегодный ритуал с участием выпускников акушерской специальности медицинских учебных заведений. Окончившие учебу студенты танцуют задорные танцы вокруг фонтана.

какая самая длинная улица
Улица пересекается в одной из своих частей с Латинским кварталом. В этом месте располагается Круглая башня. Она является университетской библиотекой и большой лабораторией. В этом же здании находится известный всему миру Музей рекордов Гиннеса. Неподалеку от него гости и жители столицы могут посетить музеи музыки, истории и эротики.

Достопримечательности нашей страны

Какая самая длинная улица в России? О ней знают немногие. Находится она в Волгограде. Ее название – Вторая Продольная. Эта улица имеет такую большую протяженность, что для удобства ее разделили на шестнадцать проспектов и отдельных улиц.

Длина Второй Продольной немногим превышает пятьдесят километров. Это длина всего Волгограда.

Столичные улицы

Самым большим и многолюдным городом в России является Москва. Ее площадь превышает тысячу квадратных километров. Только в период после революции 1917 года столица выросла практически в шесть раз. Общая протяженность всех улиц города составляет около пяти тысяч километров. С каждым годом эта цифра все больше и больше увеличивается.

самая длинная пешеходная улица
Самая длинная улица в Москве – Профсоюзная. Ее протяженность составляет десять километров. Расположена Профсоюзная улица между площадью Хо Ши Мина и МКАДом. Построена она была в 1955 г. Прежнее ее название – 4-я Черемушкинская. В Профсоюзную улицу переименовали в 1958 г. Проходит она по территории московского Юго-Западного Административного округа. При этом улица пересекает такие районы, как Ясенево и Черемушки, Теплый Стан и Обручевский, Коньково и Академический.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.