Как безболезненно сдавать кровь из пальца: подготовка к процедуре

Сдача крови из пальца - распространенная медицинская процедура. Она используется для общего анализа крови, а также экспресс-определения таких показателей, как глюкоза и холестерин.

Хотя это относительно простая манипуляция, многие волнуются перед ней из-за боязни боли. Однако при соблюдении несложных правил забор крови из пальца можно сделать практически безболезненным.

Готовим руку и палец

Чтобы сдать кровь из пальца безболезненно и не травмировать сосуды, нужно правильно подготовить руку. Перед процедурой рекомендуется вымыть руки с мылом или протереть влажной салфеткой, чтобы удалить грязь и жир, которые могут исказить результат анализа. Также важно, чтобы кисти рук были теплыми – холод может затруднить кровоток.

До прокола следует интенсивно помассировать палец, чтобы усилить кровоснабжение. Можно опустить кисть в теплую воду на несколько минут. Благодаря этому сосуды расширятся, что облегчит процедуру. Помассируйте фаланги пальца, особенно кончик, чтобы стимулировать кровоток.

Важный момент – расслабить мышцы руки, иначе напряжение может затруднить выделение крови. Постарайтесь дышать глубоко и размеренно, это поможет расслабиться. Также полезно отвлечься – посмотреть в окно или представить что-то приятное.

Перед процедурой нужно выбрать правильную позу – сесть удобно, положить руку на столе ладонью вверх. При таком положении вены расширяются, облегчая забор крови. Следите, чтобы мышцы были максимально расслаблены.

Аккуратный и быстрый прокол

Для безболезненного и безопасного забора крови из пальца важно выполнять прокол правильно. Медицинский работник должен производить его быстро, уверенно, не причиняя лишней боли. Перед проколом нужно продезинфицировать кожу в месте прокола спиртовой салфеткой.

Прокол делается сбоку подушечки пальца стерильной иглой или специальным прокалывателем. Глубина прокола должна быть небольшой, чтобы не травмировать нервные окончания и кровеносные сосуды. Достаточно проколоть только верхний слой кожи.

как сдавать кровь из пальца

После того, как кровь набрана в нужном объеме, иглу быстро убирают, не вызывая дополнительного повреждения тканей. На место прокола сразу нужно прижать ватный тампон.

Как сдавать кровь из пальца: игла вводится под небольшим углом к поверхности кожи, прокол должен быть неглубоким, чтобы не повредить нервные окончания и сосуды.

Обработка места прокола антисептиком

После взятия крови из пальца очень важно правильно обработать место прокола антисептиком, чтобы предотвратить развитие инфекции и ускорить заживление ранки.

Для обработки подушечки пальца после прокола используют 70 % спирт или 3 % раствор перекиси водорода. Эти антисептики убивают бактерии, вирусы и грибы, предотвращая развитие инфекции в месте прокола.

Порядок обработки:

  1. Нанести антисептик на подушечку пальца.
  2. Дать высохнуть самостоятельно, не сдувая и не вытирая.

Очень важно дождаться полного высыхания антисептика, только тогда он окажет максимальный антимикробный и защитный эффект. Если просто нанести спирт и тут же промокнуть ранку, это не даст нужного результата.

После высыхания антисептика на ранку нужно наложить стерильную салфетку или бинт и зафиксировать пластырем. Это защитит место прокола от попадания инфекции и предотвратит трение о одежду, которое замедлит заживление.

Обработку антисептиком нужно повторять 2-3 раза в день, меняя повязку, пока не заживет прокол. Это позволит избежать воспаления и ускорит заживление.

как сдавать кровь из пальца

Рекомендации по уходу за ранкой от прокола

После сдачи анализа крови из пальца на месте прокола остается небольшая ранка, которая нуждается в правильном уходе, чтобы предотвратить развитие воспаления и ускорить заживление. Рассмотрим основные рекомендации по уходу за местом прокола пальца:

  1. В первые сутки после прокола на подушечке пальца может образоваться небольшой синяк из-за повреждения мелких капилляров. Это нормально, гематома скоро рассосется. Но стоит избегать давления и трения этого места, чтобы не усугублять кровоподтек.
  2. Ранку нужно обрабатывать антисептиком 2-3 раза в день, как описано в предыдущем разделе. Это позволит избежать проникновения инфекции. Также важно менять повязку на чистую, чтобы ранка не пересыхала под старой салфеткой.
  3. Можно использовать специальные ранозаживляющие мази, к примеру, на основе пантенола. Они ускоряют регенерацию тканей, обладают противовоспалительным эффектом.
  4. Не рекомендуется мочить руки в течение 2-3 дней после прокола, чтобы предотвратить намокание повязки и проникновение инфекции. При необходимости мыть руки, нужно надевать резиновую перчатку поверх повязки.
  5. Не следует расчесывать, тереть и сдавливать место прокола, так как это замедляет заживление и может привести к распространению инфекции по пальцу.
  6. Если после прокола поднялась температура, появилось покраснение, отек вокруг ранки, следует обратиться к врачу, так как возможно развитие инфекционного процесса.

При правильном уходе небольшая ранка после взятия капиллярной крови полностью заживает за 2-4 дня. Если воспаление сохраняется дольше, нужно обратиться к врачу. Он назначит мазь с антибиотиком или другое лечение.

Таким образом, для быстрого и безопасного заживления места прокола пальца при сдаче анализа крови важно соблюдать правила антисептической обработки, защиты ранки и избегать ее травмирования.

Когда прокол пальца противопоказан

Хотя забор капиллярной крови из пальца - распространенная процедура, бывают ситуации, когда прокол пальца для анализа крови противопоказан или нежелателен.

Возможные противопоказания:

  1. Острые воспалительные заболевания кожи пальцев рук – панариций, гнойничковые поражения. Прокол может привести к распространению инфекции.
  2. Обширные повреждения кожи кистей – ожоги, раны, травмы. Нет доступного для прокола участка.
  3. Заболевания костей пальцев – артриты, артрозы. Прокол очень болезнен.
  4. Выраженный отек, цианоз пальцев при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек. Затруднен отток крови.
  5. Тромбоцитопения – резкое снижение количества тромбоцитов. Кровотечение после прокола не останавливается.
  6. Прием препаратов, влияющих на свертывание крови – антикоагулянтов. Повышен риск кровотечения.

Прокол пальца нежелателен, но возможен:

  1. У детей младше 2-3 лет, так как у них очень нежная и тонкая кожа на пальцах.
  2. У пожилых людей с хрупкими, ломкими капиллярами.
  3. При выраженном волнении пациента, которое затрудняет остановку кровотечения.
  4. Наличие сахарного диабета. Заживление замедлено.

Таким образом, прокол пальца не рекомендуется при серьезных повреждениях кожи, воспалительных и гематологических заболеваниях. В остальных случаях решение о взятии капиллярной крови принимает врач индивидуально.

Что делать, если кровь не останавливается

Иногда после прокола пальца для сдачи анализа крови возникает проблема - кровотечение не останавливается в течение длительного времени. Рассмотрим возможные причины этой ситуации и как действовать при неостанавливающемся кровотечении из пальца.

Причины продолжительного кровотечения:

  1. Прием лекарств, влияющих на свертываемость крови - антиагрегантов, антикоагулянтов. Они замедляют образование тромбоцитарной пробки в месте повреждения сосуда.
  2. Врожденные или приобретенные нарушения свертывающей системы крови (гемофилия, тромбоцитопения).
  3. Повреждение глубоко расположенного капилляра, а не только поверхностного.
  4. Выраженное волнение пациента, приводящее к выбросу адреналина и учащению пульса. Это мешает образованию тромбоцитарной пробки.

Что делать при неостанавливающемся кровотечении из пальца:

  1. Не паниковать, глубоко и медленно дышать. Успокоиться - это поможет самому пациенту и уменьшит кровопотерю.
  2. Плотно прижать к месту прокола стерильный ватный тампон и сделать компрессию на 10-15 минут, не отнимая.
  3. Поднять руку вверх, это замедлит кровоток из пальца.
  4. Зафиксировать тампон пластырем или бинтом. Не снимать в течение 1 часа.
  5. Повторить компрессию, если после снятия тампона кровь пошла снова. Наложить новый тампон.
  6. При сохраняющемся длительном кровотечении обратиться к врачу для осмотра.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.