Алена: происхождение имени. История, тайна и характеристика имени Алена

Если слышишь имя Алёна, то кажется, что сейчас появится героиня сказки или круглощёкая девочка с обложки шоколадки. Какая же на самом деле Алена? Происхождение имени, его трактование поможет это понять. Имеет ли оно древнерусские корни или, может, так называли девочек в Древней Греции? Ответы на эти и другие вопросы будут даны далее.

Происхождение и значение имени Алёна

Алена – происхождение имени

Оно по созвучью похоже на имя Елена. Но, в отличие от него, имеющего древнегреческие корни, имя Алёна впервые появилось в Древней Руси, причём во времена язычества. Считается, что так славянский народ интерпретировал греческое имя. Означает оно «огненная», «алая», «сияющая». Именно так переводится греческое слово «хеленос», от которого произошло «Елена», а затем и «Алёна». Происхождение имени, его тайну поможет раскрыть богиня Селена. Именно в честь неё стали так называть девочек в Древней Греции.

У греков Селена олицетворяла Луну. Селена утонченная, загадочная, нежная. Такова и Алёна. Она взяла у своей прародительницы лучшие черты. Означает данное имя и «солнечная». Значит, девочка, а затем и девушка, женщина будет солнечным человеком, излучать тепло, дарить радость окружающим. «Огненность» же в значении имени проявляется с годами.

имя Алена история

Тайна превращения Елены в Алёну

Что же дарит носительнице имя Алёна? Тайна его появления раскрыта. Стало понятно, что славяне изменили имя Елена на Алёну. Но становится интересно, как же так произошло?

Когда во времена язычества это слово пришло на русскую землю, то постепенно оно начало претерпевать различные языковые изменения. Оно пережило 2 лабиализации. Результатом первой стало имя Олена. Но в старославянском языке на букву «О» слов не было - и «О» трансформировалось в «А».

Алёна: происхождение имени и его влияние на характер

Маленькая Алёнушка радует родителей. Это милое дитя, у которого веселый, добрый характер. Она любит сказки, мечтательна. В незнакомой компании часто держится обособленно. Зато её энергия проявляется в привычной обстановке. Тут уж она душа компании. Девочка от природы доверчива. Если же она узнает, что её в чём-то обманули, то непременно захочет отомстить. Лучше до этого не доводить, так как Алёна найдёт весьма изощренный способ для этого.

Вот и качества истинной женщины-богини проявились. Недаром имя небожительницы стало основой для названия наших Алёнушек. Но происхождение происхождением, а не могло не отложиться и влияние русского духа на девушек, именуемых Алёнами. Ведь какую сказку ни возьми – там героиня, именуемая так, добрая и очень душевная. Поэтому и славянские Алёнушки отличаются таким же характером. Происхождение имени Алёна, конечно, наложило отпечаток на её характер. Но затем к её доверчивости и нежеланию прощать обиды добавилась и большая доброта.

Девочка Алёна, какая она

происхождение и значение имени Алена

Однако не на все 100% сердечна по отношению к другим Алена. Происхождение имени повлекло за собой и некую двойственность характера. Алёна может пожалеть бездомного котенка, принести его к себе домой. Но если родители будут недовольны, она без сожаления отнесет его вновь на улицу.

Что касается умственных способностей этих девочек, то они у них на должном уровне. За счёт своей отличной памяти они отлично запоминают материал, но уроки выполняют далеко не всегда.

Алёна – увлекающаяся натура. Она быстро загорается, но так же быстро и охладевает к новому. Сначала девочке интересно в одном кружке, но надолго её не хватает. Она охладевает к этому занятию и пробует что-то другое. Впоследствии ребёнок поймёт, что интереснее ему заниматься вышивкой, танцами, рисованием, пением. Физический труд чужд девочкам с этим именем. Поэтому почти нет знаменитых спортсменок, которые носят это имя.

Взрослая Алёна

Когда девочка подрастает, то она становится артистичной, начинает креативно мыслить, ум становится более гибким. Девушка учится контролировать свои эмоции и чувства. Она может в одночасье влюбиться, если захочет этого. Но может и разлюбить, если так надо, или в том случае, когда чувства влекут негативные эмоции.

происхождение имени Алена
Но этого женщины Алёны стараются не допустить, так как неплохо разбираются в людях. Их сложно кому-то склонить на свою сторону, они практически не поддаются влиянию. Предпочитают самостоятельную деятельность.

Противоположный пол

Вот среди кого авторитет Алёны непререкаем. Женщина с таким именем всегда окружена мужским вниманием. Девушки добиваются этого не только благодаря привлекательной внешности и умению одеваться. Большую роль играет и эмоциональная сдержанность, которая соседствует с темпераментом, а также высокая самооценка. Окружающие мужчины выражают свою заинтересованность, обращая внимание на неординарность девушки.

Сама Алёна прекрасно разбирается в представителях сильного пола. Порой ей достаточно лишь одного взгляда на мужчину, чтобы определить, каков он на самом деле. Перед тем как влюбиться, она подумает. Её разум неотрывно следует за чувствами, поэтому несчастная любовь в этом случае почти исключена.

Вряд ли душу девушки тронут льстивые слова, она просто не поведётся на них. Но если процесс ухаживания будет весьма оригинален, то это непременно заинтересует её. Об этом нужно помнить тем, кто пытается добиться благосклонности Алёны. Ведь таким девушкам, женщинам нравится, чтобы у них было всё по-собенному, не как у других.

Счастлива она будет с мужчиной, который имеет спокойный характер. Подойдёт Ярослав, Тимофей, Илья, Виталий. А вот Игорям, Владимирам и Русланам лучше даже не пытаться знакомиться с обладательницами данного имени.

имя Алена тайна

Именины

Вот такое имя Алена, история его происхождения. Таковы основные черты характера девочек и женщин, носящих его. Осталось рассказать, когда носительницам этого красивого имени нужно печь именинный пирог и звать друзей в гости. Конечно же, приглашения они разошлют только хорошо знакомым людям, в компании которых чувствуют себя комфортно. Таковым нужно быть готовыми надеть фраки и вечерние платья весной – 3 марта, летом – 17 июня или осенью - 4 сентября. Чтобы узнать, когда именины конкретной Алёны, нужно взять дату из этих трёх, которая ближе всего ко дню её рождения. Подарок должен быть оригинальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
о боже все про меня . точь точь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.