Краткое содержание: Чехов, "Беззащитное существо" - актуальный портрет

Рассказ Чехова «Беззащитное существо», написанный им еще в 1887 году, актуален, как никогда. Посудите сами: человек, который отличается удивительной подлостью и цинизмом, нагло, открыто, никого не стесняясь, предлагает, вернее сказать, заставляет окружающих поверить в иное — в слабое, беззащитное, больное существо, всеми попираемое и никем нелюбимое. Слащаво-сладкая обертка не может скрыть истину, и люди, нервничая и разражаясь, отказывают «просителю». Казалось бы, история могла бы на этом закончиться. Но нет, нутро «беззащитного существа» отличается особым бесстыдством и хамством: оно просит, молит, впадает в истерику, потом угрожает, затем снова плачет, пока не добьется своего. Здесь все средства хороши... Знакомо, не правда ли?

краткое содержание чехов беззащитное существо

А. П. Чехов, «Беззащитное существо»

Главный управляющий банком, господин Кистунов, несмотря на ночной приступ подагры и разыгравшиеся после этого нервы, утром отправляется на службу. Именно с этого момента и начинается рассказ, а значит, и краткое содержание (Чехов, «Беззащитное существо»). Не успел он переступить порог учреждения, как к нему обратилась просительница в старом салопе, напоминающая сзади «большого навозного жука». Петр Николаевич томно, замученно, чуть дыша, спросил ее о цели визита. Госпожа Щукина быстро подала прошение и скороговоркой «вылила» свое горе. Дело в том, что ее муж, коллежский асессор Щукин, болел несколько месяцев и не мог ходить на службу. Его уволили, а из причитающегося жалования вычли двадцать четыре рубля и тридцать шесть копеек, которые он якобы брал из товарищеской кассы. По мнению плачущей женщины, такое не возможно, потому что супруг без ее согласия делать ничего не может...

Кистунов крайне удивился: банк - коммерческое, частное предприятие - не имеет ничего общего с государственным военно-медицинским ведомством. Однако не стал негодовать и решил не прогонять просительницу. Медленно, чрезвычайно терпеливо он принялся объяснять, что не в силах ей помочь. В ответ лишь услышал причитания и слезы. Она бедная, больная, беззащитная женщина, которая не ест, не спит и еле на ногах стоит. Она может подождать, если надо, но пусть ей выдадут хотя бы рублей пятнадцать. Кистунов не выдержал и попросил другого служащего, Алексея Николаевича, заняться этим делом.

рассказ чехова беззащитное существо

Сокрушающий напор

Продолжаем рассказывать краткое содержание (Чехов, «Беззащитное существо»). Прошло полчаса. Потом еще час. Переговоры продолжались. Госпоже Щукиной вновь объяснили разницу между ведомствами. Приводили примеры, что невозможно, скажем, с просьбой о разводе идти в аптеку или в пробирную палатку. В ответ одно: "Пожалейте меня, сироту, бедную, больную, беззащитную..." Не выдержал и Алексей Николаевич. Его сменил бухгалтер.

В конце концов, господин Кистунов, боясь, что «замечательно подлая», «противная баба», «идиотка, пробка» замучает и заездит всех, решился ее прогнать. Но не тут-то было. Слабая, беззащитная женщина никому не позволит так издеваться над ней. Она уже засудила троих жильцов, засудит и этот банк, заставит их всех у нее в ногах валяться.

В таком напряжении прошел весь день. Крики сменялись жалобой и мольбой, слезы перемежались с неистовством. Терпение Петра Николаевича иссякло, и возмущение от хамского поведения госпожи Щукиной окончательно его истощило. Он вышел из кабинета, в изнеможении опустился на стул, глубоко вздохнул, достал бумажник и вручил «беззащитному существу» купюру в двадцать пять рублей. Женщина мгновенно завернула деньги в платочек, спрятала и слащаво-кокетливо улыбнулась: «Ваше превосходительство, а нельзя ли моему мужу опять поступить на место?»

а п чехов беззащитное существо

Краткое содержание - Чехов, «Беззащитное существо». Заключение

Антон Павлович Чехов в своем рассказе как всегда тонок и ироничен. Но вместе с тем между строк проскальзывает грусть и некая беспомощность и безысходность перед срежиссированным абсурдом и бесконечной глупостью. Возможно ли противостоять «беззащитным существам»? С одной стороны - да, можно, а с другой — сложно, потому что бесцеремонность, всякого рода фарс и цинизм в крайнем своем проявлении забирают так много душевных сил и энергии, что нормальному человеку хочется побыстрее с этим покончить и убежать подальше. Но нельзя, ведь госпоже Щукиной отказали уже в пяти местах. Значит, все-таки возможно. Краткое содержание (Чехов, «Беззащитное существо»), конечно, не может передать всю тонкость и глубину сюжета, поэтому настоятельно рекомендуется прочтение оригинала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.