Волхвы - это жрецы и провидцы Древней Руси: их роль в жизни общества

Волхвами в Древней Руси называли языческих жрецов и провидцев, исполнявших религиозные обряды до принятия христианства. Они были тесно связаны с дохристианскими верованиями восточных славян, почитанием сил природы. Волхвы пользовались большим авторитетом и влиянием в обществе.

После крещения Руси отношение к ним изменилось, волхвов стали считать еретиками и лжепророками. Тем не менее, они еще долго сохраняли свои позиции, участвуя в языческих восстаниях XI века против христианских правителей.

Роль волхвов в дохристианском обществе

До принятия христианства на Руси волхвы играли важную роль в религиозной и общественной жизни. Они были жрецами языческих культов, исполняли религиозные обряды и приносили жертвоприношения богам. Волхвы обладали магическими способностями гадания, заклинания стихий, предсказания будущего. Их считали провидцами и целителями.

К волхвам обращались за советом и предсказаниями. Например, по словам летописи, перед походом на Грецию князь Олег спросил волхвов, отчего он умрет. Они предсказали ему смерть от любимого коня. Хотя предсказание и не сбылось дословно, Олег все же погиб от укуса змеи, выползшей из черепа его коня.

Таким образом, волхвы играли важную роль советников и прорицателей у славянских племен до принятия христианства. Они выполняли жреческие и магические функции, пользовались уважением и влиянием в обществе.

Группа древних славянских волхвов у костра, один из них гадает по дыму

Преследование волхвов после крещения Руси

После крещения Руси волхвы, как служители языческих культов, стали подвергаться преследованиям со стороны христианских властей. В летописях они обличались как лжепророки, чьи предсказания исходили от бесов. Князья подавляли восстания, возглавляемые волхвами.

В частности, в 1071 году был разгромлен мятеж в Ростовской земле. По преданию, Ярослав Мудрый также разрушил языческое капище бога Волоса в месте будущего города Ярославля.

Однако не все представители знати и власти разделяли нетерпимость к волхвам. Некоторые князья покровительствовали им или даже прибегали к их услугам. Так, волхвы были близки к семье полоцкого князя Брячислава Изяславича. Его сын Всеслав, носил "волшебную" рубашку, благодаря которой, по преданию, обладал магическими способностями.

Таким образом, несмотря на гонения, волхвы продолжали играть заметную роль в жизни древнерусского общества в течение длительного времени после Крещения Руси.

В целом борьба с волхвами как носителями языческих верований и обрядности была важным фактором утверждения новой религии на Руси.

Участие волхвов в восстаниях XI века

Волхвы активно участвовали в народных восстаниях на Руси XI века. Это было время острой борьбы между язычеством и утверждающимся христианством. Волхвы выступали как лидеры протестных антифеодальных и антицерковных движений.

Так, в 1024 году в Суздальской земле вспыхнул мятеж под предводительством волхвов. Его подавил киевский князь Ярослав Мудрый.

Еще одна волна восстаний, возглавляемых волхвами, прокатилась по Русской земле около 1071 года. Мятежи вспыхнули в Новгороде, Ростовской земле и Белоозере. Летописи сообщают о подавлении этих выступлений княжескими дружинами.

Участие волхвов в восстаниях свидетельствует об их влиянии среди простого народа даже спустя десятилетия после крещения Руси. Хотя их мятежи потерпели поражение, они заметно дестабилизировали общественно-политическую ситуацию в Древней Руси в рассматриваемый период.

Этимология слова "волхв" и фольклорные параллели

Слово "волхв" имеет древнее происхождение и восходит к праславянскому корню. Оно родственно глаголу "влъснѫти", что означает "говорить сбивчиво, бормотать". Отсюда следует, что изначально волхвы были прорицателями и целителями, использовавшими магию слова.

По одной из версий, термин пришел в древнерусский язык от прибалтийско-финских племен. В финском до сих пор слово "velho" обозначает колдуна или чародея. Другие исследователи связывают происхождение с самими славянами.

Лингвисты В.Иванов и В.Топоров отмечали созвучие слова "волхв" со словами "волосы", "волосатый", "волхатый". По их мнению, это объясняется традицией волхвов носить нестриженные длинные волосы. Такой облик подчеркивал их особый статус и сакральность.

В фольклорных произведениях волхвами часто именуются персонажи с магическими, сверхъестественными способностями. Яркий пример - былинный богатырь Волх Всеславьевич, наделенный даром превращения в животных. Его прототипом послужил исторический князь Всеслав Полоцкий.

Таким образом, несмотря на гонения после Крещения Руси, волхвы продолжали почитаться в народе. Их традиции и магические практики нашли отражение как в языке, так и в устном народном творчестве восточных славян.

Волхвы в летописях и преданиях

В летописях и преданиях волхвы предстают преимущественно в негативном свете - как языческие жрецы, противостоящие христианству. Эти источники дают ценную информацию о роли волхвов в жизни древнерусского общества.

Согласно «Повести временных лет», перед походом на Византию киевский князь Олег Вещий спрашивал волхва о своей судьбе. Он предсказали ему смерть от коня.

В летописях описано также жестокое подавление Яном Вышатичем восстания 1071 года, возглавляемого волхвами.

Согласно поздним преданиям, легендарный основатель Новгорода князь Словен имел сына по имени Волхов, который был "бесоугодником и чародеем". Этот сюжет отражает бытование образа волхва-колдуна в фольклорной традиции славян.

Изображение древнего славянского волхва в ритуальной одежде, совершающего языческий обряд

Культовые функции волхвов

В дохристианской Руси волхвы выполняли важные культовые функции, будучи служителями языческих верований и обрядов. Они осуществляли жертвоприношения богам, гадания, магические и очистительные ритуалы.

Согласно некоторым исследователям, волхвы отличались от жрецов и не входили в официальную языческую иерархию на Руси. Скорее, это были народные колдуны, чей авторитет базировался на знании магических практик и умении общаться с потусторонними силами.

В обязанности волхвов входили гадания и предсказания, например по звездам или полету птиц. От их прорицаний зависели важные решения правителей, как в известном эпизоде с Олегом Вещим.

Кроме того, волхвы использовали магию для исцеления больных, изгнания нечистой силы. Они служили посредниками между людьми и сакральным миром духов, богов, предков.

Таким образом, волхвы играли ключевую роль в духовной культуре языческой Руси. Их функции во многом определяли мировосприятие и миропонимание славян того периода, основанное на тесной связи человека с силами природы.

Магические ритуалы и гадания волхвов

Как служители языческих культов на Руси, волхвы широко применяли магические ритуалы и различные виды гаданий. Эти эзотерические практики были неотъемлемой частью их культовой деятельности как посредников между миром людей и потусторонних сил.

Одним из распространенных ритуалов было гадание по полету и поведению птиц. Также волхвы предсказывали будущее по звездам и движению небесных светил, что требовало астрономических познаний. Другой метод - гадание по внутренностям жертвенных животных.

Известно использование волхвами магических средств для наведения порчи или исцеления. Летопись упоминает ритуал "волхования" для определения виновников голода.

Гадания и магия слова играли важную роль у волхвов как провидцев и целителей. Заговоры и заклинания позволяли общаться с духами предков, вызывать дождь, исцелять болезни.

Таким образом, эзотерические практики составляли значимую часть культа волхвов на Руси. Это придавало им ореол таинственности и сакральности в глазах простых людей.

В статье рассматривалась тема волхвов - языческих жрецов и провидцев у славян. Анализировалась их роль в дохристианском обществе, связь с культом Перуна и Велеса. Упоминалось преследование волхвов после крещения Руси, их участие в восстаниях XI века. Приведена этимология термина "волхв" и его фольклорные параллели, упоминания в летописях и былинах Древней Руси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.