Виза в Сингапур для россиян: особенности оформления, требования и рекомендации

Сингапур – государство, которое поражает контрастами своей культуры и природы. Не удивительно, что данное государство невероятно популярно среди путешественников из разных регионов мира. Нужна ли виза для россиян в Сингапур? Да, нужна. Как оформить визу Сингапура россиянину самостоятельно? Рассмотрим все тонкости этого процесса далее более детально.

Виза в Сингапур для россиян

Что такое виза?

Виза – это небольшая отметка, которая проставляется на страницы загранпаспорта. Она может быть представлена как в виде штампа, так и в виде специальной вклейки.

Что такое виза по своей природе? Это своеобразный пропуск на территорию определенной страны, который дает туристу, имеющему его, право на пребывание в пределах государства в течение определенного периода.

Виза выдается специализированными органами – представительствами конкретного государства на территории России. Что касается конкретно визы в Сингапур для россиян, то она предоставляется в виде печатного документа, который выдается в ответ на электронную заявку.

Особенности визы в Сингапур

Основная особенность визы в Сингапур для россиян заключается в том, что она выдается не в консульствах как разрешения на въезд во многие другие страны, а на специализированном сайте. Данный портал Иммиграционной Службы Сингапура является своеобразным посредником между консульством этого государства и гражданами России. Кроме этого, туристы также могут совершить обращение в специализированные визовые центры, однако, как показывает практика, за услуги посредников нужно будет доплатить немалую сумму, исчисляемую десятками евро или долларов.

Еще одна особенность визы в Сингапур для россиян заключается в том, что она не вклеивается в загранпаспорт. Кроме того, она даже не представлена в виде штампа. Выданная на специализированном сайте, электронная виза в Сингапур для россиян должна быть распечатана на обыкновенном листе. Именно в таком виде при необходимости ее нужно будет предъявлять в специализированных органах государства, по первому требованию.

Когда виза не требуется?

В определенных случаях возможно посещение Сингапура для россиян без визы. В первую очередь, такое право касается тех лиц, которые имеют служебные загранпаспорта. К числу таковых относятся и представители дипломатических ведомств. Однако существует определенное ограничение и для них, которое заключается в том, что посещение Сингапура без визы для россиян данной категории возможно не более, чем на 30 календарных дней.

Во всех остальных случаях туристам, которые планируют совершить путешествие в эту очень яркую и интересную страну, обязательно потребуется виза. Рассмотрим далее то, какие ее виды бывают и какой пакет документов необходимо предоставить для получения разрешения на въезд и пребывание в стране.

Сингапур нужна ли виза для россиян

Туристическая виза

Наиболее часто на сайте Иммиграционной службы запрашивается предоставление туристической визы. Данный документ предоставляет туристу право на пребывание в пределах территориальной границы Сингапура на протяжении 9 недель. В правилах также указано, что по истечении этого срока турист имеет право продлить свое право на пребывание еще на 30 календарных дней. Как показывает практика, этого временного отрезка вполне хватает для того, чтобы ознакомиться со всеми имеющимися достопримечательностями, посетить самые известные курорты, а также насладиться своим отпуском в полной мере.

Получение визы в Сингапур россиянами производится исключительно через официальный сайт Иммиграционной Службы страны – она высылается в формате PDF. После получения документ следует распечатать. Его предъявление обязательно запросят там, где будет производиться паспортный контроль. Параллельно с ней следует предъявить контролирующим органам иммиграционную карту, которая к тому моменту должна быть заполнена установленным образом.

Виза для бизнеса

Деловая виза в Сингапур для россиян также выдается в электронной форме. Обратившись в Иммиграционную Службу, следует четко определить цель ее получения, так как существуют два вида разрешений, которые имеют между собой существенную разницу. Так, люди, которые планируют совершение поездки в Сингапур для того чтобы устроиться на работу наемным сотрудником, должны получить документ, который классифицируется как Employment Pass. Документ под названием Entre Pass предназначен для тех, кто желает вести предпринимательскую деятельность на территории Сингапура. Правила указывают на то, что при условии первичной подачи заявления на предоставление одного из указанных видов разрешений оформление визы в Сингапур для россиян производится всего лишь на пару лет.

Кроме того, в случае, если работник был трудоустроен в Сингапуре, но затем в определенный момент сменил работодателя, он обязан подать заявку на получение документа заново, и ему будет предоставлено новое разрешение, также сроком на два года.

Что касается визы для наемных работников, то существует три ее вида: P1 Pass, P2 Pass и Q Pass. Категория разрешения напрямую зависит от того, какой уровень специализации имеет заявитель. Практика показывает: для того, чтобы стать обладателем визы бизнес-класса необходимо иметь очень высокий уровень специализации, а также неплохой опыт работы в данной сфере. Кроме того, наличие высокого дохода также положительным образом влияет на принятие Иммиграционной Службой утвердительного решения относительно выдачи желаемого документа.

В некоторых случаях граждане России имеют желание переехать в Сингапур вместе со своей семьей. В такой ситуации для всех членов семейства будет уместным произвести запрос на предоставление виз иждивенцев. Правом получения таковой обладают дети, а также супруг или супруга будущего работника.

Виза Сингапура для россиян самостоятельно

Студенческая

Для получения образования в Сингапуре также необходимо оформление визы. Какая виза в Сингапур для россиян нужна для того, чтобы учиться в местных образовательных учреждениях разной степени?

В первую очередь, следует точно определиться с тем учебным заведением, в котором будет производиться обучение. Именно в него следует подать официальный запрос, в ответ на который должная быть выслана заявка на предоставление визы для лица, желающего получать образование именно в нем.

Нужна ли виза в Сингапур для россиян, которые имеют статус иждивенца? Нет, ее наличие не требуется.

Специалисты в туристической сфере рекомендуют заранее уточнять все вопросы, связанные с особенностями оформления разрешения данного типа, так как в каждом учетном заведении такая процедура проводится по-разному и для ее осуществления необходим не один и тот же пакет документов.

Выезд ребенка

Оформляя туристическую визу в Сингапур для россиян, также нужно учесть и обстоятельство, связанное с въездом маленьких детей на территорию страны, если такое условие предусматривается. Что необходимо для того, чтобы попасть в территориальные пределы государства вместе с малышом?

В решении данного вопроса следует понимать то, что даже для самого маленького ребенка следует оформлять визу. В отличие от правил установленных многим странами, при получении разрешения на въезд для ребенка с одним из родителей, отсутствует необходимость написания нотариально заверенной доверенности, данной вторым родителем. Однако, в том случае, если планируется вывоз ребенка без его родителей, наличие такого документа, данного от имени двоих родителей, обязательно.

Транзитная виза

Нужна ли транзитная виза в Сингапур для россиян? Следует отметить, что граждане РФ не должны оформлять такой тип разрешения. Связано это с тем, что на вполне законных основаниях туристы из РФ имеют полное право пребывать на территории Сингапура в течение 4 дней без наличия на то специального разрешения. Как показывает практика, совершить пересадку на транспорт в другую страну (как правило, это Индонезия или Малайзия) вполне реально.

В случае совершения транзитной пересадки на территории Сингапура туристы обязаны предъявить на пункте таможенного контроля загранпаспорт, в котором будет произведена отметка о наличии визы в ту страну, куда держит путь россиянин. Кроме этого необходимо предоставить доказательство, которое будет свидетельствовать о наличии намерения вылета или выезда в данное государство, например, билеты.

Сингапур без визы для россиян

Документы, необходимые для получения визы

Оформляя визу в Сингапур россиянином самостоятельно, следует принимать тот факт, что заявка должна быть подана в электронном варианте. В связи с этим, и все документы, которые прилагаются к ней, также должны быть представлены в таком формате. Итак, скан-копии каких бумаг должны прилагаться к оформленной заявке?

В первую очередь, заявитель обязан заполнить анкету. Найти ее бланк можно на официальном сайте Иммиграционной службы, в специальном разделе, посвященном выдаче разрешений на въезд и пребывание в Сингапуре. Что касается заполнения формы, то в отношении этого особенных требований нет. Их минимум сводится к тому, что документ должен быть заполнен в электронном варианте, латинскими буквами. Кроме того, в Иммиграционной Службе особенно скрупулезно относятся к правильности внесения данных. Именно поэтому следует строго следить за тем, чтобы все сведения, представленные в анкете, четко совпадали с теми, которые указаны в загранпаспорте.

Как самостоятельно получить визу в Сингапур

Кроме заполненной анкеты в общий пакет документов обязательно следует включить цветной скан загранпаспорта. Потребуются все страницы этого документа, включая и те, на которых проставлены отметки о посещении других государств.

К общему перечню также необходимо приложить одно цветное фото заявителя, сделанное в хорошем качестве. К фото также предъявляются отдельные требования. Они заключаются в том, что лицо на карточке должно быть строго в положении анфас, у человека отчетливо должны быть видны уши. На кадре также должны отсутствовать различные аксессуары в виде шляп или солнцезащитных очков. Допускаются лишь медицинские прозрачные очки и невыразительные линзы.

Претендующий на получение визы в Сингапур россиянин обязательно должен предъявить документальные доказательства, которые подтвердят указанную в анкете цель поездки. В роли таковых могут выступать скан-копии или документы в PDF-формате официальных запросов и приглашений от компаний или граждан Сингапура, свидетельства о наличии недвижимости в стране, о занятии определенными видами деятельности в ее территориальных пределах и т. п.

Если речь идет о туристической визе, то путешественник обязательно должен предварительно забронировать номер в отеле или путевку на определенные даты, а затем предоставить данные относительно наличия этого факта. Для того, чтобы подтвердить свои намерения вернуться обратно в Россию, туристы обязательно должны приложить копии билетов (или подтверждение их бронирования) на любой вид наземного транспорта, идущего в третью страну или прямиком в Россию. Вид транспорта в данном случае не имеет значения.

Что касается страхового медицинского полиса, то его приложение вовсе не является обязательным для получения визы. Внести его скан-копию можно, но это делается исключительно по желанию самого путешественника. Однако в различных туристических агентствах говорится о том, что наличие такого документа позволяет путешественнику существенным образом обезопасить себя от различных неприятностей. Это связано с тем, что услуги специалистов в области медицины на территории Сингапура обходятся очень дорого.

Что касается людей, которые планируют получение рабочих виз, то к общему пакету документов они обязательно должны прилагать резюме, а также цветную копию документа об образовании и о наличии ученой степени, если таковая имеется.

Получение визы в Сингапур для россиян

Особые требования к женщинам

Как самостоятельно получить визу в Сингапур женщине, которая не достигла 32 лет? Следует отметить, что Иммиграционная Служба Сингапура особенно внимательно относится к молодым туристкам, особенно в том случае, если они совершают свою поездку без сопровождения законного супруга или хотя бы одного из родителей. Такие лица в процессе подачи документов на предоставление разрешения для въезда в страну обязаны предоставить данные относительно своей финансовой состоятельности. Примером документа, подтверждающего это, может быть справка с места работы с указанием всех наименований компании, занимаемой путешественницей должности, а также суммы средней заработной платы. Кроме этого, обязательно необходимо предоставить выписку из банковского счета, открытого на имя заявителя. В ней должна быть указанна сумма средств, размещенных на счету, которой будет достаточно для проведения в Сингапуре планируемого отрезка времени.

Следует отметить, что в случае предоставления таких документов риск получения отказа существенным образом снижается.

Цена

Одним из немаловажных моментов в процедуре оформления разрешения на въезд и пребывание в государстве является оплата специального сбора, который должен быть внесен на расчетный счет Иммиграционной Службы Сингапура (найти его можно на официальном сайте).

Многие туристы задаются вопросами относительно того, сколько стоит виза в Сингапур для россиян? Следует отметить, что плата за оказание услуги рассмотрения документов взимается в сингапурской валюте и составляет 30 долларов (данная сумма эквивалентна 23 долларам США). Оплата производится в рублях по курсу.

Как быстро получить визу в Сингапур россиянам? Эта процедура в возможна лишь при условии подачи документов с особым указанием "для экстренного рассмотрения". В таком случае заявка будет рассмотрена в течение суток, но стоимость за процедуру сразу увеличивается в два раза – она будет составлять около 45-46 долларов США.

Как уже отмечалось выше, прибегая к услугам посредников, туристы существенным образом сокращают волокиту, связанную с предоставлением документов, а также с их оформлением. Однако в таком случае заказчик должен платить оказанные посредником услуги. В среднем стоимость оказания помощи в предоставлении разрешения будет составлять около 40 долларов США.

Любой турист, который подает на рассмотрение заявку о предоставлении визы в рассматриваемое государство, должен понимать и то, что указанная выше сумма сбора взимается исключительно за процедуру изучения поданных заявителем документов, а ни в коем случае не за принятие положительного решения. Именно поэтому следует учитывать то, что в случае отказа в предоставлении визы в Сингапур, турист не получает обратно внесенные им денежные средства. В такой ситуации он имеет право внести корректировки в документах, исправить все указанные недочеты, а затем заново подать заявку, вновь оплатив сумму сбора.

Сроки рассмотрения

Что касается сроков рассмотрения поданной заявки, то данная процедура совершается за относительно небольшой период. Так, с момента подачи заявки туристом до принятия решения проходит, как правило, около трех дней. Однако практика показывает, что данный срок может быть существенным образом увеличен в том случае, если в поездке будут принимать участие несовершеннолетние лица или если планируется совершение повторной поездки в страну.

По истечении небольшого количества времени заявитель получит на свою электронную почту официальное письмо с принятым решением, а также с электронной визой, имеющей уникальный штрих-код. Данный документ необходимо распечатать.

Если был получен отказ

Статистика показывает, что после рассмотрения заявок с приложенными к ним документами туристы, как правило, получают утвердительные ответы. Однако в некоторых случаях потенциальные путешественники могут получить и отказ. В каких случаях так происходит?

Деловая виза в Сингапур для россиян

Въезд в Сингапур окажется проблематичным для лиц, которые ранее пребывали на территории данного государства, но нарушали закон. То же самое касается и тех, кто числится в перечне нарушителей визового режима.

В том случае, если лицо имеет деловую визу, но за ним числятся существенные долги по статьям налогообложения, то оно также не имеет права более въезжать в Сингапур.

Одной из причин отказа в предоставлении визы могут стать ошибки, допущенные в процессе заполнения анкеты-заявки. Кроме этого, такая ситуация возможна в случае непредоставления некоторых обязательных документов.

Кроме всего вышеперечисленного, отказ в предоставлении разрешения на въезд в Сингапур может быть получен тогда, когда имеется непогашенная, ранее полученная виза. В таком случае следует просто дождаться срока ее истечения и вновь подать заявку на рассмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.