Ковенант - это что такое? Объяснение термина

Ковенант (от англ. covenant - соглашение, договор) - это обязательство, принимаемое на себя одной из сторон договора, совершить или не совершить определенные действия. Исторически этот юридический термин берет начало от религиозных клятв и обетов.

В современном праве ковенанты широко используются в различных сферах - от регулирования операций с недвижимостью и ценными бумагами до организации бизнеса и структурирования сделок слияний и поглощений компаний.

Происхождение термина "ковенант"

Термин "ковенант" (covenant) происходит от английского слова, означающего "договор", "соглашение". Впервые этот термин начал использоваться в английском праве для обозначения различных видов правовых обязательств.

Исторически ковенанты восходят к религиозным "заветам" и клятвам, накладывавшим определенные ограничения и обязательства на принимающую их сторону. Такие заветы часто носили пожизненный характер и связывали человека на всю жизнь.

В правовом контексте термин "ковенант" впервые стал активно использоваться в США в начале 20 века. Ковенанты стали инструментом социальной и расовой сегрегации, запрещая продавать недвижимость представителям определенных рас и национальностей, а также нанимать их на работу.

С развитием договорного и корпоративного права термин "ковенант" получил новое, юридическое значение. Теперь этим словом стали обозначать различные обязательства сторон в договоре либо акционеров и менеджеров компаний по отношению друг к другу.

Так, ковенант - это (ковенант это) соглашение в рамках договора, согласно которому одна сторона обязуется выполнить или воздержаться от определенных действий в интересах другой стороны договора.

Шотландские ковенантеры подписывают ковенантное соглашение в 1638 году

Использование ковенантов в современном праве

В настоящее время ковенанты широко используются в различных сферах права как инструмент структурирования договорных отношений и минимизации рисков для заинтересованных сторон.

Особенно активно ковенанты применяются в корпоративном и финансовом праве. К примеру, при выдаче кредитов и займов кредиторы часто включают в договоры ковенанты, ограничивающие заемщика в принятии определенных финансовых решений. Это позволяет банку контролировать деятельность компании-должника и минимизировать риски невозврата денег.

Подобные ограничительные ковенанты запрещают, например, брать новые кредиты без согласия банка, выплачивать дивиденды или инвестировать свыше определенной суммы. То есть ковенант - это (ковенант это) обязательство заемщика в договоре с банком ограничить свою финансовую свободу в интересах кредитора.

Активно применяются ковенанты и при слияниях/поглощениях компаний. В таких сделках покупатель бизнеса часто накладывает различные запреты и ограничения на будущую деятельность продавца - например, в течение определенного времени не конкурировать с приобретенной компанией.

Ковенанты также встречаются в сфере недвижимости. Здесь они позволяют вводить на участки и дома дополнительные обременения, которые будут обязательны для всех последующих собственников этой недвижимости.

Таким образом, в современном праве ковенанты активно используются для структурирования и регламентации договорных отношений в самых разных сферах - от банковских кредитов до сделок слияний и поглощений.

Основные виды ковенантов

Существует несколько основных видов ковенантов, различающихся по характеру налагаемых обязательств:

  • Позитивные (positive) ковенанты - соглашения, обязывающие сторону совершить определенные действия в интересах другой стороны. Например, регулярно предоставлять финансовую отчетность;
  • Негативные (restrictive) ковенанты - соглашения, запрещающие стороне предпринимать какие-либо действия. К примеру, ограничения по привлечению долгового финансирования;
  • Финансовые ковенанты - разновидность негативных ковенантов, накладывающих ограничения на финансово-хозяйственную деятельность заемщика или эмитента ценных бумаг.

Финансовые ковенанты наиболее распространены на практике. Они позволяют кредиторам контролировать финансовые риски. Например, ковенант может ограничивать объем долговой нагрузки компании определенным уровнем отношения долга к EBITDA. То есть ковенант - это (ковенант это) инструмент минимизации рисков кредиторов путем наложения ограничений на финансово-хозяйственную деятельность заемщика.

Нарушение заемщиком условий ковенанта дает кредитору право потребовать досрочного погашения долга или изменения процентной ставки. Так ковенанты позволяют банкам и инвесторам контролировать поведение должников.

Рукопожатие над документами, символизирующее ковенантное соглашение

Значение ковенантов для структурирования сделок

Ковенанты играют важную роль в структурировании и регламентации договорных отношений между участниками сделки. Они позволяют:

  • Четко определить права, обязанности и ожидания сторон;
  • Сбалансировать интересы разных участников сделки;
  • Минимизировать риски для каждой из сторон.

То есть ковенант - это (ковенант это) инструмент распределения прав, рисков и обязательств между участниками сделки. К примеру, в кредитном договоре ковенанты позволяют минимизировать риски банка и обеспечить возврат денег.

Хорошо составленные ковенанты устанавливают разумный баланс интересов. С одной стороны, они предоставляют кредиторам гарантии возврата средств и дохода. С другой - не накладывают чрезмерных ограничений на заемщика, позволяя ему вести и развивать бизнес.

Таким образом, грамотное использование ковенантов повышает эффективность сделок для всех вовлеченных сторон. А значит, они будут оставаться популярным инструментом структурирования договорных отношений и в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.