Крем из манки: простой рецепт

Десерты с кремом из манной крупы пользуются большой популярностью у сладкоежек. Это неудивительно, ведь такой крем обладает нежным вкусом и воздушной консистенцией. При этом его приготовление не требует особых навыков или редких ингредиентов.

В состав классического рецепта крема из манки входят всего 4 компонента: молоко, манная крупа, сахар и сливочное масло. Комбинация этих продуктов дает насыщенный крем, который прекрасно держит форму и не опадает при высоких температурах. Он подойдет для прослоек в тортах, начинки пирожных, украшения десертов.

Домашние капкейки с молочным кремом и фруктами на пастельном фоне

Рецепт приготовления крема из манки

Манный крем - это нежный и воздушный крем, который готовится на основе манной крупы. Он обладает приятным ванильным вкусом и подходит для приготовления разнообразных десертов - тортов, пирожных, заварного теста.

Алгоритм действий следующий:

  • Варим манную кашу из молока и манной крупы до готовности. Манная крупа разбухает в молоке, образуя однородную нежную массу без комочков.
  • Даем манной каше полностью остыть и затем взбиваем ее с размягченным сливочным маслом до однородной консистенции.
  • Для вкуса и аромата можно добавить ванилин, цедру лимона, апельсина или другие натуральные эссенции.

Такой крем хорошо держит форму, не растекается, имеет густую и в то же время воздушную текстуру. Его можно использовать для прослоек в тортах, украшения пирожных, начинки заварных изделий.

Молоко 0,5 л
Манная крупа 4-5 ст.л.
Сахар По вкусу
Сливочное масло 150-200 г

Точное количество ингредиентов можно менять в зависимости от желаемой консистенции и вкуса. Главное - соблюдать пропорции манной каши и жировой основы в виде сливочного масла для создания оптимальной структуры крема.

Домашние ванильные капкейки с молочным кремом на пастельном фоне

Идеи десертов с манным кремом

Манный крем обладает потрясающими вкусовыми качествами и полезен для организма. С ним можно приготовить разнообразные и полезные десерты, которые станут отличным дополнением рациона для красоты и здоровья.

Например, торт из морковного бисквита с манным кремом.

Ингредиенты:

  • Морковный бисквит - 2 коржа.
  • Манный крем - 300 г.
  • Взбитые сливки - 100 мл.
  • Морковь тертая и орехи для украшения.

Выложите коржи, промажьте манным кремом, добавьте взбитые сливки сверху. Украсьте тертой морковью и орехами. Такой десерт полезен для зрения и иммунитета.

Потрясающе вкусным получается чизкейк с манным кремом и клубникой.

Ингредиенты для творожного слоя:

  • Творог - 500 г.
  • Сахар - 100 г.
  • Сметана - 250 мл.
  • Желатин - 20 г.

Ингредиенты для манного крема те же. Выложите в форму творожный слой, добавьте манный крем, украсьте клубникой. Получится очень полезный и нежный десерт.

Самый простой рецепт - манник с фруктами и орехами. Приготовьте манную кашу с добавлением изюма, кураги, орехов, меда по классическому рецепту. Подавайте со свежими и сушеными фруктами, ягодами, орехами. Это идеальный полезный десерт, улучшающий пищеварение и обмен веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только вот манка с молоком загустевает сильно через несколько минут готовки...
Копировать ссылку
0
Очень аппетитно и хочется сразу попробовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.