Как выполняется установка радиатора отопления своими руками

Установка радиатора отопления своими руками имеет свои особенности. Все зависит от того, из какого материала выполнены трубы и какой тип батареи выбран. Мы рассмотрим непосредственно процесс установки, когда уже комплектующие выбраны, а количество секций рассчитано под необходимую мощность системы.

Схема установки радиаторов отопления

установка радиатора отопления своими руками

Однотрубная отопительная система состоит из одной центральной магистрали, части которой подсоединены последовательно. Недостатком такого подключения считается невозможность регулирования мощности радиаторов без дополнительных комплектующих (терморегуляторов). В двухэтажных домах первый этаж в такой системе обогревается хуже, чем второй. Двухтрубная в этом плане более эффективна. Радиаторы в ней подключаются несколькими способами:

  • Боковое одностороннее подключение. Подвод теплоносителя подключают к верхнему патрубку, а обратку - к нижнему. Если магистрали поменять местами: верхнюю - вниз, а нижнюю - вверх, теплоотдача снизится примерно на 7%.
  • Подключение по диагонали. Подвод теплоносителя подключают к верхнему патрубку с одной стороны, а нижней (обратки) - к нижнему с противоположной. Такое подключение позволяет устанавливать радиаторы с большим количеством секций.
  • Нижнее подключение. Подвод теплоносителя выполняется с одной стороны к нижнему патрубку, а обратка - к нижнему с другой. Такая система подключения имеет наименее низкую теплоотдачу, так как верхняя часть радиатора не прогревается полностью. Такую схему подключения применяют в магистралях, проложенных под полом.

схема установки радиаторов отопления

Установка радиатора отопления своими руками

Перед началом монтажа или замены батареи из отопительной магистрали нужно слить воду и перекрыть запорные вентили. Устанавливать радиаторы рекомендуется под подоконником. Для улучшения теплоотдачи стену, на которой будет батарея установлена, можно покрыть отражающим материалом, например фольгой, или покрыть специальным составом с похожими свойствами. Такая установка радиатора отопления своими руками исключает запотевание окон и создает дополнительную защиту от холода.

правильная установка радиаторов отопления

На каждый метр нагреваемой поверхности используют для крепления один кронштейн. Далее размечают места их крепления. Радиатор должен плотно «сидеть» на всех установленных опорах. Далее подключают батареи к магистрали по одной из схем, соединяя их при помощи сгонов с резьбой. В однотрубных системах установка радиатора отопления своими руками выполняется с применением байпаса - специальной перемычки с меньшим диаметром, которая устанавливается между батареей и обраткой. Места соединения комплектующих необходимо герметизировать паклей или специальной уплотнительной лентой. Для соединения трубопровода с радиатором можно использовать сварку (на стыках труб).

Устанавливаем батареи

Правильная установка радиаторов отопления включает соблюдение рекомендованных установочных расстояний:

  • от радиатора до пола должно быть 6-12 см;
  • промежуток между радиатором и стеной - около 2-5 см;
  • соблюдение расположения строго по вертикали и горизонтали;
  • расстояние до подоконника - 10 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.