Интересные факты из жизни Тургенева. Годы жизни Тургенева

В чём истоки литературного и любого другого творчества? Какие движущие силы заставляют художника творить? Согласно законам диалектики, такими силами являются разного рода противоречия, чаще всего скрытые в глубине процесса. Присмотримся внимательнее к хорошо известному ещё по школьной программе писателю. Какие интересные факты из жизни Тургенева нам удастся обнаружить?

Что нам известно об авторе "Муму" и "Дворянского гнезда"?

Творчество Ивана Сергеевича Тургенева является неотъемлемой частью классического наследия русской литературы девятнадцатого века. Его книги продолжают формировать сознание русского человека вот уже на протяжении второго столетия. Идеи писателя продолжают оставаться актуальными, а его художественные образы не теряют своей выразительности и в начале двадцать первого века. А противоречивые факты из жизни Тургенева привлекают внимание не только исследователей его творчества, но простых читателей его повестей и романов. А в жизни писателя было немало интересных событий и противоречивых обстоятельств.

интересные факты из жизни тургенева

Факты биографии

Если описать жизнь Тургенева кратко, то в первую очередь бросается в глаза следующее странное обстоятельство - всей душой любивший русскую природу литератор предпочитал проводить годы своей жизни как можно дальше от России. Может быть ему с большого расстояния проще было сочинять пространные описания русских лесов, полей, деревень и усадеб? Вдохновение - вещь капризная... Но в реальности всё обстояло гораздо прозаичней. Получив неплохое наследство и устойчивый доход от имений, писатель гораздо комфортней чувствовал себя за пределами Родины. Аристократическая элита России охотно читала Тургенева. Вот только политических взглядов его разделить никак не могла. Все наиболее интересные факты из жизни Тургенева так или иначе связаны с его мировоззрением. Вот такой он был странный помещик-крепостник.

годы жизни тургенева

Дворянин-аристократ

Великая русская литература обязана барину-помещику тем, что он был один из первых писателей, который обратил внимание на жизнь, быт и нравы простонародья. До "Записок охотника" Тургенева это было не в моде. Само название этого цикла рассказов придумано редактором журнала "Современник" Панаевым, чтобы хоть как-то оправдать перед читателем малость непривычный круг тем и образов, с которыми ему предстоит познакомиться на страницах этой книги. Интересные факты из жизни Тургенева начинаются на её страницах, где за образом рассказчика легко узнаётся автор повествования. И помещик-дворянин с глубоким сочувствием и вниманием относится к нелёгкой судьбе простых русских мужиков, крепостных крестьян. И это ещё далеко не самое интересное из жизни Тургенева. Простым сочувствием угнетённым писатель не ограничился. Он сделал всё от него зависящее, чтобы изменить существующий в России порядок вещей.

 жизнь тургенева кратко

За границей

Пожалуй, лучшие годы жизни Тургенева прошли во Франции. Его охотно принимали в высших аристократических кругах и богемных салонах Парижа. Книги его переводились, издавались и читались по всей просвещённой Европе. Писатель много путешествовал, любил бывать на Лазурном побережье Франции, в Италии. Нередко он сопровождал, в качестве почётного эскорта, гастрольные поездки знаменитой французской певицы Полины Виардо, своей возлюбленной. Не остались незамеченными и такие интересные факты из жизни Тургенева, как частые его визиты в игровые дома и казино Баден-Бадена и Монте-Карло. Русский писатель был на редкость азартным человеком, да и в средствах особо не нуждался. Но при всём при этом подолгу удерживала его в Европе отнюдь не любовь к разгульной жизни. Пребывание вдали от Родины главным образом было обусловлено образом мыслей писателя, который в изрядной степени противоречил принятому в правящих кругах Российской Империи.

факты из жизни тургенева

Новые люди Тургенева

Разумеется, писатель был не одинок в своих стремлениях. Он олицетворял своим творчеством набирающее мощный разгон течение общественной мысли. Где бы ни проходили годы жизни Тургенева, книги его были направлены на постепенное приближение неизбежных социально-политических изменений в России. Помимо крепостных крестьян, он вывел в своих произведениях целую галерею таких типов, которых ранее в русской литературе просто не было. Но они появились в середине девятнадцатого века в русском социуме и естественным образом отразились на страницах романов и повестей Тургенева. Речь идёт о разночинцах-революционерах. О людях, которых категорически не устраивал сложившийся веками уклад русской жизни. О тех, кто мучительно искал пути изменения существовавшего порядка вещей. Можно долго спорить об отношении самого автора к этим новым героям, оно далеко не однозначное. Но писатель-реалист увековечил их духовные искания в своих книгах. И нам сегодня было бы без них очень непросто понять ту предреволюционную эпоху.

интересное из жизни тургенева

Страна на пороге больших перемен

Писатель успел покинуть этот мир задолго до того, как Россию захлестнул вихрь войн и революций. И сегодня можно только догадываться о том, как русский классик отнёсся бы к тому, что произошло в стране через полвека после отмены крепостного права. Но писатель-реалист Тургенев всегда находился на острие общественных дискуссий и в своих произведениях не мог не отразить предчувствие больших перемен. Через его книги революционные идеи и настроения доходили до сознания целого поколения русских людей. Не было ни одного будущего революционера, не знакомого с его творчеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.