Флаг Узбекистана. Герб и флаг Узбекистана: история, происхождение и значение

После распада Советского Союза огромное количество стран стали автономными. Первого сентября 1991 году свою независимость получил и Узбекистан.

Флаг современного государства

Шаг за шагом правящая верхушка государства вводила новые законы, поправки в Конституцию и укрепляла положение страны среди других бывших союзных стран. Изменениям подверглись также герб и флаг Узбекистана. На разработку государственного полотна понадобилось несколько месяцев. И 18 ноября 1991 года над всеми учреждениями государственной власти взвился новый флаг Узбекистана.

Конечно же, в основе создания любого государственного символа лежат многочисленные исторические факты. Любая страна пытается выразить на полотнище своего флага наиболее весомые ценности своего народа. Это относится и к Узбекистану. Для несведущего человека флаг данной страны – это просто несколько цветных полосок с луной и звездами в верхнем углу. Для любого узбека государственный вымпел – это часть истории. Какой смысл в себе несет полосатый символ этой солнечной страны? Давайте разберемся.

флаг узбекистана

Голубая полоса вымпела

Флаг республики Узбекистан представляет собой полотно, ширина которого в два раза меньше длины. Пространство вымпела окрашено в три цвета (сверху вниз): голубой, белый и ярко-зеленый. Причем каждый из колеров занимает аналогичное по сравнению с другими пространство.

Что означает голубой цвет на флаге данной страны? Во-первых, этот оттенок символизирует два главных источника жизни – небесные просторы и кристально-чистую воду.

Примечательно, что такой цвет очень распространен во многих азиатских странах. История предъявляет нам свидетельства того, что еще задолго до появления современного Узбекистана на его территории уже реял флаг с присутствующим на нем голубым колером. Являясь родиной тюркского народа, земли страны взрастили не одно поколение храбрых воинов. Одним из таких был Тимур Амир. Он более знаменит как Тамерлан. Во время его правления столица азиатского государства находилась в городе Самарканде. Именно Тамерлан избрал голубой цвет основным для флага своей страны. Таким образом, можно утверждать, что этот колер несет также дополнительную смысловую нагрузку. Он означает исторические традиции, преемственность, силу государства и его мощь.

А посередине - чистота помыслов

герб и флаг узбекистана

Флаг Узбекистана содержит также белую полосу. Расположенная ровно посередине полотна, она сверху и снизу окаймлена красными линиями. В данной среднеазиатской республике белый цвет является символом чистоты – чистоты помыслов, мыслей, действий. Только что получившая независимость страна стоит на распутье: куда идти? Как развиваться? Какой путь выбрать? Дабы показать миру, что все действия народа несут лишь добро и свет, на флаг Узбекистана символично поместили белый цвет. «Ок йул!» – говорит колер. «Доброго пути!» – вторят ему «цветные» соседи.

Красные тоненькие полоски – это своеобразные «артерии» страны. Так называют главные реки Узбекистана: Амударью и Сырдарью. Кроме этого, данные прожилки символично указывают на жизненную силу и чистую внутреннюю энергию всех без исключения живых существ на планете. Они указывают на имеющуюся связь между свершением добрых земных дел и небесным вечным царством.

Плодородие, пробуждение, расцвет

Ежегодно эта мусульманская страна празднует свой Новый год – навруз. Данный праздник, как и во всех остальных странах, ознаменовывается началом следующего этапа жизни. Пробуждение природы от спячки, возрождение плодородия – все это символизирует зеленый цвет. Именно таким оттенком окрашена последняя полоска, нанесенная на государственный флаг Узбекистана. Кроме того, ярко-зеленый колер имеет и религиозное значение: данный цвет символизирует мусульманскую веру. Эта связь была установлена еще задолго до рождения Иисуса Христа. Примерно в 8-м веке до н. э. территория современной Средней Азии (куда входит и Узбекистан) попала под власть халифов Арабского Халифата.

 флаг республики узбекистан

А вверху - звезды горят...

Однако кроме цветных горизонтальных полос на флаге страны обозначены также дополнительные символы. Одним из них является полумесяц. Изображение растущей луны отождествляют с возникновением новой независимой страны, где главная вера – ислам. Возле полумесяца расположены двенадцать звезд. Они символизируют исторические традиции, давнее деление каждого года на аналогичное количество месяцев. Но вместе с тем они являются признаком древней культуры и истории страны.

 герб узбекистана

Государственный флаг является постоянным напоминанием о древней истории, самобытном прошлом. В то же время в нем заключено реальное настоящее и светлое, планируемое и создаваемое самостоятельно, будущее. Флаг республики реет над многочисленными зданиями государственной власти страны. В других государствах данный символ красуется над посольствами и представительствами Узбекистана. Кроме того, в любых международных соревнованиях при восхождении на пьедестал спортсмена этой республики вместе с ним на высокую позицию устанавливается и флаг.

Птица Хумо, взлетающая к солнцу

символы узбекистана

Государственные символы Узбекистана включают также герб страны. Если закон о флаге республики был принят через два месяца после объявления ее независимости, то со вторым отличительным знаком аппарату власти пришлось трудиться дольше. И вот второго числа второго летнего месяца 1992 года Верховный Совет принял закон, в котором утверждал герб Узбекистана.

«Солнечный» – именно таким первым признаком наделяют страну знакомые с ней туристы. Изображение небесного светила заняло место и на гербе государства. Солнце, восходящее из-за гор, яркими лучами пронзает чистое небо. С высоких холмов в долины стекаются голубые реки. Их отождествляют с четко поставленными целями народа, их высокими и честными устремлениями.

Верность и свободолюбие населения символизирует птица Хумо, занявшая центральное место на символе республики. Герб с одной стороны обрамляют спелые коробочки хлопка. С другой – золотистые колосья пшеницы. Между ними, в самом верху, расположены полумесяц и звезда – символы мудрости, преданности своим традициям, ценностям. Внизу, под букетом из хлопка и пшеницы, располагается кусочек флага страны, где на белой полоске золотистыми буквами начертана надпись на национальном языке страны - «Узбекистон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.