Анна Чиповская: фильмография звезды театра и кино

Анна Чиповская родилась 16 июня 1987 года в Москве в семье актрисы Ольги Чиповской и джазового музыканта Бориса Фрумкина. С детства она мечтала стать актрисой, хотя родители видели ее скорее переводчиком и отдали в лингвистическую гимназию. Однако параллельно Анна начала работать моделью в агентстве, а после 9 класса бросила гимназию и поступила в Школу-студию МХАТ.

В кино Чиповская дебютировала еще в 2003 году в сериале «Операция «Цвет нации», а в 2004 снялась в нескольких сериалах. Но настоящую известность ей принесла роль в фильме «Оттепель» в 2013 году, за которую она номинировалась на «Золотой орел». После этого последовали работы в таких лентах, как «Вычислитель», «Чистое искусство», «Хождение по мукам».

В настоящее время Анна Чиповская играет в Театре Олега Табакова, снимается в кино, а также является послом красоты Avon. У актрисы множество поклонников ее таланта, которые с нетерпением ждут новых работ.

Анна Чиповская

Начало карьеры в кино и на ТВ

Анна Чиповская впервые появилась на экранах в 2003 году, сыграв эпизодическую роль в сериале «Операция «Цвет нации». Хотя актриса мечтала о карьере с детства, она не сразу решилась пойти по стопам матери, известной актрисы Ольги Чиповской, и отца, джазового музыканта Бориса Фрумкина. Сначала Анна пошла учиться в лингвистическую гимназию, параллельно работая моделью. Однако после 9 класса бросила гимназию ради поступления в Школу-студию МХАТ.

В следующем, 2004 году Чиповская снялась в сериалах «Дорогая Маша Березина», «Холостяки» и «Ландыш серебристый 2». В это время она также активно снималась для модных журналов, таких как XXL и STYLE. Первые работы Анны на телевидении были в основном второстепенными ролями, которые помогли ей набраться опыта перед более крупными проектами.

В 2009 году Чиповская окончила Школу-студию МХАТ и была принята в труппу Театра Олега Табакова. Уже тогда критики высоко оценили ее работу в спектакле «Олеся» по пьесе Леонида Андреева. А в 2011 году Анна впервые снялась в полнометражном фильме – новогодней комедии «Елки 2». Эта роль принесла ей первую широкую известность и положила начало карьере в большом кино.

Прорывная роль в сериале «Оттепель»

В 2013 году на экраны вышел 12-серийный телесериал «Оттепель» режиссера Валерия Тодоровского. Действие фильма происходит в начале 1960-х годов, а сюжет разворачивается вокруг любовной линии между оператором Виктором Хрусталевым и юной актрисой Марьяной Пичугиной, роль которой сыграла Анна Чиповская.

Эта роль стала по-настоящему прорывной в карьере актрисы и принесла ей широкую известность. Образ Марьяны получился очень ярким - обольстительная и страстная героиня переживает свою первую настоящую любовь. За эту роль Чиповская была номинирована на премию «Золотой орел» как лучшая актриса телефильмов и сериалов, хотя в итоге награда досталась ее партнерше по сериалу Виктории Исаковой.

Тем не менее, критики единодушно отмечали удачную игру Чиповской. Особенно запомнилась сцена, в которой у нее не было никакого белья под платьем - журнал Glamour после этого назвал Анну «новым секс-символом». А портал FashionTime даже предрекал актрисе голливудскую карьеру после такого успешного проекта. Так что роль в сериале «Оттепель» стала важной вехой в фильмографии Чиповской и вывела ее на новый уровень популярности.

Анна Чиповская

Последующие работы в кино

После успеха в сериале «Оттепель» карьера Анны Чиповской в кино пошла в гору. В 2015 году она снялась в двух полнометражных фильмах – детективе «Вычислитель» в паре с Евгением Мироновым и мелодраме «Любовь с акцентом и без» с Резо Гигинеишвили.

В этом же году на ТНТ вышел 16-серийный детектив «Тайны города ЭН» с Чиповской в роли блогерши Даши Каменской, которая суюсь в расследование таинственных убийств в провинциальном городке. Этот проект принес актрисе новую волну популярности, особенно среди молодежной аудитории.

В 2016 году Анна снялась в психологическом триллере «Чистое искусство» вместе с Петром Федоровым. А в 2017 на Первом канале вышел масштабный 12-серийный телесериал «Хождение по мукам» по романам Алексея Толстого. Чиповская исполнила в нем одну из ключевых женских ролей – Дарью Булавину-Телегину. Этот сериал также пополнил фильмографию актрисы значимой работой.

В последние годы Анна продолжает активно сниматься как в сериалах, так и в полнометражных фильмах. В 2022 году на экраны вышел остросюжетный хоррор «Сестры» с ее участием. Таким образом, несмотря на то, что пик популярности Чиповской пришелся на сериал «Оттепель», в ее фильмографии немало других запоминающихся ролей в последующие годы.

Работа в театре и другие проекты

Помимо съемок в кино, Анна Чиповская много работает в театре. Еще будучи студенткой в 2009 году она была принята в труппу Театра Олега Табакова. С тех пор актриса сыграла более 10 ролей в спектаклях этого театра. Например, в 2014 году она исполнила роль Маши в постановке «Три сестры» по пьесе Чехова.

Критика всегда высоко оценивала работу Чиповской на театральной сцене. Уже в 2009 году роль в спектакле «Олеся» по пьесе Леонида Андреева принесла ей признание. А в 2015 году Анна играла одну из главных ролей в спектакле «Мужчины и женщины» на новой сцене театра имени Вахтангова.

В 2016 году в «Табакерке» прошла премьера спектакля «Безымянная звезда» с Чиповской в главной роли. А в 2022 году после 15 лет работы актриса покинула труппу театра, что стало громким событием в театральном мире. Но Анна не оставила сцену, а вскоре дебютировала в спектакле МХТ имени Чехова «Сирано де Бержерак» в роли Роксаны.

Помимо работы в театре и кино, Чиповская также является лицом косметической компании Avon, рекламу которой она снимала для Первого канала. А в 2017 году актриса начала встречаться с коллегой по цеху Дмитрием Ендальцевым, за которого в итоге вышла замуж в 2023 году в свой день рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не люблю её....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.