Препарат "Пектусин" (таблетки). Инструкция по применению

Лекарство "Пектусин" (таблетки), цена которого в пределах 50 рублей, относится к категории комбинированных фитосредств. Медикамент оказывает противовоспалительный, противомикробный эффект. В составе препарата присутствует эвкалиптовое масло и ментол. Благодаря свойствам этих веществ снижается воспаление в верхних дыхательных путях, разжижается мокрота, облегчается отхаркивание.

пектусин таблетки цена

Назначение

Препарат "Пектусин" (таблетки) инструкция по применению рекомендует при тонзиллитах, ларингите, фарингите. К показаниям относят также бронхиты, трахеиты и прочие патологии дыхательной системы. Средство "Пектусин" (таблетки) детям назначают с семи лет. Такое ограничение по возрасту связано с сильной активностью эвкалиптового масла, содержащегося в медикаменте. Этот компонент может вызвать приступ удушья у ребенка.

Режим дозирования

Препарат "Пектусин" (таблетки) инструкция по применению рекомендует сублингвально (под язык). Для пациентов с семи лет дозировка – 3-4 таб/день. Лекарство следует принимать на самых ранних стадиях патологии – при першении, приступах кашля, болях в горле.

пектусин таблетки детям

Побочное действие

Средство "Пектусин" (таблетки), инструкция по применению предупреждает об этом, может спровоцировать аллергические реакции. В частности, на коже может появиться сыпь, сухость, раздражение. Обычно такие симптомы являются следствием непереносимости компонентов медикамента.

Противопоказания

Лекарство "Пектусин" (таблетки) инструкция по применению не рекомендует при индивидуальной чувствительности к веществам в составе. Не допускается назначение лечения пациентам младше семи лет. Противопоказано средство больным с сахарным диабетом. Лекарство "Пекстусин" (таблетки) инструкция по применению не рекомендует пациентам со стенозирующим ларингитом, бронхиальной астмой, спазмофилией.

пектусин таблетки инструкция по применению

Дополнительные сведения

Несмотря на доступность медикамента в аптеках, специалисты крайне не рекомендуют заниматься самолечением. Особенно это касается случаев возникновения болезней системы дыхания у детей. При соблюдении предписаний специалиста передозировка средством маловероятна. Врачи напоминают, что при появлении аллергических реакций на почве терапии, возникновении нежелательных последствий, не описанных аннотацией, а также при неэффективности лечения или ухудшении состояния и усугублении симптомов следует прекратить применение медикамента и посетить специалиста. Терапия детей осуществляется под контролем педиатра. Препарат не требует особенных условий хранения. Не рекомендовано применять лекарство по истечении срока годности, указанного на упаковке. Таблетки для рассасывания следует держать во рту до полного растворения. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку или частоту приема. В аннотации нет прямого противопоказания к приему лекарства во время беременности и лактации. Однако целесообразность терапии в дородовой период и для кормящих пациенток определяет специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.