Александрийский маяк - одно из семи чудес света

Александрийский маяк, известный также как Фаросский маяк, входил в число семи чудес света Древнего мира и на протяжении столетий оставался одним из высочайших сооружений в мире. Он был построен в III веке до н.э. при Птолемее II в Александрии и просуществовал около 1600 лет, прежде чем был разрушен землетрясениями.

Маяк имел важное практическое значение, облегчая навигацию кораблей в гавани Александрии. Его уникальная архитектура впечатляла современников и последующие поколения, а разрушение стало большой потерей для мировой культуры.

Строительство

Александрийский маяк начали строить в царствование Птолемея I Сотера, основателя династии Птолемеев и первого царя египетского государства Птолемеев, образованного после смерти Александра Македонского. Точная дата начала строительства неизвестна, но по разным данным это произошло между 299 и 285 годами до н.э.

Строительство маяка, названного александрийским, было завершено при Птолемее II Филадельфе примерно в 280—247 годах до н. э. Оно длилось около двенадцати лет и обошлось казне примерно в 800 талантов (около 23 тонн) серебра. Эта сумма составляла примерно десятую часть всей казны Египта при Птолемее I.

Чудо света Александрийский маяк возводилось из огромных каменных блоков, которые, возможно, добывались в каменоломнях Вади Хаммамат. Точный строительный материал остается предметом дискуссий до сих пор. Римский историк Плиний Старший называет архитектором маяка Сострата Книдского.

Основание маяка имело квадратную форму размерами 30 на 30 метров и было выполнено из светлого камня

Архитектура

Согласно описаниям арабских авторов, Александрийский маяк представлял собой грандиозное сооружение из светлого камня. Оно состояло из трех частей, сужавшихся кверху. Нижняя часть имела форму квадратного основания с центральным ядром, ее стороны были длиной около 30 метров.

Над ней располагалась восьмиугольная средняя часть, а завершал конструкцию круглый в сечении верхний ярус. Общая высота маяка по разным оценкам составляла от 103 до 162 метров. Это делало его одним из самых высоких сооружений древнего мира.

На античных монетах изображены украшавшие маяк статуи Тритонов на углах основания и статуя Посейдона или Зевса наверху. С моря была видна посвятительная надпись Зевсу. Ночью и в пасмурную погоду на вершине маяка зажигали огонь для ориентирования кораблей.

Назначение

Александрийский маяк был возведен в первую очередь для обеспечения навигации кораблей, заходивших в гавань Александрии. Город находился на пересечении морских и речных торговых путей, поэтому его порт имел важное стратегическое значение и нуждался в надежном маяке.

Высота маяка позволяла увидеть его свет за десятки километров в море. Это было особенно важно из-за однообразия и малой изрезанности египетского побережья, где сложно сориентироваться. Кроме того, маяк служил дополнительным укреплением и наблюдательным пунктом, поскольку основная опасность для Александрии исходила именно с моря.

Александрийский маяк, помимо чисто утилитарного значения, играл важную оборонительную роль. А благодаря своим грандиозным размерам и великолепному виду он считался одним из чудес света и символом могущества державы Птолемеев.

Наверху маяка находилось зеркало, отражавшее днем солнечный свет, а ночью зажигался огонь для

Разрушения

Александрийский маяк пережил несколько разрушительных землетрясений за время своего существования. Первое произошло в 796 году. Затем последовали подземные толчки в 951 и 956 годах. Последнее из них, согласно источникам, привело к обрушению верхней части маяка вместе с установленной там статуей.

Однако наибольший ущерб сооружению был нанесен в результате сильного землетрясения 1303 года с эпицентром в районе Крита. Его магнитуда оценивается примерно в 8 баллов. Часть маяка обрушилась, что подтверждается свидетельствами очевидцев того времени.

К XIV веку от первоначального величия сооружения остались лишь развалины. Окончательно маяк исчез в 1480 году, когда на его месте возвели крепость, использовав оставшиеся камни.

Руины

Хотя Александрийский маяк прекратил свое существование в XV веке, его руины сохранялись под водой в гавани Александрии на протяжении последующих столетий. Первые подводные раскопки фрагментов маяка были предприняты в конце 1960-х годов экспедицией под эгидой ЮНЕСКО.

В 1968 году экспедиция подводных археологов во главе Хонор Фрост подтвердила обнаружение руин, бывших частью маяка, но из-за нехватки квалифицированных морских археологов и превращения района поисков в военную зону исследование было приостановлено.

Были обнаружены фрагменты фундамента, отдельные блоки известняка, следы свинцового раствора, скреплявшего камни. Эти находки позволили точнее локализовать место расположения маяка и частично реконструировать его конструкцию. В настоящее время ведутся работы по созданию подводного музея руин древней Александрии, куда войдут и остатки легендарного маяка.

Восстановление

Несмотря на полное исчезновение Александрийского маяка к XV веку, идея его восстановления продолжала вдохновлять многих энтузиастов на протяжении последующих столетий.

Однако лишь после обнаружения подводных фрагментов фундамента маяка в 1990-х годах этот вопрос приобрел практическое значение. Подводные исследования на месте маяка были продолжены лишь в 1990-х годах экспедицией французских археологов во главе с Жан-Ивом Эмперером. Его команда вновь обнаружила руины маяка в конце 1994 года на дне Восточной гавани. Важнейшие находки команды Эмперера включали гранитные блоки весом от 49 до 60 тонн, нередко разбитые на части, 30 статуй сфинксов, 5 обелисков и колонн с резьбой периода Рамсеса II. Был разработан проект воссоздания маяка как архитектурной доминанты нового района застройки в Александрии.

Хотя в настоящее время этот замысел еще не реализован, в будущем на месте легендарного Александрийского маяка может появиться его современный аналог, который соединит в себе черты древней и новейшей архитектуры.

Значение

На протяжении многих веков Александрийский маяк оставался непревзойденным образцом инженерного искусства и самым высоким сооружением из созданных человеком. Помимо чисто утилитарного назначения, он играл важную символическую роль – олицетворял могущество царства Птолемеев и служил одним из главных украшений Александрии.

Будучи единственным из семи чудес света античности, которое имело практическое предназначение, Александрийский маяк веками оставался эталоном для подражания. Его изображения можно встретить на монетах, мозаиках, фресках той эпохи как символ величия города Александрии.

Даже после исчезновения самого сооружения легенды и предания о нем продолжали жить в культуре Средиземноморья. А в XXI веке появилась идея полной реконструкции маяка как дань его огромному значению для истории человеческой цивилизации.

Легенды

Одна из легенд рассказывает о том, как царь Птолемей II Филадельф повелел начертать на маяке только свое имя. Однако архитектор Сострат решил его перехитрить - сначала он выбил на камне свое собственное имя, а поверх наложил толстый слой штукатурки с именем царя.

Другая легенда, приводимая арабским писателем X века аль-Масуди, повествует о разрушении маяка. Согласно ей, во времена халифа Абдуль-Малика ибн Марвана византийцы якобы заслали в окружение правителя своего агента. Тот, приняв ислам, втерся в доверие и получил разрешение искать сокровища, спрятанные в основании Александрийского маяка. Чтобы добраться до них, агент взорвал это чудо света Александрийский маяк и сумел скрыться после взрыва на ожидавшем его корабле.

Современное использование образа

Изображение Александрийского маяка является символом города Александрии и одноименной мухафазы. Стилизованное изображение маяка помещено на флаге и гербе мухафазы, а также многих ее учреждений, включая печать Александрийского университета.

Благодаря знаменитому маяку в греческом языке слово «фарос» приобрело значение «маяк». Оно вошло во многие европейские языки: французский (phare), итальянский и испанский (faro), каталанский, румынский (far) и португальский (farol). В некоторых славянских языках также появилось слово, обозначающее «автомобильный фонарь»: фара (русский), far (сербский).

Начиная с 1978 года периодически делаются предложения о восстановлении маяка в Александрии. В 2015 году правительство Египта и мухафаза выдвинули идею построить на месте древнего чуда света небоскреб. Однако эта инициатива встретила критику со стороны общественности.

В 1994 году французские археологи проводили подводные раскопки в восточной гавани Александрии и обнаружили фрагменты Александрийского маяка на дне. В 2016 году власти Египта заявили о планах превратить руины древней Александрии, включая остатки маяка, в подводный музей. В настоящее время реализацией этого амбициозного проекта занимается секретариат ЮНЕСКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.