Общее описание и принцип работы мультиварок

Мультиваркой принято называть многофункциональный прибор, который относится к кухонной бытовой технике и позволяет в автоматическом режиме приготовить множество самых разнообразных блюд. Существует два основных их вида: те, что функционируют под давлением и без него. Оба типа очень похожи внешне, однако имеют ряд конструктивных отличий.

принцип работы мультиварки скороварки

Принцип функционирования

Принцип работы мультиварок является достаточно простым. В его основе лежит использование специального микропроцессора. Это интеллектуальное устройство отвечает за поддержание температуры и давления внутри, а также контролирует объём жидкости, что испаряется. Помимо всего прочего, именно благодаря микропроцессору устройство, в зависимости от количества заложенных продуктов, производит расчет времени, необходимого на приготовление.

Кроме этого, принцип работы мультиварок построен на том, что внутри есть клапан, назначением которого является чередование высокого и низкого давления. Он не позволяет попадать внутрь прибора воздуху, а процессор выбирает самую лучшую температуру для приготовления.

Щадящий режим

Чаша мультиварки имеет уникальную форму и может похвастаться наличием индуктивного нагревателя и энергосберегающей технологии. Это позволяет осуществлять готовку в так называемом щадящем режиме. Продукты разогреваются равномерно благодаря индукции, которая представляет собой метод бесконтактной передачи электрической энергии. Другими словами, принцип работы мультиварок в щадящем режиме позволяет не допустить избыточной температуры, а еда, в свою очередь, не теряет своих вкусовых и полезных характеристик. Поскольку в приборе обеспечена полная герметичность, жидкость внутри никогда не закипает. В связи с этим продукты сохраняют свою форму.

Готовка на пару

Принцип работы мультиварок предоставляет возможность приготовления блюд на пару. В данном случае к ним не добавляется масло или вода, поэтому пища готовится в собственном соку. В таком режиме можно готовить плов, выпечку и просто разогревать продукты.

принцип работы мультиварки редмонд

Мультиварки "Редмонд"

Одними из самых популярных в последнее время стали мультиварки марки «Редмонд». Эти устройства позволяют осуществлять жарку, варку на пару, выпечку и так далее. Ключевыми их преимуществами считаются универсальность, высокая функциональность, экономичность, а также эстетичный внешний вид. Принцип работы мультиварки "Редмонд" является таким же, как и прочих таких кухонных приборов.

Мультиварки-скороварки

Отдельным типом бытовых приборов считаются мультиварки-скороварки. Эти устройства отличаются тем, что готовят гораздо быстрее. Такие аппараты имеют особо прочный корпус, поскольку приготовление в них происходит в условиях действия высокого давления. Принцип работы мультиварки-скороварки заключается в том, что в чашу закладываются продукты, после чего крышка герметично закрывается. Как только процесс готовки будет запущен, давление внутри стремительно повысится. Таким образом, весь секрет заключается в том, что продукты намного быстрее приготовятся именно благодаря температуре и высокому давлению.

принцип работы мультварок

Что касается недостатков этих приборов, то он здесь один. Дело в том, что после окончания готовки необходимо подождать некоторое время перед открытием крышки. Это связано с тем, что в чаше должно стабилизироваться давление. Многие пользователи по этой причине вообще стараются не пользоваться такими устройствами. Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что мультиварки-скороварки оборудуются целой системой защиты, поэтому считаются полностью безопасными приборами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.