pH крови: нормы, патологии, советы пациентам

Уровень pH крови показывает соотношение кислот и щелочей. Нормальные значения - 7,35-7,45. Отклонения сигнализируют о сбое и могут привести к серьезным заболеваниям.

Нарушение кислотно-щелочного баланса влияет на работу ферментов, усвоение питательных веществ, снижает иммунитет. Поэтому важно следить за показателями.

pH крови нужно регулярно измерять при подозрении на различные заболевания. Анализ назначает врач соответствующей специальности.

Нормальные показатели pH крови

Показатель pH крови отражает степень ее кислотности или щелочности. pH крови является важнейшим параметром гомеостаза - поддержания внутренней среды организма в физиологически оптимальном состоянии. Нормальные значения pH крови человека составляют 7,35-7,45. Эти значения обеспечивают оптимальную работу ферментов и других белков крови.

pH крови норма колеблется в достаточно узком диапазоне. Даже небольшие отклонения за пределы нормальных значений могут иметь серьезные последствия для организма. Так, при снижении pH крови человека ниже 7,35 развивается ацидоз. При повышении pH выше 7,45 наступает алкалоз.

Таким образом, поддержание pH крови в пределах узкого физиологического диапазона жизненно важно для нормального функционирования организма. Периодический контроль показателей pH позволяет своевременно выявлять отклонения и принимать меры по их коррекции.

pH крови

Причины нарушения кислотно-щелочного баланса

Одной из основных причин нарушения кислотно-щелочного баланса является неправильное питание. Избыточное потребление белков животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца и молочные продукты, приводит к подкислению крови. Это связано с тем, что при расщеплении белка образуются сильные кислоты, такие как серная, фосфорная и другие. ph крови под влиянием этих кислот меняется. Причины нарушения:

  • Недостаточное потребление овощей и фруктов. Растительная пища богата органическими кислотами, которые нейтрализуют избыточную кислотность.
  • Стрессы и нервные перегрузки. Стресс стимулирует выброс в кровь гормонов, которые активируют распад белков с образованием кислот.
  • Гиподинамия и недостаток физических нагрузок.

Еще одной важной причиной является нарушение работы почек и печени. Эти органы играют ключевую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса. При их заболеваниях происходит накопление кислот в крови и развивается ацидоз.

Причина Механизм влияния на ph крови
Избыточное потребление белков Образование сильных кислот при расщеплении белка
Недостаток овощей и фруктов в рационе Нехватка органических кислот для нейтрализации избыточной кислотности
Стресс Выброс в кровь гормонов, активирующих распад белка с образованием кислот

Таким образом, основными причинами сдвига ph крови человека в кислую сторону являются нарушения питания, образ жизни и работы выделительной системы. Для профилактики и коррекции ацидоза необходимо следить за рационом, вести активный образ жизни и своевременно лечить заболевания почек и печени.

Методы измерения и восстановления нормального уровня pH

Для измерения уровня ph крови используются различные лабораторные и инструментальные методы. Наиболее точный способ - это биохимический анализ крови. Забор крови производится из вены, затем в лаборатории с помощью ионометрического анализатора определяют концентрацию ионов водорода и вычисляют значение ph.

Для экспресс-оценки кислотно-щелочного баланса используют тест-полоски и портативные ph-метры. С их помощью можно быстро определить приблизительное значение ph слюны или мочи. Эти показатели коррелируют с уровнем ph крови, поэтому дают общее представление о состоянии кислотно-щелочного равновесия.

После выявления отклонений от нормы врач назначает лечение, направленное на восстановление баланса. При повышенной кислотности (ацидозе) назначают щелочные минеральные воды, препараты калия, кальция, магния. Также рекомендуют диету с ограничением белков и обогащенную фруктами и овощами.

При сниженной кислотности (алкалозе) назначают питьевые минеральные воды с повышенным содержанием кальция, препараты кальция в виде таблеток или растворов. Рекомендуется ограничивать потребление овощей, фруктов.

Кроме медикаментозного лечения, для восстановления кислотно-щелочного баланса важно:

  • Соблюдать правильный питьевой режим - пить достаточное количество чистой воды.
  • Придерживаться здорового сбалансированного питания с умеренным потреблением белков.
    pH крови
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями - это стимулирует выведение кислот из организма.
  • Избегать стрессов, нормализовать работу нервной системы с помощью аутотренинга и медитации.

Таким образом, контроль и коррекция уровня ph крови требует комплексного подхода, включающего лабораторное и инструментальное обследование, медикаментозное лечение, а также изменение образа жизни и питания.

Заболевания, связанные с нарушением кислотно-щелочного баланса

Нарушение кислотно-щелочного баланса и сдвиг показателя ph крови за пределы референсных значений приводит к развитию патологических состояний.

При избыточном подкислении крови (ацидозе) страдает работа ферментных систем, ухудшается усвоение кислорода тканями, развивается интоксикация. В результате возникают и прогрессируют многие хронические болезни:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Сахарный диабет;
  • Хроническая почечная и печеночная недостаточность.

Острый ацидоз чаще всего развивается при шоковых состояниях, когда организм испытывает резкую нехватку кислорода. При этом значительно нарушаются обменные процессы, в кровь выбрасывается большое количество кислых продуктов, ее ph может меняться до критических значений.

Если не принять экстренных мер по нейтрализации кислот, ацидоз прогрессирует, что приводит к развитию комы и летальному исходу.

Повышенная щелочность крови (алкалоз) реже встречается в клинической практике. Чаще всего алкалоз наблюдается:

  1. При гипокалиемии - недостаточности калия;
  2. Вследствие длительной рвоты или поноса;
  3. При гиперфункции надпочечников.

Поскольку большинство ферментативных реакций в организме протекают в слабощелочной среде, избыточный рост ph приводит к угнетению ферментных систем. Это нарушает углеводный, белковый, жировой и другие виды обмена веществ.

Таким образом, как избыточная кислотность (ацидоз), так и щелочность (алкалоз) отклоняют активность ферментов от оптимальных значений и приводят к патологическим изменениям в организме. Поэтому очень важно поддерживать нормальный ph крови для профилактики развития многих опасных хронических и острых состояний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Продукты, делающие реакцию крови щелочной: практически все разновидности злаков". Далее: "Продукты, которые уравновешивают: злаки", Вы бы уж пояснили как-нибудь.
Копировать ссылку
1
Как сделать щелочную воду : 1 ч.л. соды без горки кладется в стакан и заливается горячей водой (80-90'С) на треть стакана. Так она гасится. Потом разбавляем воду холодной до температуры тела. Выпивается это СТРОГО НАТОЩАК И ЗА ПОЛЧАСА ДО ЕДЫ. Это по методу профессора Неумывакина. Врачи вам об этом никогда не расскажут. Многие люди пьют соду уже годами. Результаты как правило хорошие. Перестают болеть. Избавляются от всех видов опухолей. Запомните - Рака нет!!!. Есть закисленность организма. Пейт
Копировать ссылку
0
Меня удивила крапива - тоже защелачивает воду до 8,10 Ph
Копировать ссылку
3
зачем сода, если есть специальный активатор воды? он и "мертвую" (кислую) и "Живую" (щелочную) воды делает. В Белоруссии ее врачи и советуют пить, лечат этим.
Копировать ссылку
1
Класс!!! а еще щелочную воду можно сделать самим загасив одну чайную ложку соды в стакане крутого кипятка.
Копировать ссылку
1
и при приеме внутрь это все превратится в воду соль и углекислый газ
Копировать ссылку
0
Если неправильно загасите - превратится. Гасить пищевую соду нужно в воде при температуре не ниже 90 град. (учебник химии)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.