Что такое WLAN: разбираемся в беспроводных локальных сетях

WLAN - это аббревиатура беспроводной локальной сети, которая позволяет объединять несколько устройств без использования кабелей. В этой статье мы разберемся, что такое WLAN, чем эта технология отличается от Wi-Fi, как ее настроить на роутере, смартфоне, планшете и ПК.

Узнаем, как включить WLAN сеть на разных устройствах, какие бывают проблемы при подключении и как их решить. Рассмотрим возможные варианты использования беспроводной локальной сети WLAN.

Что такое WLAN и как устроена эта технология

WLAN - это аббревиатура, которая расшифровывается как Wireless Local Area Network и переводится как беспроводная локальная сеть. Эта технология позволяет объединить несколько устройств в единую сеть без использования кабелей. Вместо этого передача данных между устройствами происходит по радиоканалам на частоте 2,4 или 5 ГГц. Скорость передачи информации в WLAN сетях может достигать 100 Мбит/с.

как работает WLAN

У WLAN есть два основных назначения: организация точки доступа в интернет и объединение устройств в локальную сеть. Благодаря беспроводному соединению повышается мобильность подключенных устройств. WLAN часто используют для создания сети в местах, где прокладка кабелей затруднена или невозможна.

Главное ограничение WLAN - радиус действия сети. Обычно он составляет до 150 метров от точки доступа. Эту проблему можно решить установкой дополнительных точек доступа, которые расширят зону покрытия сети.

Разница между WLAN и Wi-Fi

Несмотря на схожесть терминов WLAN и Wi-Fi, между ними есть принципиальное отличие. WLAN - это технология организации беспроводной локальной сети. А Wi-Fi - это семейство стандартов беспроводной передачи данных, один из способов реализации WLAN.

WLAN определяет архитектуру сети - наличие точек доступа, подключение к ним устройств по радиоканалу и взаимодействие в рамках общего радиопространства. А стандарты Wi-Fi регламентируют параметры этого взаимодействия - рабочие частоты, методы модуляции и кодирования сигнала, протоколы безопасности.

Передача данных в Wi-Fi сетях осуществляется в двух диапазонах - 2,4 ГГц и 5 ГГц. При использовании частоты 5 ГГц снижается количество помех от других устройств, и сеть работает стабильнее. Наиболее распространенный стандарт Wi-Fi - 802.11ac - поддерживает оба диапазона и скорость до 1 Гбит/с.

Таким образом, WLAN - это технология организации беспроводной сети, а Wi-Fi - семейство стандартов, определяющих параметры беспроводной передачи данных в этой сети. Wi-Fi является одним из способов реализации WLAN.

Как включить и настроить WLAN сеть на разных устройствах

WLAN сеть можно организовать при помощи роутера, компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. Рассмотрим особенности настройки для каждого из этих устройств:

  • На роутере WLAN включается в настройках устройства. Нужно задать SSID сети, тип шифрования, пароль. Можно настроить ограничение по MAC-адресам.
  • На компьютере или ноутбуке с ОС Windows используется утилита netsh wlan. С ее помощью задаются параметры сети и запускается точка доступа.
  • На смартфоне или планшете с Android точка доступа настраивается в разделе «Режим модема». Указываются SSID, тип шифрования, пароль, лимит трафика.

После создания WLAN сети к ней можно подключаться с других устройств. На компьютере это делается через диалог Wi-Fi соединений, на смартфоне - в разделе настроек «Wi-Fi». При подключении нужно указать имя сети и пароль.

Таким образом, настройка WLAN сети выполняется на том устройстве, которое будет выступать в роли точки доступа. Затем к этой точке можно подключать другие гаджеты, указывая заданные при настройке идентификатор и пароль сети.

Фото роутера с включенной WLAN сетью

Возможные проблемы при подключении к WLAN и как их решить

При подключении к WLAN сети могут возникнуть следующие типичные проблемы:

  • Устройства не видят созданную сеть. Причина - отключен Wi-Fi, нужно его включить. Или завис роутер, требуется перезагрузка.
  • Сеть видна, но подключение не происходит. Возможно, неверно введен пароль от сети или устройство не поддерживает тип шифрования.
  • Подключенные устройства не получают IP-адрес. Нужно перезагрузить роутер или включить DHCP.

Еще одна распространенная проблема - ошибка «Поддержка размещенной сети - Нет» при настройке точки доступа на компьютере. Причина - устарели драйвера Wi-Fi адаптера. Решается установкой актуальной версии драйверов с сайта производителя.

Для поиска и устранения неполадок при подключении к WLAN рекомендуется: проверить настройки соединения, обновить ПО и драйвера, перезагрузить оборудование. Эти простые действия помогут решить большинство проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего нового и полезного для себя не узнал. Расписал достаточно большой публицистический текст, но нихрена полезного и того, чтобы я хотел узнать. Автору надо в сценаристы сериалов или в депутаты. Слов дохрена, а по факту ничего. Как мне включить, настроить этот WLAN, чтобы передавать по FTP файлы? Тут бы пара тройка скриншотов решила бы всю проблему, вместо тысячи бесполезных слов.
Копировать ссылку
-1
что делать если в настройках роутера (хотел изменить пароль) случайно убрал галочку enable wlan и теперь мой интернет не виден(его типо нет)Помогите пожалуйста!Зарание спасибо
Копировать ссылку
0
wlan - это просто локальная сеть или соединение одного компьютера с другим только без провода, можно качать с одного компа на другой фильмы, игры и т.п. так же можно подсоединять принтеры, сканеры без провода с помощью радиоволн wi-fi. А сам wi-fi это только для раздачи интернета без локалки. Так же wlan может спокойно использоваться без интернета. wlan - дополнительная функция wi-fi.
Копировать ссылку
1
статью прочитал но так как чайник так и непонял как подключить нокию через вай-фай.
Копировать ссылку
3
я так и не понял что он делает этот wlan
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.