Безопасные игрушки для сына учимся мастерить своими руками. Как сделать нож из бумаги?

Каждый мальчик в коробке с игрушками имеет такие атрибуты, как пластмассовые пистолеты, мечи, ножи. И очень часто манипуляции с подобными муляжами оружия являются поводом для волнения родителей, потому что ребенок может пораниться сам или нанести вред другим членам семьи и домашним животным. Но разве можно будущему мужчине запретить иметь в своем арсенале игрушечное оружие? Нет, конечно. А чтобы такие развлечения были безопасными для здоровья всех домочадцев, предлагаем вам научиться мастерить атрибуты для игр своими руками из подручных материалов.

как сделать нож из бумаги

Учимся делать игрушечное холодное оружие из бумаги

В этой статье вы найдете информацию о том, как сделать нож из бумаги. Вниманию читателей представлено два способа выполнения данного аксессуара.

Первая модель изготовлена методом оригами. Нож из бумаги по следующему описанию выполняется просто и быстро. Освоить этот способ изготовления игрушечного оружия сможет без труда и ребенок. Второй вариант ножика выполняется методом папье-маше, что тоже будет под силу детям. Итак, перед вами мастер-классы.

Как сделать нож из бумаги методом оригами?

Для работы понадобится бумага формата А-4, ножницы и степлер.

  1. Положите перед собой лист бумаги. Согните один угол к противоположной стороне так, чтобы получился треугольник. Полосу бумаги, остающуюся сбоку, отрежьте.
  2. Треугольник разверните, перед вами теперь квадрат.
  3. Формируем лезвие ножа следующим способом. Квадратную деталь складываем пополам. Затем полученный прямоугольник загибаем еще раз вдвое в длину. Получается полоса. Ее можно оставить так, тогда лезвие ножа будет широким. Но гораздо плотней будет деталь, если эту заготовку сложить еще раз в длину.
  4. Один край полосы подрежьте наискось, формируя кончик бумажного ножа. При желании можно сделать по нижнему краю надрезы в виде зубьев. Закрепите эту заготовку степлером.
  5. Как сделать нож из бумаги, а вернее, его рукоять? Делать ее мы будем из прямоугольника, отрезанного на этапе формирования треугольной детали. Эту полосу сложите пополам в ширину 2 раза. У вас должна получиться заготовка шире, чем лезвие ножа.
  6. Наложите первую деталь игрушки на вторую тупым концом, немножко выходя за ее пределы. Заверните бумажную рукоять сверху лезвия и закрепите степлером. Игрушечный нож готов.
    как сделать из бумаги нож

При изготовлении этой модели можно вместо степлера использовать скотч. Чтобы придать поделке жесткости, в деталь лезвия можно вставить деревянную палочку от мороженого.

Игрушечное оружие делаем из папье-маше

Хотите знать, как сделать из бумаги нож таким способом? Тогда изучайте описание. Готовим для работы такие материалы:

  • деревянная заготовка соответствующей формы;
  • газеты;
  • миска с водой;
  • клей ПВА;
  • наждачная бумага;
  • краски;
  • акриловый лак.

Заготовку в форме ножа или готовую пластмассовую игрушку оклеиваете мокрыми кусочками газеты одним слоем. Далее разведите клей с водой - и бумагу для выполнения следующих трех ярусов обрабатывайте этим раствором. А последний слой приклеивайте чистым ПВА. Оставьте поделку до полного высыхания. Затем аккуратно разрежьте ее, выньте форму, а обе бумажные детали склейте между собой. Когда изделие будет совсем сухим, зачистите его наждачной бумагой и покрасьте. И последний этап работы - это обработка поделки лаком.

оригами нож из бумаги

Вы узнали два способа того, как сделать нож из бумаги. Надеемся, что они вам пригодятся, - и совсем скоро ваш сын будет играть оригинальной, а главное, безопасной игрушкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.