Нефинансовые активы - это что такое?

Что такое нефинансовые активы? В этой статье речь пойдет именно об этом. Предлагаем более подробно рассмотреть структуру и подвиды данного объекта.

нефинансовые активы это

Понятие и структура нефинансовых активов

Нефинансовые активы - это объекты, которые находятся в использовании субъектов хозяйствования, при этом они приносят им потенциальную или реальную экономическую прибыль в результате их эксплуатации. На какие подвиды они делятся?

В зависимости от способа создания нефинансовые активы подразделяют на непроизводственные и производственные. Рассмотрим более подробно, что они собою представляют.

Производственные нефинансовые активы

Производственные активы - это основные фонды (ОФ), которые используются многократно или постоянно в течение длительного времени (не меньше года) для производства товаров, услуг. Но есть исключения. К основным фондам не относят товары, однократные в использовании: уголь, растения, животные и так далее.

нефинансовые активы включают в себя

К основным фондам (материальным) относят (или нефинансовые активы включают в себя): здания (нежилые), сооружения, оборудование и машины. Также сюда можно отнести: транспортные средства, различного рода инвентарь (хозяйственный и производственный), многолетние насаждения, рабочий скот (кроме молодняка и предназначенный для убоя), материальные основные фонды, которых нет в других группах (библиотеки, животные в зоопарках).

Есть еще понятие нематериальных основных фондов. Что это такое? Они являются нематериальными производственными активами. Представлены они информацией, которая находится на закрытом материальном носителе. Что это значит? Стоимость нематериальных производственных носителей определена ценой этой информации, а не самого носителя. К нематериальным фондам (основным) относят: компьютерное программное обеспечение, геологоразведочные работы, произведения развлекательного характера, литературы и искусства. Сюда же входят наукоемкие технологии (промышленные) и прочие.

Нематериальные активы (в бухгалтерском учете) отражаются без разделения на производственные и непроизводственные группы. Это негативно сказывается на статистике. При оценке роли ОФ в производстве важно их разделение на активные и пассивные.

В бухгалтерском учете используется похожее понятие «основные средства», что относится к нефинансовым активам. Данное понятие можно рассматривать с другой стороны. Активы можно отнести к основным средствам, если выполняются следующие условия:

1. Организация не собирается перепродавать эти активы.

2. Учреждение ожидает получение прибыли в будущем.

3. Эксплуатация организацией активов свыше 12 месяцев и более.

4. Использование в производстве, при выполнении работ, услуг или в управленческих нуждах.

В состав «основных средств» должны быть включены те же объекты, что и в «основные фонды», плюс капитальные инвестиции на улучшение состояния земель, объекты аренды, участки, единицы природного пользования.

В бухгалтерском учете нет понятия «нематериальные основные средства». Каким образом это выглядит? Остаточная стоимость основных средств включена в бухгалтерский баланс.

Следующий этап. Основные средства отражены в бухгалтерском учете по первичной стоимости.

 что относится к нефинансовым активам
К производственным нефинансовым активам относят запасы материальных ОС и ценностей. Они состоят из товаров, созданных на текущем этапе и в ранних периодах. При этом они хранятся для продажи, применения в производстве или для других целей. Что же это такое? Это сырье, готовые изделия, материалы, производство на стадии завершения, товары на перепродажу.

Нефинансовые активы - это также ценности. Они представляют собой дорогостоящие товары, которые не предназначены для целей производства и потребления. Эти ценности сохраняют свою стоимость с течением времени. К ним относят: камни и драгоценные металлы (не используются на предприятии в качестве ресурсной базы для производства); произведения искусства и антиквариат; ценности, которые не отнесли к другим категориям (ювелирные изделия высокой стоимости, коллекции).

Непроизводственные нематериальные активы

Что это такое? Непроизводственные нематериальные нефинансовые активы - это юридические формы, которые образуются в процессе производства и способны переходить от одних единиц (институциональных) к другим. К их числу относят документы, разрешающие владельцу заниматься конкретной деятельностью. При этом они исключают из этого функционирования другие единицы (институциональные), кроме как по разрешению собственника.

В состав этих активов входят:

1. Договоры об аренде и различные соглашения с правом передачи (приобретенный гуд-вилл - условная оценочная стоимость репутации).

2. Объекты патентования - новейшие изобретения, которые характеризуются технической новизной, которым предоставляется судебная защита на основе закона.

Материальные непроизводственные активы

Рассмотрим это понятие. Материальные непроизводственные нефинансовые активы – это экономические (естественного происхождения) средства. Они могут быть: возобновляемые или нет естественным путем (земля; водоемы на ее поверхности с распространяющимся на них правом собственности). Что еще входит в данную группу? Это подземные ресурсы (водные), полезные ископаемые (богатства недр), природные биологические запасы (некультивируемые) - животный и растительный мир.

Нефинансовые активы в бюджетном учете (БУ)

В бюджетном учете государственное (муниципальное) имущество отражено как нефинансовые активы. Основной документ, регламентирующий порядок ведения БУ этих объектов - Инструкция по БУ (приказ Минфина от 26.08.2004 №70н).

нефинансовые активы в бюджетном учете

Нефинансовые активы БУ можно разделить на группы: основные средства (машины и оборудование, сооружения, жилые и нежилые помещения, транспортные средства, инвентарь производственный, хозяйственный и мягкий). Также сюда входят: библиотечный фонд, ювелирные изделия, драгоценности и прочие основные средства. Список продолжают непроизведенные активы (ресурсы недр, земельные участки, электромагнитный спектр и прочие). Нематериальные активы, материальные запасы (перевязочные средства и медикаменты, продукты питания, строительные, горючие и смазочные материалы, прочие), амортизация – все это входит в данную группу.

Более подробно о нефинансовых активах в бюджетном учете можно узнать из приказа Минфина от 26.08.2004 №70н.

Учет вложений в нефинансовые активы

Что это такое? Для учета инвестиций в нефинансовые активы используют счет 010600000 (вложения). Этот способ не единственный.

учет вложений в нефинансовые активы
Также применяются группировочные счета: 010610000 - «вклад в недвижимую собственность учреждения», 010630000 - «инвестиции в иную собственность организации», 010640000 - «вклад в объекты лизинга». Существует и множество других счетов. Например, 0106 11000 - «инвестиции в основные средства, недвижимую собственность организации», 010613000 - «инвестиции в непроизводственные активы, недвижимую собственность организации» и другие.

Со всеми счетами можно ознакомиться в специализированной литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.