Панчетта: что это и как ее приготовить дома

Последние десятилетия наши сограждане очень увлекаются «заморскими» рецептами и кухнями. Это вполне объяснимо: слишком долго был очень ограничен перечень доступных продуктов и совсем ограничен список несвойственных славянской кухне блюд. Именно поэтому все с таким энтузиазмом уплетают суши, изучают сложности китайской кухни и изобретают новые рецепты (а может быть, воссоздают и открывают для себя старые).

панчетта что это

Как бы то ни было, европейская кухня все же ближе нам, чем восточная. С одной стороны, ингредиенты и способы приготовления более знакомы, с другой – вкус «роднее». Из всех ставших доступными кулинарных изысков наиболее популярны итальянские. Недаром так посещаемы разнообразные пиццерии.

Вкус панчетты

Если та же пицца или лазанья уже стали более-менее привычными, если мы уже научились макароны называть пастой, это вовсе не значит, что мы стали знатоками итальянской кухни. До сих пор немногие смогут дать ответ на вопрос: «Панчетта – что это?» А между тем это блюдо должно понравиться многим.

Прежде всего панчетта представляет собой одну из разновидностей бекона (или сала с мясными прожилками). Ясное дело, готовится она не так, как привычные нам подтипы. Кусок грудинки обязательно берется достаточно жирный. Помимо того, что его солят, он должен быть впоследствии провялен, а в некоторых случаях (в зависимости от района приготовления) еще и прокопчен. Так что на вопрос о том, панчетта - что это, точного ответа найти невозможно: в каждой местности вкус этого блюда будет своим, неповторимым.

Разновидности панчетты

Классической итальянской панчетты выделяют два вида: пьяченская и калабрийская. Первая, понятное дело, готовится (теоретически) только в Пьяченце, вторая, соответственно, в Калабрии. Панчетта – что это в исполнении Пьяченцы, а что – в калабрийском приготовлении? Пьяченская обязательно выраженного красного цвета, контраст которому составляют белые жировые прожилки. Калабрия поставляет нежно-розовую панчетту, причем ее приготовление занимает целый месяц.

панчетта в домашних условиях

Внешне это блюдо тоже имеет два подвида. Если использовать классический рецепт, панчетта будет приготовлена из свернутой рулетом грудинки, но есть и несвернутые, плоские варианты.

Домашняя панчетта: первый способ

Начнем с того, что далеко не во всяком магазине ее можно купить. До сих пор подавляющее большинство населения даже не представляет себе, панчетта – что это и с чем ее едят. Вторая тонкость: стоит она несоизмеримо дорого. Так, пять раз подумаешь: купить итальянское «сало» или ограничиться «базарным», привычным по вкусу и более доступным в ценовом диапазоне. Однако панчетта действительно вкусна, необычна и может быть приготовлена самостоятельно. Причем если времени потребуется довольно много, то денег и усилий – вполне скромное количество.

Итак, как готовится панчетта в домашних условиях? Первый вариант предусматривает в качестве специй чеснок (лучше свежий и пропущенный через пресс, но подойдет и сушеный), молотый черный перец, можжевеловые ягоды (растереть или измельчить), лаврушку тоже надо измельчить, мускатный орех (опять же молотый), тимьян – можно свежий, можно сушеный (свежего больше), сахар, причем коричневый, и, естественно, соль.

С грудинки нужно снять кожу, ровно обрезать, получив квадрат или прямоугольник, и натереть смесью специй. Затем заготовка кладется в пакет и тщательно завязывается. В таком виде грудинка лежит в холодильнике неделю. Каждый день ее надо переворачивать и встряхивать. По окончании срока мясо проверяется: если стало везде однородно-упругим – готово, если остались рыхлости – оставить в холодильнике еще на пару дней.

рецепт панчетта

Затем все промывается, посыпается остатками перца, обвязывается веревкой где-то через 3 см и вешается в прохладном несухом месте на две недели.

Домашняя панчетта: второй способ

Начальная стадия приготовления такая же, как и в первом случае. Но после окончания просаливания туго свернутая грудинка заворачивается в марлю и кладется в холодильник. Обычно хватает недели. Преимущество: внешний вид более привлекательный, а на вкус панчетта куда сочнее и нежнее. Однако при этом способе вяленый привкус у нее отсутствует.

Как видите, ничего сложного. И при этом очень аппетитно. Попробуйте – обязательно понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.