Джеймс МакЭвой: фильмография. Фильмы с Джеймсом МакЭвоем

После выхода кинолент «Внутри себя я танцую», «Последний король Шотландии», блокбастера Wanted («Особо опасен») стало понятно, что появилась новая кинозвезда - Джеймс МакЭвой. Фильмография актера насчитывает более 30 картин. Переломной в карьере стала середина 2000-х годов, когда он снялся в фантазийной ленте «Хроники Нарнии», собравшей в прокате более $700 миллионов.

Избранные страницы биографии

l;tqvc vfr'djq abkmvjuhfabz

Полное имя киноактера: Джеймс Эндрю МакЭвой. Он — уроженец Шотландии, родился в Глазго 21 апреля 1979 года. Между родителями в семье был разлад, который в итоге привел к разводу в 1986 году. Маленького Джеймса взяли к себе на воспитание бабушка с дедушкой. Он представлял себя в будущем священником, но судьба распорядилась иначе.

По одной из версий, на факультативе в школе к руководителю - режиссеру Дэвиду Хэйману - с просьбой занять его в съемках обратился 16-летний Джеймс МакЭвой. Роли в молодежных фильмах на тот момент не оказалось, юноше предложили сняться в триллере «Соседняя комната». Первый опыт был удачным, он позволил нашему герою претендовать на поступление в Королевскую академию танца, музыки и драмы Шотландии.

Уже через 10 лет актер приобрел мировую популярность. Победу в номинации «Восходящая звезда» по версии BAFTA принес ему 2006 год, затем последовала премия Каннского фестиваля (2007). Одна из самых значимых наград для актера вручена ему за фильм «Грязь» Британским независимым кино.

Джеймс МакЭвой. Фильмография первых лет

джеймс макэвой роли

В триллере знаменитого режиссера и продюсера Дэвида Хэймана «Соседняя комната» (1995) о детской проституции Джеймс МакЭвой играл Кевина, сына сутенера. Следующее пятилетие не принесло актеру ролей в высокобюджетных фильмах.

Не слишком продолжительным по времени было его появление в британском детективном сериале 1997 года «Чисто английское убийство». Первым «проблеском» будущего успеха стала работа в военной ленте «Братья по оружию» (2001). Продюсеры мини-сериала — Стивен Спилберг и Том Хэнкс. В одной из серий роль рядового Миллера исполнил Джеймс МакЭвой.

Фильмография актера за 4 года (с 2001-го по 2005-й) составила 15 картин! Он снялся в музыкальной ленте «Королева Болливуда» (2002) английского режиссера Джереми Вудинга. Персонаж МакЭвоя — Джей — играл на гитаре, пел. Женская аудитория после выхода фильма начала проявлять повышенный интерес к личности и внешности молодого шотландца.

Первое десятилетие кинокарьеры

фильмы с джеймсом макэвоем

Фильмы с Джеймсом МакЭвоем привлекли внимание режиссеров телевидения в конце 1990-х годов. «Урожайным» для актера выдался 2003 год, когда у него были съемки в трех фильмах. В телесериале «Бесстыдники» (2004–2005) он исполнил роль Стива МакБрайда.

До 2005 года вышло 19 фильмов с участием Джеймса МакЭвоя. Одна из самых удачных работ в тот период — роль Рори О’Ши в ирландской ленте 2004 года «Внутри себя я танцую» (режиссер Дэмиен О`Доннелл). Персонаж МакЭвоя лишен возможности передвигаться самостоятельно из-за атрофии мышц. Рори О’Ши знакомится с таким же пациентом дома инвалидов — Майклом Конолли. Вместе они преодолевают тяготы своего незавидного существования. Джеймс МакЭвой играл проникновенно, фильм получился в меру веселым, очень реалистичным, в духе «Достучаться до небес».

В том же году актер принял участие в съемках картины о теннисном турнире и страстях вокруг участия в нем («Уимблдон», 2004).

От фавна Тумнуса до возлюбленного Джейн Остин

актер джемс макэвой

Начиная с 2005 года актер Джеймс МакЭвой приобретает мировую известность. Зрителям и кинокритикам понравилось, как он справился с ролью фавна Тумнуса в культовой фантазийной ленте «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф».

МакЭвой играл в британском фильме 2006 года — экранизации произведения Д. Фодена «Последний король Шотландии». Напарником Джеймса был Форест Уитакер, блестяще исполнивший роль Иди Амина, кровавого диктатора Уганды. Герой МакЭвоя сначала становится его личным врачом, а затем — одним из многочисленных врагов. Историческая драма получила две премии Британской академии кино и телевизионных искусств.

В кинокарьере Джеймса МакЭвоя наступил короткий период романтики. Он снялся в современной сказке режиссера Марка Полански «Пенелопа» (2006), молодежной комедии «Попасть в десятку» (2006), мелодраме «Джейн Остин» (2007).

джеймс макэвой фото

Успех фильмов с участием Джеймса МакЭвоя

Удачными были съемки актера вместе с Кирой Найтли в военной картине «Искупление» (2007). Лента получила 17 наград, в том числе «Золотой глобус» за лучший фильм, «Оскар» за лучшую музыку. Джеймс назвал сценарий «Искупления» наиболее интересным из тех, что попадали ему в руки. МакЭвой за роль в этой драме заслужил номинацию на «Золотой Глобус».

В середине 2008 года состоялась мировая премьера боевика «Особо опасен», снятого в Голливуде Тимуром Бекмамбетовым. Для съемок были приглашены мировые звезды — Морган Фримен, Анджелина Джоли, а также Джеймс МакЭвой. Фото актера с пистолетом в вытянутых руках появилось на всех постерах и афишах. Кассовые сборы в мире за 10 месяцев проката фильма составили более $340 миллионов. Картина получила несколько профессиональных кинонаград, номинирована на «Оскар».

От секретаря Льва Толстого до профессора Икс

Положительными были отзывы кинокритиков о работе МакЭвоя в ленте 2009 года «Последнее воскресение» о жизни и трагедии семьи Льва Толстого. Роль секретаря гениального русского писателя исполнил Джеймс МакЭвой. Фильмография 2010–2014 годов — это 10 картин, среди которых — детективный триллер Дэнни Бойла «Транс» (2013). Главный персонаж ленты Саймон (Джеймс МакЭвой) находится во власти женщины-гипнотизера. Кинокритики в своих отзывах отметили достоинства сценария и работу актеров.

джеймс макэвой рост
Новая лента с участием Джеймса МакЭвоя — «Люди Икс: Дни минувшего будущего» — седьмая по счету в культовой киносерии. Премьера в США назначена на май, а в России — на июль 2014 года. В 2011 году актер впервые в своей карьере воплотил на экране Чарльза Ксавье — героя фантастического боевика «Люди Икс: Первый класс».

люди икс

Джеймс МакЭвой. Личная жизнь

макэвой и макдафф

Судьба актера изобилует подводными камнями. В годы учебы в Академии танца, музыки и драмы начался роман МакЭвоя с однокурсницей Эммой Нельсон. Разрыв отношений надолго выбил молодого человека из колеи, он пристрастился к спиртному, карьера была под угрозой.

На съемках фильма «Бесстыдники» (2004) вспыхнул его роман с актрисой, исполнявшей роль Фионы. В 2006 году пара официально заключила брак (второй для Энн-Мари МакДафф). В 2010 году у супругов родился долгожданный первенец — сын Брэндан. Энн-Мари до этого не раз заявляла, что мечтает стать матерью, но у нее были проблемы со здоровьем (МакДафф на 9 лет старше супруга). К беременности жены МакЭвой отнесся с большой ответственностью. В 2010 году по личным причинам он отказался от съемок в американской ленте «Жизнь прекрасна».

джеймс макэвой

Джеймс МакЭвой. Рост и внешность актера

Одна из британских газет в 2005 году обнародовала данные опроса среди девушек на тему «самый завидный жених страны». Джеймс обошел по его результатам даже принца Уильяма. Журнал «People» включил МакЭвоя в свой список наиболее сексуальных мужчин десятилетия (2007). Между тем сам актер скептически относится к своей внешности, говорит, что не ощущает себя секс-символом из-за маленького роста (170 см) и бледной кожи. Джеймс МакЭвой отмечает, что характер его сильно изменился за последние 10–15 лет. Из застенчивого паренька он превратился в «креативного парня с мощной харизмой», который не подражает большинству людей. По поводу периодического отращивания бороды Джеймс заявляет, что бороду отращивает между съемками, сбривает, когда кто-нибудь ему заплатит за это. Актер МакЭвой не стесняется раздеться перед камерой, но тщательно охраняет от постороннего вторжения свое личное пространство и внутренний мир. Он не желает потерять себя, открыв их для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.