Леонардо Ди Каприо: биография, фильмография, личная жизнь. Какой рост у Леонардо Ди Каприо и сколько ему лет

Один из самых неоднозначных и спорных актеров Голливуда - Леонардо Ди Каприо - родился в городе Лос-Анджелесе 11 ноября 1974 года в семье итальянского иммигранта Джорджа Ди Каприо и немки Ирмелин Инденбиркен. У родителей не было взаимопонимания, и они часто ссорились. В конце концов последовал развод, и Леонардо остался жить с матерью. На тот момент мальчику было всего полтора года. На вопрос сегодняшних поклонниц актера о том, сколько лет Леонардо Ди Каприо, можно ответить однозначно: в нынешнем году ему исполнится 40 лет.

Ирмелин старалась обеспечить подрастающего сына всем необходимым, хотя для этого женщине приходилось работать с утра до ночи. Но ее усилия были не напрасными, Леонардо вырос и поступил в школу Seeds Elementary School, которую успешно окончил в 1992 году и сразу подал документы в университет. После четырех лет обучения он получил диплом бакалавра, однако устраиваться на работу не стал.

леонардо ди каприо биография

Рекламные ролики

С раннего возраста мальчик проявлял артистические способности и уже в 14 лет стал мечтать о сцене. Внешность его позволяла надеяться на успех в мире искусства. Рост Леонардо Ди Каприо уже тогда был выше среднего (сейчас это 183 см). Юноша часами стоял перед зеркалом, стараясь воплотить увиденные в кино образы на свой лад. Кумиром его был Кэри Грант - актер, достойный подражания. Леонардо было 12 лет, когда Грант ушел из жизни. Это событие оставило глубокий след в детской памяти.

Под впечатлением от голливудских фильмов, сознавая, что он обладает хорошими внешними данными, Леонардо решил стать киноактером. Спустя некоторое время ему удалось познакомиться с агентом, который занимался подбором исполнителей небольших ролей в рекламных короткометражках. Так началась карьера в кино для юного Леонардо Ди Каприо, биография которого может стать примером успешности.

Съемки и школа

Звучное имя, красивое лицо, стройная фигура - все это открыло молодому человеку дорогу в киноискусство. Леонардо не смущало, что он играет рекламных персонажей, и его роль продолжается всего одну минуту. Он чувствовал себя настоящим актером, способным на перевоплощения.

В первое время ему приходилось совмещать съемки с учебой, и он уже стал подумывать о том, чтобы бросить школу. Но мать убедила его в необходимости образования. Тогда будущий актер научился так распределять свое время, чтобы занятия в школе оставались на первом месте, а съемки в рекламных роликах проходили в свободные от учебы часы. Леонардо был доволен своей жизнью начинающего актера, к тому же он получал небольшие деньги за участие в рекламных фильмах и этим гордился.

рост леонардо ди каприо

Первые сериалы

Молодого артиста Леонардо Ди Каприо, фото которого были в агентстве, заметили продюсеры с телевидения. Он получил приглашение на участие в сериале "Розанна". Это было в 1988 году. Юноша с радостью согласился и старательно исполнил микроскопическую роль ученика Дарлена. Сериал "Розанна" был в то время самым успешным проектом с огромным количеством номинаций и призов. Леонардо даже не вошел в список актеров, указанных в титрах, но он был счастлив от того, что участвует в таком проекте. В следующем году юный актер сыграл мальчика в сериале "Новые приключения Лесси", затем ребенка в фильме "Санта-Барбара", а после этого и в "Изгоях".

Дебют в кино

Время шло. Леонардо Ди Каприо, биография которого уже содержала первые страницы, превращался в красивого молодого человека. Он становился известным в определенных кругах, имеющих отношение к кинопроизводству. И вот в 1991 году у Леонардо Ди Каприо состоялся полноценный кинодебют - он сыграл роль Джоша в фильме ужасов "Зубастики".

Отныне с рекламными роликами было покончено. Леонардо стал киноактером, что он и подтвердил своим участием в фильме "Что гложет Гилберта Грэйпа". Сюжет картины глубоко драматичен. Роль Арни Грэйпа, умственно неполноценного брата главного героя, которую сыграл Леонардо Ди Каприо, требовала высочайшего актерского мастерства, и молодой начинающий артист блистательно справился с ней, получив первые в жизни номинации на "Оскар" и на "Золотой глобус".

сколько лет леонардо ди каприо

Развитие творчества

1995 год прошел для Ди Каприо под знаком участия в фильме "Быстрый и мертвый", где он сыграл роль Малыша. Режиссер картины Сэм Рэйми собрал поистине звездный состав актеров. В фильме участвовали Шэрон Стоун, Джин Хэкмен и Рассел Кроу. Захватывающий остросюжетный сценарий держал в напряжении всех, кто находился на съемочной площадке. Даже после того как оператор выключал камеру, никто не хотел уходить. Начинались спонтанные обсуждения проделанной работы, которые продолжались до поздней ночи.

В том же году Леонардо принял участие в создании картины "Дневник баскетболиста", в котором он сыграл главную роль Джима Кэролла - шестнадцатилетнего подростка, одаренного, но без будущего. Киноленты, снятые в период с 1991 по 1996 год, - это лучшие фильмы Леонардо Ди Каприо как начинающего актера.

Ди Каприо и Шекспир

В 1996 году Лео появился на съемочной площадке фильма "Ромео плюс Джульетта" режиссера База Лурмана. Сюжет картины повторяет классическую историю двух влюбленных, трагедию английского драматурга Вильяма Шекспира в современной интерпретации. Рост Леонардо Ди Каприо был немного больше требуемого, поскольку Ромео не был высоким. И оператору приходилось поднимать камеру, чтобы визуально уменьшить его. Джульетту сыграла актриса Клэр Дэйнс. Это была ее первая главная роль. Фильм имел оглушительный успех и стал первой кассово успешной картиной Ди Каприо.

Следующей работой Леонардо стала семейная драма "Комната Марвина". Это была роль подростка Хэнка, участвующего в сложных перипетиях родственных отношений. Партнерство таких звезд, как Мэрил Стрип и Роберт Де Ниро, добавило Лео уверенности в себе и актерского опыта. Он уже был готов к следующей своей картине, которая перевернет его судьбу.

леонардо ди каприо роли

"Титаник"

Это был фильм Джеймса Кэмерона "Титаник" - картина, ставшая основополагающей для дальнейшей карьеры актера Леонардо Ди Каприо. Роль молодого Джека Доусона принесла ему мировую известность и славу. Тем не менее актер сначала хотел отказаться от участия в фильме по причине неуверенности в своих силах. Сюжет "Титаника" представлялся ему слишком сложным, ответственным. Леонардо Ди Каприо, роли которого до этого не впечатляли своей глубиной, полагал, что не справится с новой работой по молодости лет. Однако режиссер Кэмерон постарался убедить Лео в его способностях, и съемки начались.

"Титаник" стал потрясением для кинозрителей, главным событием культурной жизни 1997 года. Картина собрала беспрецедентное число "Оскаров" (одиннадцать). Однако киноакадемики решили не баловать Лео самой высокой премией. Но даже если бы Леонардо Ди Каприо получил "Оскар" за "Лучшую мужскую роль", то, скорее всего, это никак не повлияло бы на его карьеру. Ведь он, благодаря этому фильму, стал одним из самых высокооплачиваемых голливудских актеров. А журнал "People" включил его в список "50 самых красивых людей мира".

Роли в кино и кассовые сборы

Долгое время после фильма "Титаник" в активе Леонардо Ди Каприо, биография которого была уже весьма насыщенна, не появлялись работы аналогичного масштаба. Он сыграл главные роли в картине "Человек в железной маске" и в киноленте "Знаменитость". Оба фильма были сняты в 1998 году, но для Леонардо это были обычные кинороли. Его творческое эго не находило удовлетворения.

Актера слегка взбодрила приключенческая кинолента под названием "Пляж", снятая в 2000 году режиссером Дэнни Бойлом. Ди Каприо сыграл в фильме главную роль - американского путешественника Ричарда, ищущего экстремальных ощущений. "Пляж" был задуман как видовая картина с тропическими эпизодами, однако успеха она не имела, хотя кассовые сборы были неплохими.

девушки леонардо ди каприо

Творческий рост

В 2001 году Леонардо Ди Каприо заинтересовался кинопроектом "Американский психопат", а именно ролью Патрика Бэйтмана, но, подумав, отказался от участия, и в итоге роль сыграл Кристиан Бэйл. И образ Питера Паркера в постановке по мотивам супер-комикса "Человек-паук", предназначенный для Лео, после его отказа воплотил в жизнь Тоби Магуайр.

А вот сценарий фильма "Поймай меня, если сможешь" заинтересовал Ди Каприо своей криминальной трагикомичностью, и он согласился на роль Фрэнка Уильяма Абигнэйла, неординарного преступника шестидесятых годов. Картину снимал известный режиссер Стивен Спилберг. Вся работа над фильмом была проделана в рекордно короткие сроки и заняла полтора месяца. Кассовые сборы тем не менее были впечатляющими, а актера номинировали на премию "Золотой глобус". Творческий рост Леонардо Ди Каприо продолжался.

Первый "Золотой глобус"

Затем Лео участвовал в достаточно интересном для себя проекте режиссера Мартина Скорсезе под названием "Банды Нью-Йорка" о противостоянии нью-йоркских преступных группировок и приезжих "гастролеров". Фильм имел успех, игра Ди Каприо получила высокую оценку, но все же он уступил пальму первенства своему партнеру по съемочной площадке - актеру Дэниэлу Льюису.

Картина Мартина Скорсезе "Авиатор" стала последней кинолентой Леонардо в 2004 году. Он сыграл американского миллиардера Говарда Хьюза, образ которого был соткан из противоречий и потребовал длительной подготовки актера. В течение полутора лет Ди Каприо изучал жизнь и быт великого дельца. Фильм имел большой успех, и Леонардо получил свой первый заслуженный "Золотой глобус". "Оскар", на который также был номинирован Ди Каприо, достался не ему, а Джейми Фоксу.

лучшие фильмы леонардо ди каприо

Ди Каприо и Мартин Скорсезе

В 2006 году Леонардо Ди Каприо, фильмография которого включает в себя около пятидесяти картин, снялся в фильме "Кровавый алмаз" - приключенческой драме режиссера Эдварда Цвика о контрабанде алмазов. Еще была лента под названием "Отступники" Мартина Скорсезе - это история об ирландской мафии и противостоящего преступным посягательствам мафиози полицейского Вильяма Костигана. Главные роли в этих двух фильмах добавили Ди Каприо номинацию на "Оскар" и на "BAFTA", а также на очередной "Золотой глобус". Сотрудничество Леонардо с Мартином Скорсезе продолжилось в 2010 году на проекте "Остров проклятых". Это был фильм в жанре психологического триллера по роману Денниса Лихэйна. Лео сыграл маршала Тедди Дэниэлса.

Путешествие в Петербург

Ноябрь 2010 года был свободным от съемок, и Леонардо Ди Каприо, биография которого до тех пор не содержала страниц, посвященных путешествиям, направился в Санкт-Петербург на Международный форум, организованный обществом защиты животных по вопросам исчезающей популяции бенгальских тигров. Поездка не задалась с самого начала. Самолет Ди Каприо совершил две незапланированные экстренные посадки: первую в Нью-Йорке и вторую в Хельсинки. Полет проходил в атмосфере аварийной напряженности, но в конце концов авиалайнер с суперзвездой Голливуда приземлился в международном аэропорту Пулково.

леонардо ди каприо фильмография

Личная жизнь

Личная жизнь Леонардо Ди Каприо - это неиссякаемая тема для газетных статей. Каждый его шаг широко освещается, каждое слово пересказывается на все лады. Ди Каприо никогда не был женат, но он не отказывает себе в удовольствии пообщаться месяц-другой с какой-нибудь известной и красивой женщиной. Все девушки Леонардо Ди Каприо - из мира моды или шоу-бизнеса. Каждый его альянс неизменно заканчивается сообщением в прессе : "Тогда-то и тогда-то пара объявила о расставании..."

В 1990 году Лео встречался с Хеленой Кристенсен, датчанкой, моделью, очень красивой женщиной. Через год появилась другая модель, на этот раз бразильская - Жизель Бюндхен. Затем были встречи с моделью из Израиля Бар Рафаэли. С ней Ди Каприо встречался в течение трех лет, с 2006 по 2009 год, а в марте 2010-го пара объявила о разрыве отношений. Затем они встретились вновь и даже хотели пожениться. Это обоюдное желание продлилось до мая 2011 года. Учитывая то, сколько лет Леонардо Ди Каприо, многочисленным поклонницам очень хотелось бы знать, когда он решит все-таки создать семью.

Карибы

Июнь 2011 года положил начало альянсу Ди Каприо с актрисой Блейк Лайвли. А через полгода, если верить газетным сообщениям, влюбленные расстались, но поклялись друг другу в нерушимой дружбе. Начиная с декабря 2011 года, Лео встречался с моделью Эрин Хизертон. Ровно через год они расстались по причине обоюдной занятости. Спустя полгода актер предложил фройлен Тони Гаррн, модели из Германии, начать отношения.

Леонардо Ди Каприо, в отличие от большинства коллег по цеху, не является активным покупателем недвижимости. У него только один дом в Лос-Анджелесе, квартира на Манхэттене в Бэттери Парк, да еще небольшой остров в Карибском море, который он приобрел для воплощения в жизнь своей идеи экологического туризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.