Мартини: чем закусывать вермут?

Мартини на сегодняшний день по праву считается одним из самых популярных видов вермутов. И, несмотря на то что у нас его считают сугубо «женским» напитком, в западных странах он пользуется популярностью среди представителей обоих полов. Многие люди любят побаловать себя мартини. Чем закусывать подобный напиток, знают не все.

Что представляет собой мартини?

мартини чем закусывать
Мартини представляет собой наиболее популярный итальянский сорт вермута. Содержание алкоголя здесь составляет около 16-18%. Это ароматизированное вино, настоянное на травах. Кстати, неотъемлемым компонентом травяного сбора здесь является полынь, которая, собственно, и обеспечивает характерную для вермута горчинку.

Кроме того, в производстве используются и другие травы, в частности зверобой, корица, мята, мускатный орех, ромашка, душица, девясил, имбирь, дягиль, черная бузина, кориандр, бессмертник, мелисса, можжевельник и многие другие.

Многие люди сегодня все чаще отдают предпочтение именно мартини. Чем закусывать напиток? Это также интересный вопрос, ведь здесь все зависит от сорта вермута, который вы пьете, а также от личных предпочтений в еде.

Какие виды мартини существуют?

На сегодняшний день существует четыре наиболее популярных вида этого напитка:

  • Мартини Бьянко (Bianko) — белый вермут, который выделяется сладковатым вкусом, пряностью и приятным ванильным ароматом.
  • Мартини Россо (Rosso) — красный напиток со сладковато-горьким вкусом и насыщенным ароматом.
  • Мартини Розато (Rosato) — вермут розового цвета, который представляет собой смесь белого и красного вин.
  • Мартини Экстра Драй (Extra Dry) — сухой вермут (минимальный уровень сахара) с повышенным содержанием алкоголя.

Мартини как аперитив: чем его закусывать?

чем закусывать мартини бьянко
Сразу же стоит отметить, что вермут чаще всего используют именно как аперитив — он активирует работу пищеварительного тракта, поэтому лучше всего его пить именно перед едой. Кроме того, многие любители напитка употребляют его вместе с десертами.

Истинные ценители вермута утверждают, что его не стоит закусывать — только так можно насладиться его непревзойденным вкусом и букетом ароматов. Тем не менее легкие закуски допустимы. Например, сухие сорта вермута подают вместе с оливками на шпажке. Кроме того, к напитку подойдут твердые сорта сыра, соленые орешки, миндаль.

Чем закусывать мартини бьянко и россо? Поскольку эти вина сладкие, то для них используются другие продукты. В частности, практически в каждом баре данные напитки подаются вместе с долькой лимона и несколькими кубиками льда. Кроме того, можно подать гостям другие фрукты, в частности апельсины и грейпфруты. Некоторые ценители утверждают, что кусочки горького шоколада также прекрасно сочетаются с этим напитком.

Кстати, вермут широко используется как основа для приготовления разных коктейлей. Его смешивают с соками, содовой и, конечно же, водкой (любимый напиток Джеймса Бонда).

Закуска под мартини во время застолья

закуска под мартини
На самом деле вермут не считается напитком, который стоит предлагать во время застолья. С другой стороны, довольно часто любители выбирают именно мартини. Чем закусывать напиток во время трапезы? На самом деле здесь существует множество вариантов — все зависит от вида вермута, который вы пьете.

К мартини бьянко прекрасно подходят различные сорта рыбы. А вот розетто лучше пить под блюда с курицей. Красный сладкий вермут прекрасно сочетается с ветчиной. Многие люди предпочитают сухой мартини. Чем закусывать этот вермут? Здесь также подойдут блюда из рыбы и морепродуктов, а также мясо.

Есть и некоторые универсальные закуски, которые принято подавать к напитку. В частности, бутерброды с лососем или пастой из авокадо точно не испортят вкус вермута. На стол можно также подать маслины, оливки и кусочки кислых фруктов (лимонов, апельсинов, ананасов, некоторых ягод).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.