Когда Максим именины отмечает?

В последнее время мы можем наблюдать, как постепенно возвращается традиция празднования именин. Для православных людей день ангела имеет особое значение, они в обязательном порядке отмечают его.

максим именины
В этот праздник люди вспоминают о святых, имена которых они носят, и молятся им. В православной традиции это торжество называют тезоименитством. В день ангела Максима его родственники должны просить Бога о его благополучии и здоровье.

Традиции древности

На Руси детям давали имена во время крещения, причем они подбирались в соответствии с некоторыми правилами. Обычно малыша называли в честь святого, которого вспоминали в тот день, когда он появился на свет или когда его крестили. Получается, что имя ребенку давали, опираясь на святцы (православный календарь). Но время шло, и люди, особенно городские жители, постепенно стали отказываться от этой традиции. Они предпочли называть детей так, как им нравится. Также нередко ребенка называли именем какого-то родственника. А некоторые люди, в семье которых долгое время не происходило пополнения, молились какому-либо святому с просьбой о потомстве. И когда ребенок рождался, они называли его в честь своего небесного помощника.

Как узнать дату своего дня ангела?

Каждый Максим именины отмечает в какой-то свой, определенный день.

день ангела максима
Заглянув в православный календарь, человек может обнаружить напротив своего имени много дат. Это не значит, что он должен праздновать день ангела несколько раз в году. Необходимо выбрать ту дату, которая идет сразу после вашего дня рождения. Именины Максим по церковному календарю отмечает 19 февраля, 23 апреля, 4 марта, 12, 24 августа, 11, 13, 27 мая, 18, 28 сентября, 10 ноября, 22 октября, 5 декабря, 26 августа, 3 февраля, 29 января, 24 ноября. Вы сами видите, как много дат.

Максим Кавсокаливит

Необходимо хотя бы немного знать и о святых, носивших это имя. Например, биография преподобного Максима Кавсокаливита, несомненно, заслуживает внимания. Он появился на свет в Мизии, а если конкретнее, в городе Лампсаке, располагавшемся на побережье Мраморного моря. С малых лет в нем проявлялась склонность к праведной жизни. Чуть позже он принял послушание, а его духовным учителем стал знаменитый на всю страну старец по имени Марк. Жил Максим в то время на горе Ган.

Скитания и явление Святой Марии

После смерти Марка он стал странствовать и навещать монахов, поселившихся в пустыни. Немало времени он провел в Константинополе. Однажды ему явилась Святая Мария, она сказала: «Отправляйся на Афон, Максим». Именины его тезки, следовательно, должны также стать днем памяти Божьей Матери. На Афоне блаженный стал послушником у преподобного Афанасия. Однажды, находясь на вершине горы, он снова увидел Святую Марию, которая предстала перед ним во всем своем величии. Максим поспешил поведать об этом одному старцу, который отнесся к этому с недоверием и предположил, что его таким образом искушает дьявол. Исходя из образа жизни святого, скорее всего, его можно назвать юродивым.

именины максима по православному календарю
Всю свою жизнь он скитался по миру. Когда он где-нибудь останавливался, то делал себе жилище из травы. Снова отправляясь в путь, Максим сжигал этот шалаш. Так он получил прозвище Кавсокаливит, то есть уничтожающий хижины. Святой все время молился, и можно с уверенностью сказать, что его жизнь была в высшей степени угодна Богу. Так и любой Максим, именины отмечающий в день преподобного, должен стараться быть праведным человеком.

Жизнь в пещере, предсказания будущего и чудеса

Однажды, когда блаженный жил на Афоне, туда пришел преподобный Григорий Синаит, тоже славившийся праведностью и смирением. После непродолжительного общения с Максимом он сказал, что у него создалось впечатление, будто на землю спустился ангел. Григорий посоветовал ему перестать скитаться и найти себе постоянное жилище. Тогда блаженный нашел себе подходящую пещеру недалеко от хижины старца Исайи. Не секрет, что преподобный Максим мог предвидеть будущее. Не раз к нему приходил царь Иоанн V Палеолог, чтобы получить предсказания и мудрый совет. Также частым его гостем стал Иоанн VI Контакузин, которого всегда удивляли точные прогнозы святого. Поэтому каждый Максим, именины которого приходятся на день памяти преподобного, должен надеяться, что он поможет и ему. Один проигумен оставил записи о блаженном, сохранившиеся до настоящего времени. Из них можно узнать, что он сам стал свидетелем некоторых чудес. Например, однажды он видел, как Максим перелетел, словно птица, с одного участка на другой. Кроме того, святой предсказал ему дальнейшую судьбу и все те мучения, которые он понес во имя веры. Умер Максим, когда ему было 95 лет. Шел 1354 год.

именины максим по церковному календарю
Его еще при жизни многие почитали как святого, а после смерти он официально был канонизирован. Люди молятся ему и не перестают удивляться чудесам и исцелениям, которые происходят по его воле.

Как отмечать день ангела

Именины Максима по православному календарю — это не только застолье и веселые посиделки с друзьями и родственниками. Необходимо также вспомнить своего небесного покровителя и попросить его о защите от всех горестей и невзгод. Нередко человек, молящийся от всего сердца, получает настоящее благословение от своего святого. Покровитель простирает над ним руки, и на человека снисходит благодать. Кто знает, может быть, в именины с вами произойдет настоящее чудо?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.