Чем жаба отличается от лягушки? Все тайны земноводных

Лягушки и жабы принадлежат к классу земноводных и отряду бесхвостых. На первый взгляд они кажутся очень похожими - у обоих короткое туловище, длинные задние лапы и большие выпуклые глаза. Однако при более внимательном рассмотрении можно заметить ряд отличий как во внешнем облике, так и в поведении этих амфибий.

В данной статье мы разберем, чем отличается жаба от лягушки, чтобы вы могли легко определить, с представителем какого вида столкнулись в природе. Поговорим о строении тела, среде обитания, особенностях размножения и других интересных фактах о лягушках и жабах.

Кожные покровы

Одно из самых заметных отличий между жабами и лягушками - это их кожные покровы. У лягушек кожа гладкая и влажная. Она богата железами, которые постоянно выделяют слизь, поддерживая ее во влажном состоянии. Благодаря этому лягушки могут долго находиться вне воды, не опасаясь высыхания. Кожа лягушек также способствует газообмену - через нее происходит поглощение кислорода из воздуха и выделение углекислого газа.

В отличие от лягушек, у жаб кожа сухая и покрыта множеством бугорков и бородавок. Она не так хорошо приспособлена для газообмена. Поэтому жабам требуется чаще возвращаться в воду, чтобы «подышать» через жабры. С другой стороны, бородавчатая кожа лучше удерживает влагу, поэтому жабы могут подольше обходиться без воды по сравнению с гладкокожими лягушками.

Еще одно отличие в кожных покровах - цвет. У лягушек кожа обычно имеет яркую зеленую, коричневую или пятнистую окраску. Это помогает им маскироваться среди водной растительности. У жаб кожа, как правило, имеет более темную камуфляжную расцветку - от оливково-коричневого до черного цвета. Такая окраска позволяет жабам лучше сливаться с землей.

Некоторые виды лягушек, например древолазы, способны менять цвет кожи, подстраиваясь под окружающую среду. Это явление называется метахроматизмом. У жаб такой особенности нет.

В кожных покровах лягушек и жаб наблюдаются существенные отличия, обусловленные их образом жизни. Гладкая слизистая кожа лягушек приспособлена для жизни в воде и защиты от высыхания. Шероховатая бородавчатая кожа жаб лучше удерживает влагу и помогает маскироваться на суше. Различия в окраске также играют роль в маскировке этих земноводных в их среде обитания.

Шероховатая бугристая текстура кожи жабы

Задние лапы и способ передвижения

Еще одним важным отличием между лягушками и жабами являются их задние конечности и способ передвижения. У лягушек задние лапы длинные, стройные и оснащены перепонками. Благодаря этому лягушки отлично приспособлены для прыжков и плавания. Они могут совершать гигантские прыжки на расстояние в несколько метров, а также быстро передвигаться в воде с помощью задних лап.

У жаб задние конечности, наоборот, короткие и крепкие. Жабы вообще не умеют прыгать. Их основной способ передвижения - медленная ходьба или ползание. В воде жабы тоже чувствуют себя не так уверенно, как лягушки. Их короткие лапы не приспособлены для быстрого плавания.

Такая разница в строении задних конечностей связана с разным образом жизни лягушек и жаб. Лягушки большую часть времени проводят в воде или около нее. Им нужно уметь быстро передвигаться в водной среде и совершать прыжки по суше. Жабы предпочитают держаться подальше от воды среди растительности или под землей. Для их образа жизни важнее не скорость, а маневренность при ползании.

Некоторые другие особенности строения задних конечностей:

  • У лягушек бедро, голень и стопа примерно одинаковой длины. У жаб бедро заметно длиннее голени и стопы.
  • Лягушки часто имеют перепонки не только между пальцами, но и вдоль пальцев. У жаб перепонок гораздо меньше.
  • Пальцы лягушек длинные, тонкие. Пальцы жаб короткие, толстые.
  • Лягушки могут развернуть пальцы в стороны. Жабы держат пальцы сомкнутыми.

Подводя итог, можно сказать, что длинные перепончатые лапы лягушек - это приспособление для прыжков и плавания. Короткие крепкие лапы жаб ориентированы на медленное ползание и рытье нор. Эти различия напрямую связаны с предпочтительными местами обитания и образом жизни лягушек и жаб.

По строению задних конечностей и способу передвижения можно с легкостью отличить лягушку от жабы. Если перед вами прыгун - скорее всего, это лягушка. Если ползун - то жаба. Конечно, есть исключения среди видов, но в целом это хорошее правило для определения земноводных.

Различия в глазах

Глаза лягушек и жаб тоже имеют характерные отличия. У лягушек глаза большие, выпуклые, шаровидные. Они расположены по бокам головы. Такое строение помогает лягушкам охватывать обзор почти на 360 градусов, что важно для обнаружения добычи и врагов в водной среде.

У жаб глаза не такие большие и выпуклые, скорее приплюснутые. Их зрачки имеют форму горизонтальной щели. Жабий взгляд больше направлен вперед, а не по сторонам. Это связано с тем, что на суше и под землей широкий обзор не так важен для жаб.

Кроме того, у лягушек имеется третье веко - прозрачное подвижное веко, которое прикрывает и увлажняет глаз, не закрывая обзор. У жаб третьего века нет. Зато у них есть подвижные перепонки, защищающие глаза при закапывании в грунт.

Важное отличие в строении глаз связано с приспособленностью к водной и наземной среде обитания. У лягушек глаза лучше приспособлены для видения под водой. Их роговица может менять форму, становясь более выпуклой, чтобы лучше фокусировать световые лучи под водой. Также лягушки хорошо видят при слабом освещении.

У жаб глаза ориентированы на наземное зрение. Их роговица не способна менять форму. Зато жабы отлично видят мелкие объекты и движение на суше. Они хорошо различают цвета, в отличие от лягушек.

Различаются и размеры зрачков у этих земноводных. У лягушек зрачок может сильно расширяться, пропуская больше света в темноте. Жабам такое не нужно, их зрачки меняют размер в меньшей степени.

Подводя итог, строение и функции глаз лягушек и жаб отражают их приспособленность к обитанию в воде и на суше соответственно. Большие выпуклые подвижные глаза лягушек позволяют им отлично видеть в воде. Более плоские фронтальные глаза жаб ориентированы на наземное зрение. Эти различия играют важную роль в разных условиях среды обитания двух групп земноводных.

Сравнение лягушки и жабы - лягушка с более выпуклыми глазами

Выбор мест обитания

Лягушки и жабы значительно различаются по предпочитаемым местам обитания. Это связано с особенностями их строения и физиологии.

Большинство видов лягушек тесно связаны с водой на протяжении всей жизни или большей ее части. Они обитают в пресных водоемах разного типа - озерах, прудах, болотах, медленно текущих реках. Многие лягушки ведут полуводный образ жизни, отдыхая на берегу, но охотясь в воде. Их гладкая влажная кожа, перепончатые лапы, строение глаз - все приспособлено для водной среды.

В отличие от них, большинство видов жаб предпочитают держаться вдали от водоемов. Их можно встретить в лесах, на лугах, в степях, пустынях, горах. Многие жабы роют норы в земле или прячутся под камнями и пнями. Их шероховатая сухая кожа, короткие лапы, строение глаз - все это адаптации к жизни на суше.

Конечно, есть исключения среди видов. Некоторые жабы тяготеют к водоемам, а некоторые лягушки ведут наземный образ жизни. Но в целом различия в выборе мест обитания между этими группами земноводных очень заметны.

Даже среди лягушек, живущих у воды, можно выделить виды с разными предпочтениями:

  • Зеленые лягушки держатся среди растительности по берегам водоемов.
  • Озерная лягушка предпочитает открытые участки воды.
  • Травяная лягушка обитает на мелководье среди растений.
  • Камышовая жаба, несмотря на название, скрывается в зарослях камыша.

А среди наземных жаб тоже есть своя специализация:

  • Серая жаба роет норы в мягкой почве.
  • Зеленая жаба прячется в трещинах скал и каменистых россыпях.
  • Повитуха обитает в лесной подстилке.

Как видно из примеров, даже внутри групп лягушек и жаб наблюдается деление на виды по предпочитаемым местообитаниям. Это связано с лучшими возможностями добывать пищу, защищаться от хищников, переносить неблагоприятные условия в той среде, к которой приспособлен каждый вид.

По выбору мест обитания лягушки и жабы различаются очень сильно. Лягушки тяготеют к водоемам, жабы - к наземным биотопам. Это одно из ключевых отличий, позволяющих определить представителей этих двух групп земноводных по их местонахождению и окружающей среде.

Особенности размножения

Процесс размножения у лягушек и жаб тоже имеет существенные отличия. Это связано с разной средой обитания и особенностями развития икры и головастиков.

У большинства видов лягушек икра откладывается в воду в виде комков. Самка обычно прикрепляет кладку к растениям неподалеку от поверхности воды. Такая икра может развиваться только в водной среде, поэтому лягушкам очень важно найти подходящий для этого водоем.

У жаб икра откладывается в виде длинных шнуров, которые обвиваются вокруг растений или просто лежат на дне. Такая икра менее требовательна к условиям и при необходимости может некоторое время обходиться без погружения в воду.

Различаются и сроки размножения. Лягушки приступают к размножению ранней весной сразу после таяния льдов. Жабы откладывают икру позднее, часто уже в начале лета. Это связано с тем, что для развития лягушачьей икры требуется более продолжительный период в воде.

Головастики лягушек и жаб тоже различаются:

  • У головастиков лягушек хвост длиннее тела, у жаб - короче или равен по длине.
  • У лягушек хвост сужается к концу, у жаб - лопатообразный.
  • Головастики жаб крупнее и менее подвижны, чем лягушек.
  • Лягушата более прожорливы и растут быстрее головастиков жаб.

Взрослые особи лягушек и жаб тоже по-разному заботятся о потомстве. Самцы лягушек охраняют кладки икры от хищников. Самки некоторых видов лягушек заглатывают головастиков в случае опасности. У жаб такого поведения не наблюдается.

Интересно, что у жаб в отличие от лягушек нередки случаи партеногенеза - размножения без оплодотворения. Из неоплодотворенных икринок вырастают самки-клоны матери.

Особенности размножения лягушек и жаб тесно связаны с их средой обитания. Лягушки размножаются в воде, их икра и головастики приспособлены к водной среде. Жабы менее привязаны к водоемам при размножении, их икра и головастики более пластичны в выборе условий. Эти различия играют важную роль в продолжении рода у двух групп земноводных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.