Симптомы и лечение гарднереллы у женщин и мужчин

В данной статье рассмотрим симптомы и лечение гарднереллы у женщин.

Так называют возникновение инфекционного синдрома, связанного с дисбактериозом влагалища, который сопровождается повышенной концентрацией гарднерелл, а вместе с тем отсутствием либо чрезмерным снижением количества молочнокислых бактерий. Хроническая форма гарднереллеза ведет к воспалительным болезням влагалища, а кроме того, к эндометриту. Поэтому так важно своевременно провести лечение.

Откуда появляется гарднерелла у женщин? Этот синдром выступает предпосылкой развития аднексита, то есть из-за него может развиться воспалительный процесс в яичниках или в маточных трубах.

гарднерелла лечение

Не исключены серьезные осложнения при родах или во время беременности. Заражение мужчины чаще всего случается во время коитуса с женщиной, являющейся носительницей гарднерелл. Рассмотрим, какие у людей возникают симптомы на фоне этого заболевания. А также выясним, как проводится лечение гарднереллы у мужчин и женщин.

Каковы причины повышенной концентрации гарднерелл у женщин?

Гарднереллы представляют собой группу факультативных анаэробов, они постоянно присутствует в малых количествах в микрофлоре влагалища и не вызывают при этом какого-либо дискомфорта и симптомов гарднереллеза. Их носителями являются около сорока пяти процентов здоровых женщин различных возрастных групп.

Активный процесс размножения гарднерелл под воздействием эндогенных факторов ведет к вытеснению лактобактерий. При этом происходит замещение нормальной флоры. В результате данного процесса активно прогрессирует дисбиотическое нарушение слизистой, меняются ее защитные свойства, а вместе с тем и клетки влагалищного эпителия.

Причины возникновения и лечение гарднереллы у женщин интересуют многих.

Эти анаэробы способны продуцировать много аминокислот, которые требуются патогенным организмам для метаболизма и питания. В процессе декарбоксилирования аминокислот в секрет влагалища выделяются амины, которые обладают неприятным запахом, напоминающим тухлую рыбу. Причины, вызывающие такой процесс обычно следующие:

  • Проведение частых спринцеваний, в результате которых происходит вымывание лактобактерий.
  • Использование хлорсодержащих антисептиков в виде, например, «Мирамистина» или «Гибитана».
  • Применение противозачаточных лекарств с содержанием ноноксинола, например, такие препараты, как «Патентекс» или «Ноноксинол».
  • Неразборчивость женщины в половых контактах.
  • Необоснованное употребление антибиотиков.
  • Присутствие заболеваний органов мочеполовой системы.
  • Подверженность организма длительному радиационному воздействию.
  • Развитие дисбактериоза кишечника.
  • Возникновение гормональных сбоев. Функциями яичников обуславливается активность репродукции лактобактериальной флоры. Гормональным компонентом в этиологии гарднереллеза объясняется тот факт, что это заболевание редко диагностируют в юношеском возрасте (от четырнадцати до восемнадцати лет) и в период менопаузы.
  • Понижение восприимчивости иммунитета к различным инфекционным агентам.
  • Лечение антидепрессантами, гормональными препаратами и так далее.

Далее рассмотрим, какие симптомы наблюдаются у женщин на фоне этого заболевания. К описанию лечения гарднереллы перейдем позднее.

Симптомы заболевания у женщин

Главной особенностью этой патологии выступает отсутствие внешнего проявления воспаления влагалищной стенки. У пятидесяти процентов женщин болезнь может протекать со смазанной симптоматикой. В ходе колькоскопического обследования выявляют дистрофические деформации в комбинации с аномальным процессом в шейке матки.

гарднерелла лечение у женщин препараты

Иногда наблюдается абсолютно бессимптомное течение заболевания в виде полного отсутствия каких-либо клинических признаков в ходе лабораторных тестирований. Явными симптомами повышенной концентрацией гарднерелл служат обильные желтые выделения, которые имеют кремообразную консистенцию. На фоне этого присутствует запах гнилой рыбы наряду с болью и зудом при коитусе.

Это требует лечения.

Откуда гарднереллы у женщин берутся? Как правило, они паразитируют на слизистых покровах влагалищных стенок. Эта болезнь может проявляться состоянием неспецифического бактериального вагинита, являющегося в данном случае побочным эффектом гарднереллеза. На фоне этого заболевания значительно нарушается сбалансированность микрофлоры. Симптоматика гарднереллы отличается следующими патологическими проявлениями со стороны женской мочеполовой сферы:

  • Появление отечности слизистой.
  • Развитие гиперемии поверхности.
  • Присутствие ощущения зуда.
  • Возникновение выделений. При этом они могут обладать высокой интенсивностью или, наоборот, полностью отсутствовать.
  • Наличие неприятного запаха.
  • Ощущение болезненности при половых контактах.

Симптомы и лечение гарднереллы взаимосвязаны. Идентифицировать патогенного возбудителя дает возможность только лабораторное исследование биологического материала пациентки, взятого с поверхности слизистой. При этом, скорее всего, будет выявлено присутствие чрезмерного количества активных форм гарднереллы. Может также проводиться бактериологический посев мазка наряду с расширенным анализом соскоба посредством проведения полимеразной цепной реакции.

В чем состоит лечение гарднереллы?

гарднерелла у женщин лечение

Лечение и диагностика заболевания у женщин

Диагноз гарднереллез ставят на основании сбора подробного анамнеза, а кроме того, опираясь на данные клинических, скрининговых исследований и аминотеста. В ходе обследования по поводу возможного гарднереллеза у женщин рекомендуется проводить дополнительные тестирования в целях исключения инфекций, которые передаются половым путем, таких как генитальный герпес, гонорея, трихомониаз и так далее. Лечение уреаплазмаы и гарднереллы очень похоже. Терапевтическая схема, как правило, состоит из двух следующих этапов:

  • Ликвидация инфекции и сопутствующего воспаления. Гарднереллы являются устойчивыми к таким веществам, как аминогликозиды, сульфаниламиды, тетрациклины и цефалоспорины, но весьма чувствительны к клиндамицину и ампициллину. Поэтомуспециалисты выбирают «Клиндамицин» или «Метронидазол». В целях ускорения выздоровления проводят иммунотерапию. На период лечения гарднереллы и приема лекарственных препаратов врачи рекомендуют воздержаться от сексуального контакта без применения презервативов.
  • Восстановление здорового микробиоценоза во влагалище. Для этого назначаются эубиотики в виде «Бифидумбактерина», «Ацилакта» и «Лактобактерина», стимулирующие рост естественной лактобактериальной флоры, способствуя снижению количества рецидивов заболевания.

Рассмотрим причины и лечение гарднереллы у женщин при беременности.

Гарднереллы при беременности

В период роста и развития эмбриона организм женщины подвергается массе всевозможных преобразований, которые связаны с перестройкой гормонального фона, что ведет к появлению целого ряда патологических скрытых процессов, среди которых очень часто диагностируются и гарднереллы. Подобное состояние не представляет серьезной опасности для эмбриона, так как плацентарный барьер надежно препятствует проникновению тех или иных возбудителей внутрь плодного пузыря. К тому же полностью безопасен и проход ребенка по родовым путям матери в случае диагностирования у нее этого заболевания. Они не являются высокопатогенными возбудителями, вот в чем причина.

гарднерелла у женщин симптомы и лечение

Лечение гарднереллеза во время вынашивания имеет некоторые ограничения, которые связаны с невозможностью осуществления общей противомикробной терапии. Лечебные манипуляции включают в себя использование свечей наряду с орошением стенок влагалища посредством лекарственных растворов, подавляющих рост возбудителя. В случае неэффективности лечения гарднереллеза врачи используют курс антибиотикотерапии во время предродового состояния, так как на поздних сроках вынашивания плода при наличии острой необходимости все же допускается использование направленного медикаментозного воздействия препаратов при лечении гарднереллы.

Лечение в домашних условиях

Перед началом лечебного курса с помощью народных методик рекомендуется согласовать свои действия с врачом, для того чтобы избежать возможных осложнений и побочных реакций. Такую терапию следует проводить под медицинским контролем с лабораторным оцениванием текущего состояния пациентки. Нужно иметь в виду, что самолечение всегда может быть опасным. Итак, народные методики при наличии повышенной концентрацией гарднереллы в женском организме предлагают использовать отвары из следующих сборов:

  • В равных пропорциях берут корень алтея, сушеницу, донник, крапиву, чернику, лаванду, и почки сосны. Три ложки сбора заваривают кипятком, после чего кипятят на небольшом огне около пятнадцати минут. Затем средство выливают в термос, настаивая его в течение десяти часов. Употреблять получившееся лекарство следует по 120 миллилитров за сорок минут до еды.
  • Соединяют в одинаковых пропорциях мяту, яснотку, эвкалипт, мать-и-мачеху, толокнянку, клевер, пижму и корень бадана. Заливают три ложки сбора одним литром кипятка и варят лекарство около пятнадцати минут. Далее, средство нужно настоять в термосе в течение двенадцати часов. Затем получившееся лекарство принимают по 120 миллилитров до еды.

В рамках лечения также можно использовать специальные тампоны, которые готовятся согласно следующим рецептам:

  • Делается раствор из ложки яблочного уксуса и морковного сока. Ингредиенты смешиваются и наносятся на марлевый тампон, который нужно ввести на двадцать минут во влагалище.
  • Готовится смесь из облепихового масла и сока алоэ. Ее наносят на марлевый тампон и также вводят во влагалище на двадцать минут.

Используется в лечении и успокаивающая ванночка из цветков таких растений, как календула, ромашка, также добавляется дубовая кора и листья грецкого ореха. Для общего укрепления иммунитета подойдет лекарственный чай из айвы, лимона, чеснока, свежей вишни и яблок. Все ингредиенты тщательно измельчаются и смешиваются, после чего заливаются кипятком. Пьют чай по 120 миллилитров до пяти раз в сутки.

гарднерелла причины и лечение

Проведение профилактики

Для проведения профилактики гарднереллеза у женщин необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Следует иметь только одного сексуального партнера, а вместе с тем вести упорядоченную половую жизнь.
  • Необходимо исключать случайные половые контакты.
  • Очень важно соблюдать интимную гигиену. Во время месячных должна осуществляться регулярная смена прокладок или тампонов.
  • Следует укрепить иммунитет.
  • Нужно носить нижнее белье только из натуральных материалов.
  • Требуется проводить своевременную терапию всевозможных воспалительных болезней органов малого таза, в том числе лечение уреаплазмы у женщин.

Гарднереллы у мужчин

Заражение мужчин очень часто происходит во время интимного контакта с женщиной, которая является носительницей гарднереллы. Контактно-бытовой способ передачи данной инфекции, к примеру, при рукопожатии, в сауне или во время поцелуя, полностью исключен.

К предрасполагающим факторам появления гарднереллеза у мужчин относят сопутствующие либо недавно перенесенные болезни мочеполовой системы, проведение антибактериального лечения, употребление иммунодепрессантов, а также понижение иммунологической активности в результате физических или эмоциональных стрессов.

В мужском организме гарднереллы существовать продолжительное время не могут и, как правило, выводятся через три дня после попадания. В десяти процентах случаев анаэробы могут задерживаться в урологических тканях. В этом случае появляется ассоциированный с гарднереллами баланопостит, который также именуется неспецифическим уретритом.

Симптомы гарднереллеза у мужчин

В подавляющем большинстве ситуаций колонизация мужских половых органов гарднереллами не проявляет выраженной симптоматики. Очень редко эта патология проявляется жжением или дискомфортом во время мочеиспускания. Порой также возможны жидкие скудные выделения с характерным запахом тухлой рыбы, но, как уже отмечалось, это происходит крайне редко. Гарднереллы могут давать осложнения в виде простатита, везикулита, то есть воспаления семенных пузырьков и в форме уретрита — патологического процесса в мочеиспускательном канале.

Схема лечения и диагностика у мужчин

Диагностические мероприятия на фоне этого заболевания у мужчин предполагают проведение исследования мочи, эякулята, секрета простаты, а кроме того, соскоба из уретры посредством выполнения полимеразной цепной реакции.

Терапевтическую схему подбирают индивидуально, учитывая наличие либо отсутствие сопутствующей инфекции и резистентность возбудителя по отношению к лекарственным препаратам. Как правило, мужчинам при наличии гарднереллы назначаются такие таблетки, как «Левофлоксацин», «Клиндамицин» или «Доксициклин». Во время приема препаратов нужно обязательно соблюдать диету, которая подразумевает полный отказ от алкоголя, жирной, копченой и острой еды.

гарднерелла у женщин причины и лечение

При наличии выраженного клинического проявления заболевания проводится лечение посредством иммуностимуляторов, которые восстанавливают слизистую и повышают защитную способность иммунной системы организма. Согласно показаниям назначаются противоаллергические средства наряду с комплексами различных микроэлементов и витаминов. В целях исключения повторных заражений гарднереллами очень важно, чтобы мужчины соблюдали меры профилактики. К примеру, к подобным мерам относится воздержание от полового контакта с менструирующей женщиной и использование презервативов во время секса, в особенности тогда, когда связь происходит с непроверенной партнершей.

В чем еще состоит лечение гарднереллы у женщин и мужчин?

Используемые средства

Чем следует лечить гарднереллы? В круг медикаментов, которые оказывают влияние на рост возбудителя и подавляют его полностью, относятся следующие противомикробные препараты для лечения гарднереллы у женщин и мужчин:

  • Лечение препаратом «Орнидазол». Это лекарство производит быстрый и стойкий эффект в отношении гарднереллы. Его активный компонент попадает в микробную клетку, взаимодействуя с ее генетической структурой, в результате чего подавляется репликация нуклеиновых кислот.
  • Применение в лечении гарднереллы у женщин «Клиндамицина». Это лекарство также активно в отношении гарднереллы. Для местной терапии гарднереллы у мужчин применяется крем, а для женщин выпускаются свечи, предназначенные для вагинальных введений.
  • Проведение лечения «Метронидазолом». Активный компонент этого средства может проникать глубоко в структуру клеток патогенного микроорганизма, разрушительно воздействуя на его генетическую базу. Таким образом, этот препарат обеспечивает высокую эффективность в процессе лечения гарднереллеза. Его не следует сочетать приемом алкоголя, так как на фоне этого возможно усиление интоксикации.
    гарднерелла у женщин откуда появляется и лечение

Гарднереллез у мужчин и женщин является инфекционной патологией, требующей качественного диагностирования и комплексного лечения. При обнаружении подобных нарушений микрофлоры следует обязательно пройти соответствующее лечение, что поможет избежать различных осложнений, надолго сохранив репродуктивное здоровье и улучшив качество жизни.

Мы рассмотрели симптомы и лечение гарднереллы у женщин и мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.