Дешевые салаты: как экономно и вкусно приготовить овощной салат

Овощные салаты - отличный вариант для быстрого и полезного перекуса. Они легкие, содержат мало калорий и много витаминов. К тому же, приготовить такой салат можно из подручных ингредиентов, не тратя много денег.

В этой статье мы собрали рецепты простых и недорогих овощных салатов. Все они экономичны в приготовлении и при этом очень вкусные.

Ингредиенты для экономных овощных салатов

Основу экономных овощных салатов составляют доступные и недорогие ингредиенты - капуста, морковь, свекла, картофель, лук. Их можно комбинировать друг с другом и добавлять зелень, яйца, бобы для повышения пищевой ценности. Также популярны добавки в виде фруктов, орехов, семечек.

Для заправки подойдут растительное масло, уксус, сметана, йогурт. Они придадут салату сочность и вкус. Майонез тоже уместен, но стоит контролировать его количество из соображений калорийности. Салатный соус на основе томатов, специй и оливкового масла - хорошая альтернатива.

Чтобы сэкономить, покупайте овощи по сезону, используйте заготовки из погреба. Например, квашеную капусту, соленые огурцы. Остатки вареных овощей тоже пригодятся. Главное, соблюдать правила хранения продуктов.

Овощи для салатов - помидоры, огурцы, морковь, капуста, лук, чеснок. Ингредиенты для приготовления

Салаты с капустой: простые рецепты

Капуста - идеальный основной ингредиент для дешевых и простых в приготовлении салатов. Ее можно сочетать с другими овощами, фруктами, мясом или бобовыми. Ниже приведены популярные рецепты салатов с капустой.

Овощной салат с белокочанной капустой, морковью, свеклой, луком. Все овощи нужно натереть на крупной терке, добавить соль, сахар, растительное масло по вкусу. Можно заправить сметаной.

Салат из квашеной капусты с отварным картофелем, яйцом и зеленью. Картофель и яйца нарезать кубиками, добавить измельченную зелень. Заправить растительным маслом.

Фруктово-овощной салат с яблоками или грушей, тертой морковью, тонкими ломтиками квашеной капусты. Посыпать изюмом, орехами, заправить йогуртом.

Сытный салат с отварной говядиной или курицей, тофу, капустой, морковью, зеленым горошком. Мясо и тофу нарезать кусочками, овощи - соломкой. Заправить майонезом.

Вегетарианский салат с консервированной фасолью, кукурузой, капустой, помидорами черри, соевым соусом и оливковым маслом. Все нарезать, смешать, посыпать семечками.

Овощные салаты с яйцом - питательные и сытные

Добавление яиц делает овощные салаты более питательными и сытными. Это экономный ингредиент, который отлично сочетается с разными овощами. Ниже приведены рецепты популярных дешевых салатов с яйцом.

Классический салат «Оливье» с отварным картофелем, морковью, зеленым горошком, куриным мясом или колбасой, яйцами, майонезом для заправки. Все ингредиенты нарезать и выложить слоями, смешать.

Салат с печеным картофелем, яйцами, помидорами черри, огурцами, зеленью, заправленный сметаной с хреном и горчицей. Картофель запечь с розмарином, остальное нарезать.

Свекольный салат с отварной свеклой, яйцами, репчатым луком, чесноком, укропом, сметаной или майонезом для заправки. Свеклу натереть на терке или нарезать соломкой.

Салат с печеной тыквой, тушеной фасолью, яйцами, свежими огурцами, петрушкой, заправленный оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Тыкву испечь в духовке, остывшую мякоть нарезать кубиками.

Теплый салат с картофелем, шампиньонами, луком, морковью, горохом, яйцами, укропом, сметаной и горчицей. Картофель отварить, овощи обжарить, все смешать с яйцами и зеленью.

Разноцветный овощной салат с яйцами, поданный в белой миске на фоне деревянной доски сверху. Вид

Салаты с бобовыми - полезные рецепты

Бобовые являются отличным дополнением к овощным салатам. Они богаты растительным белком, клетчаткой, витаминами и минералами. Кроме того, бобовые - недорогой ингредиент. Вот несколько рецептов полезных овощных салатов с бобовыми.

Теплый салат с фасолью, кукурузой, печеной морковью, запеченным картофелем, луком, чесноком, петрушкой. Фасоль и овощи обжарить с специями, добавить томатную пасту, тушить 5 минут.

Свежий салат с консервированной фасолью, авокадо, помидорами, огурцами, листьями салата, лимонным соком и оливковым маслом. Все нарезать, осторожно перемешать.

Сытный салат с отварными фасолью и чечевицей, сладким перцем, кукурузой, печеным баклажаном, маслинами и винным уксусом. Овощи запечь с пряностями.

Холодный освежающий салат из консервированной фасоли, огурцов, помидоров, репчатого лука, маслин, базилика и орегано. Все нарезать и смешать.

Сытный вегетарианский салат с отварной фасолью, кускусом, запеченной тыквой и сладким картофелем, кинзой. Кускус сварить и смешать с овощами.

Салаты с мясом или рыбой для белковой диеты

Добавление мяса или рыбы в овощные салаты увеличивает содержание полноценного животного белка в них. Это важно для тех, кто придерживается белковой диеты или активно занимается спортом. Ниже приведены рецепты таких высокобелковых салатов.

Теплый салат с говядиной, тушенной с овощами и соевым соусом, рисом, яйцом, зеленым луком и кунжутным маслом. Говядину обжарить с луком, морковью, болгарским перцем, добавить рис и соевый соус.

Салат с отварной курицей, цукини, печеными томатами черри, рукколой, сыром пармезан. Курицу, цукини и томаты запечь с пряностями, сыр натереть.

Легкий салат с отварной форелью, картофелем, яйцом, маринованными огурцами, укропом и сметанно-горчичной заправкой.

Сытный салат с печеной свининой, капустой, морковью, заправленный соусом из соевого соуса, меда, чеснока и имбиря. Овощи нашинковать, свинину запечь с пряностями.

Простой салат с консервированной кукурузой, тунцом, помидорами, огурцами, салатными листьями и йогуртовой заправкой с чесноком.

Салаты с сыром для любителей молочных продуктов

Сыр отлично сочетается с разными овощами, добавляя им сытности и новых вкусовых оттенков. Поэтому салаты с сыром пользуются популярностью у любителей молочных продуктов. Ниже приведены рецепты таких вкусных и сытных салатов.

Легкий салат с отварными брокколи и спаржей, сыром фета, помидорами черри, маслинами, базиликом и оливковой заправкой. Овощи отварить до готовности, нарезать, добавить измельченные томаты и сыр.

Сытный теплый салат из печеного картофеля и батата, отварных haricots verts, сыра чеддер и пармезана. Овощи запечь с пряностями, посыпать тертыми сырами.

Освежающий салат с копченой курицей, свежими огурцами и помидорами, сыром моцарелла, базиликом, оливковым маслом и бальзамическим кремом.

Сытный салат из отварной фасоли, кукурузы, печеного болгарского перца, сыра халлуми и йогуртовой заправкой с чесноком и укропом.

Простой дешевый салат из печеного картофеля с розмарином, отварных яиц, соленых огурцов и сыра фета со сметаной.

Фруктово-овощные салаты - сладкие и полезные

Сочетание фруктов и овощей в салатах - отличный вариант для тех, кто любит сладковатые блюда. Такие салаты одновременно и полезны, и необычны по вкусу. Кроме того, использование сезонных фруктов делает их доступными по цене.

Летний фруктово-овощной салат с помидорами черри, огурцами, перцем, виноградом, дыней, заправленный оливковым маслом и лимонным соком.

Осенний салат с тыквой, яблоками, грушей, красной свеклой, луком шалот, медово-горчичной заправкой, тыквенными семечками сверху.

Зимний салат с квашеной капустой, отварной морковью, яблоками, изюмом и орехами, йогуртово-чесночной заправкой.

Весенний салат с рукколой, щавелем, свежей клубникой, огурцами, сыром фета, малиновым винегретом.

Простой дешевый фруктовый салат из консервированных персиков, груш, ананасов, бананов и апельсинового сока.

Оригинальные авторские рецепты экономных салатов

Секрет экономных и вкусных салатов кроется в правильном подборе и сочетании ингредиентов. Можно использовать самые простые и недорогие продукты, но придать им изюминку оригинальным соусом, приправами или добавками. Например, дешевый салат из овощей станет необычнее с горчично-медовым соусом, а дешевые и вкусные салаты с мясом или рыбой можно украсить травами, цедрой или обжаренными грецкими орехами.

  • Салат из свежих огурцов, помидоров и брынзы обычно заправляют сметаной или майонезом. Но интереснее будет сочетание с тертым хреном, уксусом, подсолнечным маслом и мелко нарубленной зеленью.
  • Традиционный салат «Оливье» приобретает новые нотки с добавлением в него сладкого перца, киви, кукурузы или авокадо. А заправить его можно не майонезом, а натуральным йогуртом.
  • Скучная вареная курица или картофель оживут в компании маринованного лука, бекона, корнишонов и заправки из оливкового масла с чесноком.

Попробуйте добавить в салат из подручных ингредиентов мелко нарезанные орехи, семечки, сухофрукты, злаки, зелень. Такой хрустящий дешевый и вкусный салат может стать отличной закуской!

Ингредиенты Добавки для изюминки
Помидоры Базилик, бальзамический уксус
Огурцы Кинза, кедровые орешки

Из простейших и недорогих ингредиентов можно сделать отличные вкусные и дешевые салаты. Главное – проявить фантазию и добавить в блюдо «изюминку» оригинальными специями, травами, орехами или соусами.

Салаты для похудения - низкокалорийные рецепты

Салаты - отличный выбор для тех, кто следит за весом или сидит на диете. Ведь дешевые салаты можно делать не только полезными, но и достаточно сытными. Главное правило: ограничить калорийность ингредиентов и prefer выбирать овощи, зелень, постное мясо или рыбу. А с помощью оригинальных заправок салат станет еще и вкуснее.

  • Огурцы, помидоры, перец, капуста, морковь, свекла – все эти овощи малокалорийные и хороши для салатов на похудение.
  • В качестве белковой составляющей лучше брать нежирное мясо птицы, творог, тофу, яйца, креветки или раковые шейки.

А вот про правильные заправки для дешевых салатов на похудение стоит рассказать подробнее. Лучше отказаться от майонеза в пользу более полезных вариантов:

  1. Заправка из натурального йогурта (обезжиренного или 2-3%-ной жирности) с чесноком, травами и специями.
  2. Оливковое или льняное масло с лимонным соком, горчицей, медом и тертым хреном.
  3. Соус песто на основе базилика, орехов и оливкового масла.
  4. Заправка с авокадо - пюрированное авокадо с лимонным соком, чесноком и зеленью.

Соусы на основе натуральных ингредиентов не только менее калорийны, но и полезны. Они содержат витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, придают салатам яркий вкус.

Салаты с соусами - какие подходят лучше всего

Оригинальный соус может полностью изменить вкус даже самого простого дешевого салата. Главное правильно подобрать его, чтобы ингредиенты дополняли друг друга. Рассмотрим несколько универсальных вариантов:

  1. Для овощных салатов отлично подойдет заправка из йогурта, сметаны или майонеза с добавлением трав, чеснока, горчицы, лимонного сока.
  2. Для мясных и рыбных салатов лучше брать кислотные заправки на основе бальзамического уксуса, лимона, соевого соуса, меда с добавлением масла и специй.
  3. Фруктовые салаты прекрасно сочетаются c кисло-сладкими соусами из йогурта, меда, варенья или джема.

Но иногда хочется чего-то нестандартного. Давайте приготовим оригинальный соус для дешевого салата из подручных ингредиентов - например, песто.

Ингредиент Рекомендуемое количество
Базилик 2 стакана
Орехи (кешью, фундук, сосновые) 0,5 стакана
Чеснок 3-5 зубчиков
Оливковое масло 0,5 стакана
Сыр 100 г

Такой ароматный соус превратит любые овощи, рыбу или мясо в изысканное блюдо. Экспериментируйте с рецептами - вкусные соусы могут сделать дешевый салат по-настоящему оригинальным!

Как хранить овощные салаты и не испортить витамины

Чтобы дешевый овощной салат не испортился и сохранил полезные свойства, нужно правильно его хранить. Витамины в салатах довольно нестойкие, поэтому при неправильном хранении могут разрушиться.

  1. Лучше готовить такие салаты в день употребления, тогда потери витаминов будут минимальными.
  2. Если хранить - то непродолжительно, 1-2 дня в холодильнике при температуре около +4°. На более длительный срок лучше заморозить.
  3. Накрывать салат плотной крышкой или пищевой пленкой, чтобы ингредиенты не контактировали с воздухом и не окислялись.

А вот при заморозке дешевых овощных салатов нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы салаты не испортились и не потеряли полезные вещества и витамины:

Правило Пояснение
Хранить в морозилке не более 2-3 месяцев Дольше витамины начнут разрушаться
Готовить салаты без заправки, заправлять перед подачей Заправки быстрее портятся при заморозке
Класть в герметичную тару с минимумом воздуха Чтобы продукты не подсушивались и не окислялись

Если вы хотите, чтобы дешевый овощной салат из холодильника был максимально полезен и вкусен - придерживайтесь этих советов по его правильному хранению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.