Создаем коробочки «Мамины сокровища». Мастер-класс по их изготовлению

У каждого человека свои ценности. Кому-то важно душевное спокойствие, кто-то гоняется за материальными благами. Но можно сказать точно, что сколько бы ни было у женщины дорогих украшений, самыми ценными для нее будут совершенно иные вещи. В данной статье пойдет речь о том, как можно хранить мамины сокровища. Коробочка (мк, т.е. мастер-класс) – вот о чем сейчас хочется рассказать.

коробочки мамины сокровища мастер класс

Что это такое?

Интересно, все ли догадались, что должно находиться в шкатулке с таким вот интересным названием? В основном такая коробка состоит из трех основных отделов, в которых будет храниться первый локон ребенка, первый выпавший зубик, а также бирка с ручки, которая была прикреплена к новорожденному еще в роддоме. Это те вещи, которые чаще всего являются самыми ценными для каждой мамы. Однако нужно сказать, что все-таки лучше предусмотреть еще одно довольно большое отделение для иных мелочей. Ведь женщины могут также хранить первую пустышку крохи или первую бутылочку. Для этих вещей также нужно предусмотреть место.

мамины сокровища коробочка своими руками

Вариант 1. Из готовой коробки

Стоит отметить, что можно различными способами создавать коробочки «Мамины сокровища». Мастер-класс по их созданию из уже готовой коробки – вот о чем сейчас пойдет речь. Так, самый простой, наверное, способ – сделать такую вот шкатулочку уже из готовой большой коробки. Но ведь для всех мелочей понадобится отдельное место. Вот тут и нужно поработать. Для этого необходимо сделать определенные перекладины в средине большой коробки. Сколько их будет – зависит от желания дамы. Однако идеальный вариант: три небольших отдела для вышеперечисленных мелочей и один большой для различных вещей, которыми будет, по мере взросления ребенка, наполняться коробка. Чтобы сделать перегородки, необходимо из весьма твердого картона вырезать полоски нужной высоты (по размеру коробки), а также длины. Как они будут крепиться? Достаточно просто по краям их загнуть примерно на 2-3 см. Эти же загнутые места будут крепиться к основной коробке на клей. Вот и все, основа готова.

мамины сокровища коробочка мк

Вариант 2. Из картона

Еще один способ, как можно сделать коробочки «Мамины сокровища»: мастер-класс предлагает использовать довольно толстый картон, который, впрочем, будет без проблем гнуться по краям. Так, шкатулочка будет полностью самостоятельно создана. Для этого нужно найти выкройку основы коробочки и перевести ее согласно указанным размерам на картон. Что собой будет представлять вырезанное основание? Это будет днище (1 деталь), стенки (4 детали), сгибы на стенках (4 детали). Однако лучше всего коробочку вырезать из цельного картона и просто загибать по срезам, а не склеивать. Все-таки это будет надежнее. Также может быть коробочка изготовлена сразу с крышкой, для этого основание с одной стороны нужно сделать продолговатое, ведь стенка будет переходить в крышку (такую же по размеру, как и днище). Вот и все, осталось изделие только вырезать и загнуть по нужным линиям, и склеить при помощи надежного клея. Основание опять же готово.

как сделать коробочку мамины сокровища

Украшение

Но это еще далеко не все. Что еще можно сделать, чтобы красиво выглядели коробочки «Мамины сокровища»? Мастер-класс предполагает их отделку. Как же это можно сделать? В первую очередь оклеить красивой бумагой. Для этого понадобятся различные красивые листики бумаги лучше розового или голубого цвета (в зависимости от пола ребенка). Они могут быть как однотонными, так и в клетку, полоску, кружочек – различные, но обязательно такие, которые понравятся самой маме. Этой бумагой нужно оклеить коробку не только снаружи, но и внутри. Однако лучше все же вырезать не цельный кусок бумаги, а отдельные кусочки и наклеивать их, не залезая на сгибы. Так шкатулка долго будет идеально выглядеть, и сгибы коробки не затрутся. Теперь осталось только украсить изделие «мамины сокровища». Коробочка, своими руками созданная, может быть декорирована аппликацией из различных детских журналов, можно сверху наклеить фотографию малыша и красиво ее оформить, можно украсить все в технике квиллинг или скрап-букинг. На самом деле, вариантов огромное количество, нужно только выбрать то, что маме по душе.

Нюансы

Итак, основная коробка сделана. Как сделать коробочку «Мамины сокровища», уже известно, по такому же принципу нужно сделать и маленькие коробочки, которые будут помещены в основную. Так, понадобится три маленьких шкатулочки (они разместятся сверху и будут одинакового размера) и одна большая (которая будет узкой и длинной). Их также лучше оклеить красивой бумагой. Однако сверху каждая из коробочек будет содержать надпись «Первый локон», «Бирочка из роддома», «Первый зубик» и «Милые мелочи» (это приблизительный вариант, можно их назвать как угодно, даже с долей юмора). Сверху маленькие коробочки отделываются так же, как и большая, т.е. в той же технике, чтобы выдержать стиль. Вот и все, уже практически готовы коробочки «Мамины сокровища». Мастер-класс завершен, однако тут каждая мама может добавить что-то от себя и сделать свое хранилище сокровищ полностью уникальным и неповторимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.