Как сделать панно из бисера своими руками?

Плетение бисером - одно из самых увлекательных занятий. Буквально на глазах маленькие, ничем не примечательные бусины превращаются в произведения искусства. Одной из самых трудоемких и красивых работ является панно из бисера. Ведь, в отличие от обычных картин, оно выполняется в объеме, для чего каждый элемент плетется отдельно, зачастую даже в разных техниках. Проще всего понять, как это делается, на примере. Первым панно, выполненным из бисера самостоятельно, может стать букет цветов. Элементы такой работы изготавливаются с использованием простейших приемов.

панно из бисера

Материалы и инструменты для работы

Для того чтобы выполнить панно из бисера своими руками, сначала нужно подготовить все необходимое для работы. Вам потребуются материалы:

- бисер-рубка зеленого и белого цветов - по 5 граммов каждого;

- столько же розового бисера (можно взять и других цветов);

- тонкая проволока для плетения;

- толстая проволока для крепления к каркасу;

- зеленая флористическая лента, чтобы скрыть проволоку (можно заменить на краску или лак соответствующего цвета);

- сам каркас (лучше всего взять темную деревянную рамку).

Также понадобятся кусачки, капроновая нить для крепления, органайзер для бисера или палитра и специальная фланель для работы с бисером.

панно из бисера своими руками

Изготовление составляющих элементов

Сначала нужно сделать все элементы панно из бисера: розовые бутоны и цветки, небольшие белые цветочки - гипсофилы и листики. Все они выполняются в разных техниках, и на эту часть работы потребуется ни один вечер. Ведь элементы и сами состоят из составных частей. Начать работу можно с любого из них, например, с цветов.

1. Чтобы роза выглядела натуральной, каждый ее лепесток плетется отдельно. Нужно набрать на проволоку длиной 60 см 9 бисеринок и скрутить ее в виде капли. Чтобы закрепить, дважды обмотайте проволоку вокруг оси.

2. Затем необходимо набрать еще 18 штук и все повторить. Бисера может понадобиться чуть больше или меньше, так как бусинки могут быть неровными. А потому перед каждым креплением проволоки стоит примерить ряд с бисером. Всего таких рядов в каждом лепестке будет 5, а их самих потребуется 60 штук.

3. После того как все лепестки сделаны, можно приступить к сборке роз и бутонов. Их количество в каждом цветке может быть разным. В итоге должны получиться 3 довольно крупные розы и 2 бутона. Каждый лепесток следует немного выгнуть наружу. Элементы между собой нужно скреплять с помощью тонкой нити.

4. Можно приступить к плетению листиков для панно из бисера. Они выполняются из зеленого бисера-рубки с использованием французской техники. Возьмите отрезок проволоки длиной 60 см и наберите на него 7 бисерин. Обмотайте кончик вокруг своей оси и закрепите. Сделайте 4 оборота из бисера вокруг этой основы.

5. Всего нужно изготовить 24 таких листа, а затем соединить в веточки по 3. Также для бутонов нужно сделать чашелистики. Они состоят из 4 листов, скрепленных в виде клевера.

6. Осталось сделать 2 веточки гипсофилы из белого бисера-рубки. Возьмите произвольный отрезок проволоки. Наберите 4 бисерины, сложите пополам и скрутите вокруг своей оси. Получится в итоге петелька. Далее, набирая также по 4 бусины, сделайте веточку.

панно из бисера мастер-класс

Сборка панно из бисера на раму

1. К деревянному каркасу прикрутите по диагонали толстую проволоку-основу. Крепить можно по-разному, в том числе и с помощью скотча. Именно на нее будет собираться вся композиция.

2. В первую очередь нужно соединить заготовленные бутоны и чашелистики с помощью капроновой нити. Теперь в произвольном порядке поочередно на проволоку приматывайте веточки с листьями, гипсофилы и цветы. Можно сначала все примерить, чтобы получилась более гармоничная композиция.

3. Проглядывающую проволоку замаскируйте зеленой флористической лентой. Если ее нет, можно обмотать нитками мулине или покрасить краской.

В заключение

В результате такой кропотливой работы получится весьма интересное панно из бисера. Мастер-класс, правда, может служить только отправной точкой. Так, розочки можно сделать других цветов, а гипсофилы превратить в ветки мимозы, выполнив их из желтого и зеленого бисера. Да и количество листов, бутонов и других элементов панно может быть разным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.