Как помыть микроволновку с помощью подручных средств

Казалось бы, обычная процедура мытья бытовой техники не может вызвать много проблем. Тем не менее микроволновку не так просто помыть, а не имея определённых знаний о том, как это сделать, можно не только лишиться гарантии на изделие, но и попросту вывести технику из строя.

как помыть микроволновку

Как быстро помыть микроволновку дома

Во время эксплуатации микроволновая печь загрязняется как изнутри, так и снаружи, поэтому её периодически нужно мыть. Чтобы процесс был максимально быстрым, нужно взять подходящую для использования в данной технике ёмкость. Для этого подойдёт чашка или что-то в этом роде.

После этого можно взять лимон, разрезать его пополам или на несколько частей и положить в чашку или приготовленную емкость. Далее необходимо налить 50-70% воды от общего объёма, настроить печь на максимальную мощность и поставить минут на 10-15. После этого вопрос о том, как помыть микроволновку, должен исчезнуть практически сам по себе.

как быстро помыть микроволновку

Дело в том, что лимон выделяет пары, которые размягчают жир и другие виды загрязнения. Это позволяет по окончании мероприятия просто-напросто всё удалить обычной влажной тряпкой. Но, помимо этого, можно применять и апельсиновую кожуру, которая поможет не только непосредственно почистить прибор, но и от неприятного запаха внутри печи избавиться.

Что еще можно использовать для внутреннего мытья?

Можно использовать и уксус. Принцип точно такой же, как и с апельсиновой кожурой или лимоном. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на то, что дверь надо подержать закрытой после окончания работы еще минут 5. Если вариант с уксусом не подходит, то можно использовать обычную пищевую соду, которая у каждой хозяйки есть на кухне.

Этих способов вполне достаточно, для того чтобы понять, как помыть микроволновку, однако есть еще несколько вариантов, которые ничем не уступают вышеописанным. Сюда стоит отнести чистку:

  • С помощью хозяйственного мыла. Для начала мыло нужно вспенить и натереть им внутреннюю поверхность печи и оставить минут на 20-30, после чего весь жир легко ототрётся.
  • С использованием водки. Для этого напитком нужно пропитать салфетку и сразу протереть поверхность. Результат будет потрясающим, кроме того, нет необходимости в дополнительной обработке, так как пары алкоголя сами улетучиваются. Можно использовать и просто спирт, самогон и т. п.
    как помыть микроволновку содой

Как легко помыть микроволновку

Если подручные домашние средства особого доверия не вызывают, то сегодня есть широкий выбор химических средств, которые в ассортименте имеются в специализированных магазинах. Там можно купить специальное моющее средство, которое легко и быстро отмоет любое загрязнение без нанесения вреда вашей микроволновой печи.

как легко помыть микроволновку

Одно из наиболее распространённых и популярных - средство для мытья "Мистер Мускул", которое в большинстве случае используется для очистки стёкол. Необходимо разбрызгать моющее средство по стенкам печи и поставить её работать на одну минуту. Однако стоит помнить, что далеко не все устройства можно эксплуатировать пустыми, поэтому туда лучше поставить емкость с водой. После мытья стенки нужно протереть влажной тряпкой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что способов того, как помыть микроволновку изнутри, существует масса, главное - подобрать правильный и не лезть в печь, когда она под напряжением.

Еще несколько нюансов и важных моментов

Настоятельно не рекомендуется использовать моющие средства с активными добавками, которые могут повлиять на стенки и вызвать коррозию. В крайних случаях нужно использовать что-то схожее со средством "Мистер Мускул". Поддон, который постоянно вращается, лучше всего промыть чистой тёплой водой. Это нужно делать, предварительно вынув его, обрабатывать его следует с обеих сторон как можно тщательнее.

Выше уже было сказано о том, как помыть микроволновку содой или другими средствами. Всё это можно применять для очистки не только внутренней поверхности, но и наружной. Хотя в большинстве случаев достаточно лишь моющего средства и мягкой тряпки. Но тут есть один нюанс: нужно стараться, чтобы влага не попадала в каналы вентиляции печи, так как это может плохо закончиться.

Как избавиться от стойких запахов внутри печи

Каждая хозяйка понимает, что мало просто знать, как помыть микроволновку, нужно еще уметь избавиться от запахов, которые там появляются в процессе приготовления и подогрева пищи. Тут есть два пути: использовать специальные химические средства, которые помогают справиться с этой проблемой, или же воспользоваться подручными средствами.

как помыть микроволновку изнутри

Если мы решили применить второй способ, то для этого нам понадобится емкость на 200 мл с водой, чайная ложка лимонной кислоты, а также свежая кожура лимона, натёртая на мелкой тёрке. Всё это необходимо смешать и поставить в печь на полную мощность, минут на 5-10. По окончании времени внутри прибора достаточно протереть все влажной тряпочкой. Это достаточно простой, но эффективный способ, который позволяет как быстро помыть микроволновку, так и избавиться от неприятных запахов.

Несколько советов в заключение

Желательно не только периодически мыть микроволновую печь, но и стараться делать это правильно. Следует избегать контакта воды с лампой, а если это случилось, тщательно вытирать её сухим полотенцем. Как было отмечено выше, нельзя мыть устройство, когда оно находиться под напряжением.

В любом случае нужно знать, как помыть микроволновку своими силами. Однако лучше всего стараться её как можно меньше загрязнять. Для этого желательно использовать специальные крышки, закрывая ими еду, чтобы она не загрязняла стенки печи. Или не доводить до критического состояния и чистить бытовую технику хотя бы пару раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.